Наталья

Человек учился на 5, красный диплом филологич. факульт., работая не по образов., общаясь с неграмотными, может утратить свои способности?

Ответы
Почка

На сколько я знаю. Все современные филологи искусно разговаривают матом. Да же диссертации на эти темы защищают. Им бы в колхозе работать. переводчиками с городского на местный. В Советском Союзе, данная специальность оплачивалась (Не знаю по чему). Сейчас она практического применения не имеет. От перестановки ударения смысл не меняется. Договор и в африке договор. Не важно на какой слог ударение. Эти не грамотные получают больше. какой смысл от этого диплома. Вообще в древней Руси сушествовало много слов которые сейчас не применяются. Почету филологи их не отстаивают???!!! Этоже исконно Русское!!! Знаете ли вы значение слова надысь? старословянское Русское слово. Почему вы против него!!!

Наталья

Вопрос не о смысле диплома, вроде всё чётко и понятно, но ответ ваш совсем не о том.Тут не подчёркивается значимость человека в том или ином обществе, просто спрашивается может ли человек утратить или нет приобретённые знания если его круг общения безграмотных людей....

Почка

МЕня обижает формулировка безграмотные люди. Про договор надысь и авось я уже пояснил. То что человек ставит ударение не там где учили вас. Это не делает его безграмотным. А опыт, если не применяется с годами уходит. Это факт. Если все в стране начнут одинаково ставить ударения, или вообще правильно писать. От этого всё равно ни чего не изменится.

Наталья

ну вот теперь понятно))))) А вот формулировка безграмотный, почему она собственно должна обижать, безграмотность не даёт плохую характеристику человеку, ну а если всё-же обижает, значит есть стимул стать грамотнее....

Почка

Вы, женщины не берёте в толк, что мужчина то же человек, и что у него есть эмоции. По вашему мужчина это робот, который должен служить на ваше благо. Но у нас есть душа. И вы ни когда не задумываетесь, что мужчине не приятно слышать от женщины замечания. Какие бы они не было. Вы привыкли воспитывать детей. Но забываетесь, что взрослый мужчина не ребёнок, и требует к себе уважения!!! Ну и ласку мы то же конечно очень любим. Стимул? Я не буду жить с женщиной, которая меня постоянно так стимулирует, в чем то упрекая. а для той, которая по хвалит. Я и горы сверну. Я не тунеядец. И упрёков неприемлю.

Наталья

Всё понимаю)))) только какое отношение всё то, что вы написали о отношениях в семье имеет к моему вопросу. Не грамотный человек- икс, он может быть и мужчиной и женщиной и семейным и холостым.....)))) возможно у вас просто что-то личное...

Почка

Вы усложняете.

Сергей Андреев

Не совсем точно. Его способности "впадают в спячку". У культуристов есть схожая аналогия, называется "мышечная память". Заключается в том. что после длительного перерыва в тренировке, который, конечно, ведет к атрофии мышц, последние. после возобновления тренировок быстро восстанавливаются до "ранее зарегистрированных" результатов. Основной момент в специализации, как Вы правильно указали, заключается в том, что знания должны использоваться, человек должен работать по специальности. Общение с неграмотными, точнее с людьми, у которых узкий кругозор, стремящийся схлопнуться в точку (точка зрения :P), не имеет особого влияния на спецнавыки.

Наталья

ок. спасибо!

Сергей Андреев

Да легко)

Михаил Булдаков

Много ли найдется образованных людей, людей большого ума и выдающихся способностей, готовых терпеливо выслушать человека, обладающего более низким интеллектом? Но именно в этом выражается смирение нашего Бога. Из разговора с Богом Авраам понял, что Иегова «медленный на гнев» (Исход 34:6, ПАМ). Возможно осознавая, что у него нет права подвергать сомнению решения Всемогущего, Авраам дважды молил Иегову: «Да не прогневается Владыка» (Бытие 18:30, 32). Иегова, конечно же, не прогневался. Ведь он поистине проникнут «кротостью, которая присуща мудрости».

Майя Сергеева

причем тут красный диплом? люди без красного диплома могут быть гораздо умнее и интереснее человека с такой "корочкой". красный диплом вовсе не показатель ума. если бы все зависело от окружения, человек бы не получил красный диплом, т.к. и в институте общался не только с отличниками. бред какой-то. вообще-то с качеством нашего образования....гм...дипломом можно подтереться. ну, или стакан с кофе на него ставить.

Наталья

Вопрос не о сравнении интеллекта людей имеющих дипломы....

Майя Сергеева

я поняла вопрос именно так. иначе как понять параллель, вами проведенную?

Наталья

Модераторы в спрашке установили лимит на слова в вопросах, но многие поняли, если хотите понять смысл зайдите в ( все ответы) там есть разные комментарии.

Олег Л

5 и красный диплом, не смогут показать на сколько человек сможет применить полученные знания в жизни. А работает он по полученному образованию или нет, это вторично.... И самое главное, продолжает он дальнейшее самообразование или нет.

Наталья

Если не продолжает самообразования и окружение в большей степени безграмотного общества....? спрашка сейчас не даёт возможности написать больше слов в вопросе, вопросы увы получаются не совсем понятные.

Олег Л

Я в большее время работаю с гасторбайторами, т.е. иногда совсем с людьми без образования. Я пытаюсь передать им свои знания и получить новые а у меня обычный диплом без красных корочек. Я не считаю себя человеком утратившим знания, хотя и работаю не по специальности, по специальности я экономист, а сейчас начальник строительного участка, работал и гл. инженером.

Наталья

ок спасибо!

Олег Л

Да не за что, просто приятно было общаться. Надеюсь с пользой. )))))

Наталья

Только так! 😉

Олег Л

хорошо.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

этот вопрос имеет двусторонний ответ....с одной стороны,невозможно почистить Авгиевы конюшни не испачкавшись...но и с другой стороны....вот венерологи...общаются с ВИЧ инфицированными...и надеюсь они сами не заражены этим

Наталья

некоторые заражаются по неосторожности, ещё хуже по той-же неосторожности заражают здоровых 😉

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

я таки не понял)))у тебя так случилось? человек,общаяясь с такими людьми,их судьбу выбрал?

Наталья

Андрей Владимирович, а вы таки 90-е не видали в свои -то годы......?

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

да 90-е я очень даже видел))))во всех прекрасах и со всех сторон)))я вот и учился на 3...и сигареты курю Тройку))))я не пятёрошник))мне бояться нечего)))

Наталья

ну вот видите, вас уже не удивляет мой вопрос 🙂

Константин Добрынин

если человек грамотный и образованный то он никогда не потеряет свои способности!!!! а если человек по своей не культурный и не воспитанный то он утратит свои способности если конечно они у него были!!!!

Л.
Лесик ...

Образование дает лишь узкий профиль знаний по определенной специальности. Оно не дает нравственности, качеств, правильного мышления.Так что человек никак не судится по диплому и оценкам в нем.

Наталья

Вопрос не об рассуждении нравственности и качеств мышления у человека и уж тем более судейнностей в вопросе нет, если вам тяжело понимать, читайте( все ответы) на мой вопрос и поймёте

Ал
Александр

Таких больше половины, кто пашет не по специальности, мало выучиться на кого-то, нужно знать, востребована ли та специальность на рынке труда, что многие узнают уже после получения диплома.

Наталья

понятно, но вопрос не о том....

Алексей Биркин

Родился, воспитывался и учился в СССР. С нынешней системой образования практически не пересекался, но опираясь на собственный опыт говорю, что нет. Всё, чему научили, останется. Имхо

Наталья

А кто вы по образованию?

Алексей Биркин

Никто. Среднее

Con-Stan-Tinnnn

Нет, однозначно, я всю жизнь с неграмотными (не им в упрёк) общаюсь, и ничего...не отупел...
Другое дело, ин.яз.- тут нужен постоянный тренинг, если не в общении, то хотя бы, в чтении)

Леонид

способности - вряд ли. Способности без развития конечно с возрастом теряются, но медленно. А вот знания точно забываются, и достаточно быстро

Наталья

ок.Большое спасибо!

Алемжан

Вроде да...Судя по тому как люди стали писать сейчас...Раньше ведь эти же самые не писали настолько плохо.Иль как?Сами как думаете?

Наталья

да всё возможно)))

Сергей Пак

А были ли эти способности, если этот человек потратил уйму времени на получение специальности, которая не пригодилась в жизни?

Наталья

То, что я спросила в жизни встречается очень часто....) ну почему на вопрос нужно отвечать вопросом, неужели подобное так удивляет...? 😮

Сергей Пак

Мой ответный вопрос подразумевает полновесный ответ. Человек с "верхним образованием" всю последующую жизнь проводящий в общении даже не с малообразованными, а просто неграмотными людьми, должен просто деградировать.....

Наталья

Ну вот, теперь ответ понятен, спасибо!

Евгений Соколов

если сложный организм попадает в простейшую среду он должен или упроститься или погибнуть...мои многолетние наблюдения...

Наталья

ок. спасибо!

Евгений Соколов

не за что...если чё ...заходите...

Игорь Харитонович

Если человек не развивается,то пусть он будет хоть нобелевским лауреатом,он обречен на деградацию. Саморазвивайтесь!

Наталья

спасибо за ответ и за призывной лозунг! 🙂

Валерий Шумак

пророки и многие святые не учились на 5 и были просвещеннее любых мудрецов...так что эти мирские знания ни что .........

Наталья

вопрос не о том

Валерий Шумак

о том о том...пустое учение да еще обман прививают в школах ....

Наталья

да вы пророк 😮

Валерий Шумак

кто я известно Богу. от вас же скрыта сия тайна....

Наталья

велика тайна...

Валерий Шумак

о величии время есть.

Александр Былков

если сразу после вуза,то утратит,да и способностей ещё нет,есть теория,а если лет 10 по специальности,то не утратит

Наталья

ок. спасибо!

Владимир

Не общайтесь с безграмотными.Закройтесь в комнате от внешнего мира и полагаю будет вам "счастье" от своих знаний.

Наталья

Вопрос не обо мне , но всё же так нельзя, мне например работа не позволяет

Наталья Васильева

Думаю, что совсем утратить знания нельзя, просто их надо со временем освежить( курсы, самообразование и т.п.)

Наталья

Самообразование- это понятно, ну а если его не будет?

Наталья Васильева

Если нужны полученные знания, значит есть необходимость их обновлять. А если не нужны - нет смысла. Тем более, если вы общаетесь с неграмотными, вы же не перестали читать, безграмотно писать, общаться на их уровне?!!

Наталья

спасибо, я вас поняла!