Дмитрий Каракозиди

Прошу прощения,но вопрос должен быть таким. Парфенон, построенный в пятом веке до нашей эры и выдержавший землетрясения до 9 баллов. В конце 17 века был разрушен взрывом порохового склада изнутри. Сохранились записи всего. Как строили, в какую сумму влетело это строительство чего и сколько потратили и т.д. И есть точная цифра того, сколько тонн свинца ушло на его строительство. Вопрос: А куда использовали свинц?

Ответы
Василий Сычёв

О.. Интересно... Даже не могу выдвинуть ни одной версии. Если бы речь шла о курином яице, то сомнений бы не было. А тут свинец? .... Хотя... Позвольте вариант... Если не ошибаюсь в те времена монеты изготавливали из свинца... Которыми расплачивались со строителями..

Дмитрий Каракозиди

Менеты уже были золотые, серебряные и медные. ... Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Василий Сычёв

Была такая версия.. Но почему то подумал, что для, армирования свинец слишком " мягкий " металл..

Дмитрий Каракозиди

Твердый мрамор бы расколол.

Василий Сычёв

Я работал как то с мрамором..Хрупкий..

Дмитрий Каракозиди

Те то уже имели большой опыт работы.

Василий Сычёв

Бесспорно.

Алексей Ерёмин(Бердск)

На сколько я знаю свинцом заливали межблоковые двутавровые металлические стяжки. Такой вид крепления встречается в древних мегалитических постройках в Баальбеке,в Перу,в Индии,в Египте и Турции.

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров (точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Может быть и так. В Баальбеке колонны храма Юпитера 22 м. Уцелели 6 штук вместе с капителями на верху. А в Турции есть развалины с ещё более высокими колоннами.Не помню названия..

Дмитрий Каракозиди

Знаю.

Raf Kanyukaev

при строительстве греки заливали расплавленным свинцом полости в камнях, блоках для скрепления между собой, поэтому здания выдерживали землетрясения

Дмитрий Каракозиди

Уточню. Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров (точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Warlock

..Уже давно известно, что ядерное оружие использовали ещё в глубокой древности.. И ковчег завета не исключение..

Дмитрий Каракозиди

Это известно только интернет дебилам.

Warlock

..Я не виноват , что ты дебил..

Олег

Ты когда Википедию читаешь дочитывай до конца! Тупой вопрос, однозначный ответ!

Дмитрий Каракозиди

Я вики - пики, гуглы - муглы и прочие педии не читаю.

Олег

Но разум соответствует!

Олег Левачко

свинцовыми анкерами соединяли между собой блоки путем заливки в пазы

Дмитрий Каракозиди

В принципе верно. Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Андрей Акбаров

свинцовые кубики между камнями от сдвигов при возведение колонн

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров (точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

🇷🇺Anna😊

Думаю, что в колонны, в качестве грузика, по принципу неваляшки.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Но главное назначение в следующем. Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров (точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

🇷🇺Anna😊

Для армировки, замечательно. Спасибо, понятно.

Ел
Елена

Видимо для того, что бы скреплять конструкции между собой

Дмитрий Каракозиди

Верно. Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Ел
Елена

Ура!!!👍

Та
Тала

Какой-то крепеж...Скобы может быть...Внутреннее крепление..

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров (точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Та
Тала

👌

Сашка Zмей

Знаю. На куче фоток, блоки колонн просверлены в центре

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Сашка Zмей

Хороший вопрос👍

Qqqq Qqqqq

а фото 19 века видели? скажу что занятные фотографии

Qqqq Qqqqq

из которых колоны собираются

Дмитрий Каракозиди

Колонны собирали из более крупных фрагментов. Размеры не помню, но больше метра.

Qqqq Qqqqq

вот про них и написал

Дмитрий Каракозиди

Понял.

Qqqq Qqqqq

лучшее из сохранившихся монументальность которая ошарашивает так это город Дидин

Грешник *****

логично предположить что из свинцовых рудников

Дмитрий Каракозиди

Куда? А не откуда?

Грешник *****

куда нить замешивали в раствор например

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров (точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Abstrakt User

Точное число, не цифра.
Вы очень безграмотны.

Андрей Григорьев

На водопровод, наверное. Хоть это и вредно

Дмитрий Каракозиди

Я и говорю. Мы не знали о тех его своствах, потому что ничего подобного не делали.

Андрей Григорьев

А карбид вы взрывали? А рогатки из меджгута мастерили? Самопалы из труб сооружали? Хлопушки из магния с дюралем? Может, и гудрон не жевали?

Дмитрий Каракозиди

Карбид взрывали. У нас даже был несчастный случай не слишком тяжелый. К счастью пацан даже калекой не стал. Делали поджиги, пугачи и ... И гудрон жевали.

Андрей Григорьев

Ну тогда наш человек.

Дмитрий Каракозиди

Свои.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Камни скреплялись свинцовыми стержнями.

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

ну я так и написала

Дмитрий Каракозиди

В принципе верно.

Надежда Борисова

Думаю на основание.как фундамент

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров (точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Надежда Борисова

Спасибо Дим

Соня Хавшабо

Какой-то каркас, укрепление стен?

In
Ingritis

В связку кладки, в виде прутьев.

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров (точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Ba
Baltico

Какой умный был

Ирина Цветкова

Свинец для труб водопроводных

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой 13 - 19 метров (точно не помню) сильные землетрясения не выдержат, поэтому сделал их из частей, а для армировки использовал свинец.

Ирина Цветкова

Не знала. Интересно