Лариса Пукасова

В Древнем Египте была очень нужная профессия..Но людей этой профессии презирали днем.На "объект" работы их водили после захода солнца и тайными тропками. Дом такого профессионала считался нечистым..Вы вспомнили, как называются эти профессионалы?

Ответы
Pe
Petp

Да они трупы для бальзамирования потрошили... И всю требуху по канопам рассовывали... Название их не припомню, увы.

Лариса Пукасова

Отлично. Только не потрошили, а красиво, через мельчайшие разрезы вынимали внутренние органы. Большим крючком , через носовую полость извлекали мозг...Звали профи парасхитами...

Pe
Petp

Да ладно... На мумию гляньте... Да. Единственное, что аккуратно через лобовые пазухи вынимали, был мозг... В остальном - все внутренности весьма грубо извлекались и складывались в кувшины, называвшиеся канопами... Когда на выставку Тутанхамона ходил, видел всё это великолепие. До сих пор помню) А так, в Эрмитаже хватает, на что посмотреть... Хоть его и разорили, по сути...

Лариса Пукасова

Не буду спорить...Я о классических знала...

Павел Сысоев

ну у в наше время существует множество профессий на которые выходят ночью а дерьмо убирать надо

Лариса Пукасова

Такая как в Египте - вряд ли.... ПАРАСХИТ звали профи, который мастерски через мааленькие разрезы извлекал внутренние органы умершего. Мозг вынимал через носовую полость большим крючком. Потом приходил "интеллигент" Бальзамировщик....

Павел Сысоев

где начиталась будущий археолог я предпочитаю фантастику

Лариса Пукасова

Давно это было.....Спасибо за участие...

Павел Сысоев

всегда пожалуста

Валентина Горобец

Здравствуйте. Наверное нужно прочитать книгу Жизнь в древнем Египте, чтоб найти ответ

Александр Белый

Кажется, это были мумификаторы трупов. Как назывались - и вовсе не припоминаю.

Лариса Пукасова

ПАРАСХИТЫ. Мастерски , через маленькие надрезы ,извлекали внутренние органы. Большим крючком через носовую полость вынимали мозг. Все. Дальше работал "интеллигент" - бальзамировщик....

Лариса Пукасова

От факта не уйдешь.... спасибо за участие!

Александр Белый

🙂 Всего доброго!

Ровшан Агаев

вроде современного патологоанатома, занимающегося бальзамированием трупов

Лариса Пукасова

Хороошоо..Называли его парасхит. Примитивная работа - извлечение всех органов из полости тела и мозга из черепной коробки...Бальзамировщики приходили потом...

Ровшан Агаев

я присутствовал на вскрытиях трупа и не раз, процедура мне известна

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Мне вот интересно--а что, в Египте бальзамировали всех кого ни попадя?

Сs
Светлана svetlana

По моему онт называлтсь парасхиты и мумифицировали умерших

Лариса Пукасова

ДА!!! Приз!! В студию!!!

Сs
Светлана svetlana

Урааа! Где мой приз?

Лариса Пукасова

СПАСИБО за участие!! Лучший приз - признание знаний!!!

Сs
Светлана svetlana

Спасибо это самый лучший приз

Марета !

Непомню название но это те что извлекали органы из умерших

Лариса Пукасова

Да, Марина. Это ПАРАСХИТЫ. Готовили тела для бальзамирования.

Виктор Чернышев

... все, так-же предположу--,, ЗВЕЗДОЧЕТЫ ,,-,, АСТРОЛОГИ ,...

Лариса Пукасова

ПАРАСХИТЫ. Профи, выним ающие внутренние органы через маленькие разрезы. Большим крючком извлекающие мозг через носовую полость. После них начинал работать бальзамировщик....Страаашно?

Виктор Чернышев

.. наши--,, патологоанатомы ..-им--,, СРОДНИ ,,..\ спасибо--не ЗНАЛ ....\....-

Лариса Пукасова

Сродни. Только у египтян ювелирная работа была...А наши пластают....

Виктор Чернышев

.. да--нееее, когда надо---,, МОЛОДЦЫ ....

Лариса Пукасова

Будьте!!

Александр Барсегов

Эта професия и сейчас очень нужная для некоторых...

Лариса Пукасова

Название, вероятно новое придумали.Типа "Менеджер по промывке мозга", либо "Суперливерист"

Кот Базилио

Не знаю точно, но возможно это те, кто делал мумии

Лариса Пукасова

Хорошо.. Называли их парасхиты. Они гот овили тела для бальзамирования: вынимали внутренние органы и мозг...

Кот Базилио

Где то близко....

Лариса Пукасова

Близко что?

Кот Базилио

Я же не точно ответил близко к ответу...

Лариса Пукасова

Спасибо, что отвечали....

Док-Р Хаус

представители самой древнейшей профессии...

Лариса Пукасова

А вот этого названия я не знала...А чего же Вы тогда молчали долго?

Док-Р Хаус

со мной сидит мой друг, он почти египтолог, он ездил в Египет 8 раз, и знает как их звали.дома саначей, были расположены близ храмов....

Лариса Пукасова

Здорово. А парасхиты что же и кто же?

Док-Р Хаус

Один из тех саначей кто делал надрез на животе умершего.

Лариса Пукасова

Прояснили. Спасибо!!!

Александр

Парасхиты. Токсидермисты по фараонам...

Лариса Пукасова

ИДЕАЛЬНО!!!! Вы Взяли ПЕРВЫЙ ПРИЗ!!!

Александр

😜 В студию!!!!!

Лариса Пукасова

ВНЕСТИ В СТУДИЮ ПОКЛОН И УВАЖЕНИЕ!!!!...

Александр

О, не стоит. Просто я в детстве читал про Египет, художественные и не очень произведения... "Тайна пирамиды Хирена" и всё в таком духе - как мозги кочергой через нос перемешивали и высасывали, самое детское чтиво! И пошло, поехало - дальше больше, как Исида собирала расчленёнку и почти всю нашла, кроме одной детали( немаловажной!), обмотала и обмазала смесью, рецепт которой до сих пор будоражит умы престарелых олигархов...

Лариса Пукасова

Спасибо за информацию....

Александр

Не за что. Египетские мифы вообще очень информативны, не читали Тота Трисмегиста?

Roza Ganeeva

Тогда не знаю, а сейчас- таксидермисты

Maga-Mёd Kvazar

патологоанатомы....по современному....

Лариса Пукасова

Да Их звали ПАРАСХИТЫ...Вынимали они внутренние органы и мозг.Почти не нарушая целостности тела...Дальше работал Бальзамировщик...

Maga-Mёd Kvazar

да, я где-то читал. или видел....

Лариса Пукасова

Спасибо за участие....

Maga-Mёd Kvazar

Вам спасибо....Хороший вопрос...

Лариса Пукасова

Немножко не к ночи помянуто, но уж возник такой....... 😄

Maga-Mёd Kvazar

Парасхиты....напоминает паразиты.... 😊

Во
Ворон

Честно сказать незнаю но интересно

Лариса Пукасова

Их звали Парасхиты. Готовили умерших для бальзамирования...

Александр Шмелёв

Возможно трубочист или сантехник

Лариса Пукасова

Слава мне?

Александр Шмелёв

А Разве НЕТ?

Лариса Пукасова

В общем я похваливаю себя и поглаживаю.И говорю, что Ларисочка умница, труженица,молодец....

Александр Шмелёв

Так и поступай. Вера в Себя это важно!!!!

Лариса Пукасова

СПАСИБО! пОКА!

Егор Рукин

Что-то вроде дамского угодника?

Лариса Пукасова

Ой, Егор, страшный угодник ПАРАСХИТ-потрошитель тел перед бальзамированием ....

Егор Рукин

То есть он делал всё то, что сейчас делают в морге?

Лариса Пукасова

Сейчас делают грубо , безжалостно...ПАРАСХИТ через небольшие разрезы извлекал все внутренние органы.Большим крючком ,через носовую полость вытаскивал мозг...А потом начинали работать "Интеллигенты" - бальзамировщики....

Егор Рукин

Да уж... Темка - не вполне подходящая на сон грядущий... 🙂

Лариса Пукасова

Тоже так думаю.Темка не для слабонервных, а реалистов.

Valerij Zubarew

чист ильщики труб или мусора...

Лариса Пукасова

парасхит...Готовил тела для бальзамирования....

Valerij Zubarew

да редкая профессия...

Лариса Пукасова

Спасибо...

Valerij Zubarew

вам удачи...

Valerij Zubarew

вам удачи...

Лариса Пукасова

И Вам всего доброго!!

Александр Николаевич Оконишников

Раньше их называли золоторями

Лариса Пукасова

Нет...Поищите....