Иван Куцаев

ЧТО БОЛЬШЕ . ЭРА . ИЛИ ЭПОХА ?

Ответы
Александр Туганов

В нашей эре по астрологическим понятиям 2150 лет. Эра - это временной период от самого начала. Отсчет нашей эры начинается от рождения Иисуса Христа, все, что было до его рождения это была другая эра, до нашей эры.В эпохе нет начала и конца, есть некая граница условная, за которую принимается некое явление, круто изменившее ход жизни и истории. Есть доисторическая эпоха, когда не было письменности и историческая эпоха - появление письменности.Историческая эпоха делится на периоды Античности, Средневековья, Нового времени и период Новейшего времени. Эпоха по временному промежутку меньше, чем эр... БСЭ - так говорит...

Артемова Галина

В нашей эре по астрологическим понятиям 2150 лет. Эра - это временной период от самого начала. Отсчет нашей эры начинается от рождения Иисуса Христа, все, что было до его рождения это была другая эра, до нашей эры.В эпохе нет начала и конца, есть некая граница условная, за которую принимается некое явление, круто изменившее ход жизни и истории. Есть доисторическая эпоха, когда не было письменности и историческая эпоха - появление письменности.Историческая эпоха делится на периоды Античности, Средневековья, Нового времени и период Новейшего времени. Эпоха по временному промежутку меньше, чем эра.

M.
Mihail .

возрождение куда входит?

Марина Кокорина

В нашей эре по астрологическим понятиям 2150 лет. Эра - это временной период от самого начала. Отсчет нашей эры начинается от рождения Иисуса Христа, все, что было до его рождения это была другая эра, до нашей эры.В эпохе нет начала и конца, есть некая граница условная, за которую принимается некое явление, круто изменившее ход жизни и истории. Есть доисторическая эпоха, когда не было письменности и историческая эпоха - появление письменности.Историческая эпоха делится на периоды Античности, Средневековья, Нового времени и период Новейшего времени. Эпоха по временному промежутку меньше, чем эра.

Cergei Efremow

Кроме истории понятия эра и эпоха применяются и в геологии. Согласно теории исторической геологии Земля имеет возраст около 5 млрд. лет и делится на несколько эр, эры же делятся на эпохи. Геологические эры имеют продолжительность от 70 млн. лет до 2 млрд. лет. Продолжительность эпох от 1 млн. до 700 млн. лет. Так что конкретной хронологической длительности у понятий эра и эпоха, как допустим у понятий век или год, - нет. И то, и другое слово обозначает просто длительный исторический период, продолжительность которого определяется в зависимости от того, в каком контексте употребляется само слово

Леонид 獅子急 Шестаков

согласно истории, всё началось 4,6 млрд лет назад и поделено на следующие эры
1 Архейская эра
2 Протерозойская эра
3 Палеозойская эра
4 Мезозойская эра
5 Кайнозойская эра, антропогеннвый период которой длится вот уже 2,6 млн лет и по сей денбь...
эпоха - длительный период, выделяемый по каким-нибудь характерным явлениям, событиям.... в истории это период, «меньший, чем эра»; например, эпоха Возрождения. Планковская эпоха — единица хронологии Большого Взрыва в космологии...

Lucky

Эпохой называют исторический период, связанный с деятельностью определенной исторической личности или культурным феноменом ( Эпоха Просвещения, эпоха Возрождения или эпоха Петра 1).
Самое известное деление на эры – это деление человеческой истории на хронологические отрезки “нашей эры” и “до нашей эры”. Рубежом для них считают рождение Иисуса Христа. Всё ОТНОСИТЕЛЬНО!

M.
Mihail .

ОК ,

Lucky

Оф кос!

Ирина Фадеева

Эпохой называют исторический период, связанный с деятельностью определенной исторической личности или культурным феноменом ( Эпоха Просвещения, эпоха Возрождения или эпоха Петра 1). Самое известное деление на эры – это деление человеческой истории на хронологические отрезки “нашей эры” и “до нашей эры”. Рубежом для них считают рождение Иисуса Христа.

Любовь

Эра - это временной период от самого начала, от рождения Иисуса Христа, все, что было до его рождения-это была другая эра, до нашей эры. В эпохе нет начала и конца, есть некая граница условная, за которую принимается некое явление, круто изменившее ход жизни и истории.В эре может быть несколько временных или исторических эпох...

M.
Mihail .

Верно .

Олег

Эпоха имеет границы. Это определенный отрезок времени в котором происходили определенные события. Эра - это не отрезок. Это скорее луч. Так время на Земле поделено на "до нашей эры" и "наша эра" Точкой на временной прямой, поделивший мир на до и после, стал приход сына Бога Иисуса Христа на Землю.

Вера Попова

эпоха меньше чем эра ,эра это исчисление длительного периода, часто тысячелетия и больше например мезозойская или до нашей .эпоха это период чего то может быть даже тридцать лет например эпоха возрождения эпоха 70 мне так кажется или я вот так это понимаю

M.
Mihail .

ОК

Иван Яковенко

Эра конечно, потому что как я помню эпоха это только определённый период времени имеющий какие-либо явления или события(эпоха средневековья, которая длилась всего 300-500 лет), а эра это тоже период времени, только исчисляемый тысячелетиями(1000-10000 лет)....

M.
Mihail .

Точно все так .Спасибо!

Иван Яковенко

Не за что!!! 🙂 😉

Михаил Батов

Обе лексемы означают некоторые временные длительности. Законодательно присвоенного каждой из них численного значения не существует, поэтому нельзя объективно ответить на Ваш вопрос, любой вариант ответа - вкусовщина и субъективизм...

M.
Mihail .

Окей .

Яду Хари

Эпоха бывает в Эре, но не наоборот. Например Кали -Юга, период где начинают господствовать ссоры, разногласия, вражда, память слабая, жизнь короткая; все стихии загрязнены: воздух, вода, огонь, земля...

Вера Ситникова

Эра, конечно, больше - это период сотен, тысяч, а иногда и миллионов лет. А эпоха измеряется сроком жизни какой-то исторически значимой личности или государственного строя.

M.
Mihail .

верно .

Сере Борухович

Вопрос софистики!!! Если применительно к эре имеющей один килогод, то эпоха это событийное понятие: - если принимать эпоху человека то ей как минимум 27эр и она еще длится!!!

Валерий Дягилев

Как эра так и эпоха могут быть и короткими и бесконечными. Например эпоха Горбачева была короткой, но гнилой. А эпоха Романовых была длинной эрой царствования Романовых.

M.
Mihail .

Почему это немцы . стали Романовами ?

Валерий Дягилев

А почему Романовы должны быть немцами?

M.
Mihail .

Они немцы по ДНК

Валерий Дягилев

Ну тогда у Ельцина и Горбачева ДНК с фекалиями смешанно, вот они и родились с гнильцой

M.
Mihail .

так оно и есть...

Лекса

Эпоха- это определенный период времени какой то деятельности... Эра- это деление истории на какие отрезки....Иисус пришел на землю-Наша эра,до этой вехи-до нашей эры.

M.
Mihail .

ОК

Роберт

По моему сказала одно и то же. )))

Синичка Гордеева

Сложно ответить,в моём понимании Эра больше Эпохи,со школы помню : до Новой эры,Новая эра и т.д. значительно больше,чем Эпоха Возрождения,Эпоха Просвещения и т.д.

M.
Mihail .

ок

Ис
Искатель

эра канеш... криптозойская к примеру😆 а ваще эра - временное понятие. эпоха - качественное... например мы живем в эре электричества, а в эпоху - интернета

M.
Mihail .

можно и так ..

Татьяна

Эры, они разные бывают. ( Арх. Мезозойская) И измеряются по -разному. А эпоха отрезок времени , объединённый какими- то событиями или явлениями