Максим Зюзин

Каковы ваши литературные вкуса? Напишите пятерку любимых романов.

Ответы
Серж)))

почитал ответы . все прям обожают Мвстера и Маргариту? вздор. роман писал он под наркотой, зуб даю что никто толком его мысль не понял.А почему Никто не упомянул романы Пикуля? Олега Куваева? Поо Павку Корчагина никто не читал. А Шолохов где? мда

Максим Зюзин

Спасибо, почитаю. Бушков не так давно умер.

Серж)))

Не знал. Я его серию книг Пиранья читал в начале 90-х. потом публицистику. Умный дядька был

Максим Зюзин

Я его перепутал с Бушиным. Бушков до сих пор жив, сейчас ему 64. А Бушин умер не так давно в возрасте 95 лет.

Серж)))

Ну и хорошо. пусть здравствует!

Максим Зюзин

Это да.

Елена

Романы Льва Николаевича, Т.Драйзера, Мопассана, Теккерея. Не могу ограничиться пятеркой. У тех, что перечислила, просто великолепен калейдоскоп характеров, судеб, жизненных историй, в них жизнь кипит, бурлит, сражает наповал, увлекает.

Максим Зюзин

И вы прочитали Войну и Мир и вам это даже понравилось?) У Толстого есть прекрасный роман Воскресение, но прям всего его читать. Ну впрочем а вкусах не спорят)

Елена

Все авторы, которых назвала, для меня очень интнресны. Жаль, иностранных я читаю в преводе. А русская классика тем и хороша, что позволяет читать романы на языке автора. Это ведь и правда круто - окунуться в образы, ощутить всю силу и мощь авторской мысли! Не переводчика, а именно самого писателя, со всеми тонкостями языка, которым он владел, которым владели люди его столетия, не наши совоеменники. Ух, что-то меня занесло))))

Максим Зюзин

Да, перевод дело тонкое - хорошо и точно перевести могут только настоящие профессионалы, которые жили там и разговаривали на этом языке. Иначе всех тонкостей языка не поймешь.

Сергей Пастухов

Так-то много чего нравилось. Где-то фоном мысль "может когда-то перечитаю.."
Но действительно несколько раз возвращался к роману в стихах Александра Сергеевича.
Еще Станислава Лема бывало перечитывал. Оч умный дядька.

Я Счастливая

Каверин "Два капитана", Рыбаков "Дети Арбата", Тургенев "Вешние воды", Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", Пушкин "Повести Белкина". Не всё - романы, и я только русскую литературу взяла. Зарубежные тоже есть любимые

Сэм

КУЗНЕЦКИЙ МОСТ 4 ТОМА 4 ый полгода дочитывал и БРОСИЛ НЕ ДОЧИТАВ СТР 10 НАДОЕЛ !!! ДОКТОР ЖИВАГО 👍МАСТЕР И МАРГАРИТА,👍 ПОЮЩИЕ В ТЕРНОВНИКЕ, 👍ГРАФ МОНТЕ КРИСТО ПЕРЕЧИТЫВАЛ 3 РАЗА !!!👍👍👍✌️✌️✌️

Сэм

С НАЧАЛА Я В 1961 году посмотрел фильм с ЖАНОМ МАРЕ !!! ВГЛ РОЛИ , А ПОТОМ БЫЛА КНИГА ЗА КОТОРОЙ БЫЛА ОГРОМНАЯ ОЧЕРЕДЬ В БИБЛИОТЕКЕ ! В 1983 году ПО случаю приобрёл книгу !!! И ПРОЧИТАЛ ЕЩЁ ДВАЖДЫ !!!👍👍👍💐✌️

Снежана

Да, это была лучшая экранизация. Наш фильм с Виктором Авиловым мне совсем не нравится. Ну вот.... а лет так в 18-19 я прочилала роман второй раз. И тогда для меня основной была любовная линия всех героев - Дантеса и Мерседес, Жюли и Эмманюеля, Валентины, Гайдэ.....У нас своя книга была, в домашней библиотеке.

Сэм

👍👍👍💐✌️

Снежана

Продолжать...?))

Сэм

ПОШЁЛ В ЛЮ ЛЮ УНАС ДЕЛО К УТРУ 3 10 !!! ПСПОК НОЧИ !!!👍💐✌️

Владимир Фомичев

Мы уже давно романов не читаем , мы слушаем радио и смотрим телевизор .Стоят , пылятся фолианты книжек , потерян интерес , читать романы нету время , все кинулись шабашить и делать деньги .

Анни Странница

"Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков, "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл, "Поющие в терновнике" Колин МакКалоу, "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте, "Ребекка" Дафна Дюморье.

Аnna

Гордость и предубеждение, Граф Монте-Кристо, Цитадель, с 7 раза прочитанный Мастер и Маргарита, Парфумер....обожаю романы о любви, читала кучу детективов

Аnna

А вы?

Максим Зюзин

Тихий Дон Михаил Шолохов, Проклятые короли Морис Дрюон, Песнь льда и огня Джордж Мартин, 12 стульев Ильфа и Петрова, Емельян Пугачев Вячеслав Шишков.

Любовь Печенева

Гюстав Флобер "Госпожа Бовари",Эдуард Тополь "Красная площадь","Кремлёвские жёны"Виктор Астафьев"Где-то гремит война",Эдуард Тополь "Убийца на экспорт"

Nick Moslem

Начну с того,что из школьной программы прочёл только "Поднятая целина" и "Судьба человека",а последни,который понравился "Обет молчания" Андрея Ильина

Штурмхонд Николай Ланцов

"Грозовые ворота", А. Тамоников
весь Дж. Р. Р. Толкин
"Мастер и Маргарита", М. Булгаков
Стивен Кинг
"Авраам Линкольн: охотник на вампиров", Сет Грэм-Смит

Уходящая Натура

Катаев "Алмазный мой венец", Ремарк "Три товарища", Воннегут"Бойня №5 или крестовый поход детей", Набоков "Другие берега", Довлатов "Заповедник".

Максим Зюзин

А почему у Ремарка не "На Заподном фронте без перемен", а у Набокова не "Лолита"? Просто интересно.

Уходящая Натура

"На Западном..." тоже) и "Время жить и время умирать". Видимо, это моё настроение именно в данный момент времени) Некоторое время спустя могла бы назвать совсем другие произведения. Но с Набоковым - "Другие берега" однозначно. Там язык божественный, и само описание очень созвучно моему интровернтному восприятию мира. "Лолита" - это уже нечто совсем другое.

Александр Ипатов

Отвержение В.Гюго Похождения бравого солдата Швейка Я.Гашек Победа Чайковского Жуков воспоминания и размышления Вечный зов А.Иванов и т д

Леонид Шубин

Все книги П. Катериничева. Лев Пучков "Професия киллер". Д. Корецкий "Пешка в большой игре", "Антикиллер". Константиновский "Журналист".

☆♡
☆Little ♡ Bubhem ☆

Конан Доиль все истории о Шерлоке, Булгаков Мастер и Маргарита,Олеся ,Суламфирь Куприна,451 градус по Фаренгейту,Вино из одуванчиков.

Вячеслав Алёхин

Классика и фантастика:
1. Мастер и Маргарита.
2. 451 градус по фаренгейту.
3. Обломов.
4. Quo Vadis (Камо грядеши).
5. Координаты чудес.

Татьяна Tatiana

Мастер и Маргарита Булкакова. Очарованная душа Ромена Ролана. Ремарк - почти все его романы. Джон Голсуорси Сага о Форсайтах

Vi Za Vi

Я читаю много. Нав /Кукла,/Прусса,Драйзер,Американская трагедия,Гюго Труженики моря,Достоевский Братья Карамазовы

...И Я Улыбаюсь Тебе..

"Капитал" К.Маркса. Это перво- наперво! "Что делать?" "Кто виноват?" "Кому на Руси жить хорошо?" ну и по мелочи...

Максим Зюзин

О! Серьезная литература!

Нина М

Положим, кому на Руси жить хорошо - так тот уже в Лондоне. Из остального до сих пор черпаем

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Черпаем...

Проходил Мимо.

Герой нашего времени. Красное и черное. Дениел Мартин и Волхв - Джона Фаулза. Вечер в Византии - Ирвина Шоу.