Галина Малахова

Кто автор Библии?

Ответы
Людмила Миронова

Традиционно авторами священных текстов принято считать людей, которые указаны в самих текстах или считаются таковыми согласно традиционному литературному анализу. Однако некоторые современные исследователи придерживаются мнения о том, что настоящие имена авторов большинства книг Ветхого Завета не известны, они писались десятками авторов на протяжении многих веков.
Также и традиционное атрибутирование текстов четырех Евангелий, которые были исходно анонимными: Матфею, Марку, Луке и Иоанну было известно со II века, а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение. На Втором Ватиканском соборе при обсуждении «Конституции об Откровении» был отвергнут пункт «Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн». Вместо перечисления этих имен решили вписать — «святые авторы». Это мнение также разделяют большинство ученых — авторы Евангелий достоверно не известны.
Существует мнение, что многие дошедшие до нас тексты были отредактированы до такой степени, что восстановление оригинальных документов и определение настоящих авторов не представляется возможным

Iosif Shlochiskiy

А кто автор Торы, Корана? Только один автор, известный Президент Туркменистана Ниязов, царство ему небесное. Как он говорил, он написал библию для туркменского народа под названием РУХНАМА. Ему её точно написали, просто это была тайна за семью печатями, только не для жителей самого Туркменистана. А, как говорят церковники, чтобы все в неё безоговорочно верили, Библию спустил с небес сам БОГ простому народу, чтобы он знал, как себя вести в повседневной жизни и чем, при этом, руководствовался. Для евреев Тору тоже преподнесли на горе Синай свыше. Коран написал Мухаммед, когда его выгнали из Медины. Он был против идолопоклоничества, а сейчас до сих пор паломники идут к священному камню Каабы, дабы прикоснуться к нему.

Катя Искандарова

Библия состоит из 66 небольших книг. Ее писали около 40 преданных Богу мужчин. Первые пять книг написал пророк Моисей примерно 3 500 лет назад. Последнюю книгу написал апостол Иоанн более 1 900 лет назад. Бог передавал своим пророкам информацию с помощью святого духа (2 Самуила 23:2). Они записывали не свои мысли, а Божьи. Значит, Автор Библии — Иегова.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тимофею 3:16).
"Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом" (2 Петра 1:20,21).

Галина Пирогова

Библия состоит из священных книг Ветхого и Нового Завета. Написаны эти тексты богодухновенными писателями по внушению Святого Духа. В них содержатся Божественные откровения о Боге, мире и нашем спасении. Авторами библейских текстов были святые люди – пророки и апостолы. Бог через них постепенно (по мере духовного созревания человечества) открывал истины. Самая великая из них – о Спасителе мира Иисусе Христе. Он является духовным сердцем Библии. Его воплощение, крестная смерть за наши грехи и Воскресение - главные события всей человеческой истории. В ветхозаветных книгах содержатся пророчества об этом, а в святом Евангелии и других новозаветных текстах рассказывается об их исполнении.

Сказочная T

Традиционное атрибутирование текстов четырех Евангелий, которые были исходно анонимными: Матфею, Марку, Луке и Иоанну было известно со II веке[2], а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение[2]. На Втором Ватиканском соборе при обсуждении «Конституции об Откровении» (Dei Verbum) был отвергнут пункт «Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн». Вместо перечисления этих имен решили вписать — «святые авторы». Это мнение также разделяют большинство ученых - авторы Евангелий достоверно не известны[1].

Mu
Murmash

И такой случай был: В Израиле жил муж праведный Симеон и Дух Святой был на нём. Когда Симеон переводил Библию, то дойдя до места "Се дева во чреве приимет и родит Сына..." засомневался и решил написать "женщина" вместо "дева", тогда явился ему Ангел и сказал, за то что он усомнился в Слове Божием он не умрет, пока не увидит Христа Господнего. И жил Семеон около 300 лет, пока по вдохновению не пришел в Храм когда Мария и Иосиф принесли туда Иисуса для совершения над Ним законного обряда.
Так что всё что написано в Библии - правда.(спер с какого то форума ) прикольно все хрень бог - есть совесть

Nur Mama

Всевышний , автор изначальной Библии.А в нынешней Библии присутствует и еще рука человеческая(которую двигал шайтан) которые вместе переделали Библию на свой лад.В основе своей Библия призывала к Единобожию, чего не скажешь о нынешней ,которая призывает к многобожию.Если ты ищешь истинный путь,то проси Всевышнего,чтобы Он привел тебя к правильному пути .Только Всевышний наставляет нас на путь истинный. Найдешь Истину обретешь счастья в обоих мирах.Желаю тебе успехов в благих делах на праведном пути.

Сергей Мироненко

спасибо за такой подробный ответ.судя по всему вы мусульманин. мне приятно общаться с искренне верующими людьми.я тоже верю в одного Бога.в того в кого веровал абрам и муса.но есть доказательства как в самом священном писании так и научные что Всевышний не позволил исказить Писание.Вы что нибудь слышали о свитках Мертвого моря?

Ed Volkonski - Corvyn

Библия это авторство 4-ых Евангелистов, в Никейском Соборе из 66 книг оставили только 4, и везде указывается авторства от, от, от, от, то есть от третьих лиц, но не от самого Иисуса (а.с.) более того Марк никогда не встречался Иисусом (а.с), сам же Иисус (а.с.) разговаривал на арамейском, но такой Библии нет, и тексты которые носят одинаковый смысл различается по составлением слов от 4 Евангелистов, поскольку 4 человека не могут мыслить одинакова, в общем много мутного

Ник 137

В 325-м году в Турции в городе Никеи проходил Вселенский Собор, на котором были приняты Символы Веры, текст Библии и Евангелия, которые устраивали власти того времени.....Все остальные тексты, которые не вписывались в тогдашнюю политику, просто были уничтожены а преданы Анафеме, а те, которые остались, соответственно откорректированы....Так, что авторство Творца, мягко говоря , весьма сомнительно...... 🙂

Ан
Анна

Традиционно принято считать
авторов священных текстов людей,
которые указаны в самих текстах
или считаются таковыми согласно
традиционному литературному
анализу. Однако некоторые
современные исследователи
придерживаются мнения о том, что
настоящие имена авторов
большинства книг Ветхого Завета и
всех Евангелий не известны [1] , они
писались десятками авторами на
протяжении многих веков.

Иляна Лаврова

Традиционно авторами священных текстов принято считать людей, которые указаны в самих текстах или считаются таковыми согласно традиционному литературному анализу. Однако некоторые современные исследователи придерживаются мнения о том, что настоящие имена авторов большинства книг Танаха (Ветхий Завет) не известны[1], они писались десятками авторов на протяжении многих веков.

Николай Лисовский

Авторы Ветхого завета - группа иудейских жрецов после взятия Иерусалима ассирийцами оказавшаяся в Вавилоне. Поименно известны двое; Ездра и Неемия. Впоследствии Ветхий завет дополнялся и расширялся. Новый завет писался разными авторами и в разное время. Известны двое Лука или Лукан автор одного из евангелий и Деяний апостолов и Павел или Савл - автор некоторых посланий

Надежда Шелепова

Вы знакомы с Библией?

Николай Лисовский

Более менее

Надежда Шелепова

Я с Вами согласна писали люди,но Автор Библии Бог.

Николай Лисовский

Тупая, малограмотная курица

Надежда Шелепова

Всего хорошего.

Анастасия Абашкина

Известно, что Библия писалась 1600 лет с пеpеpывом пеpед Hовым Заветом в 400 лет. Отсюда должно быть совеpшенно ясно, что это не мог сделать pазум писавших ее автоpов, живших в pазные эпохи и в pазных стpанах, пpичем некотоpые из них были необpазованными. Следовательно, это мог спланиpовать и осуществить (пpодиктовать) только Бог Духом Святым (богодухновенно).

Надежда Волынец

Конечно, не церковь, не люди, и не соборы автор Библии. Не они создали Священное Писание. А Бог! Безусловно, этот процесс Господь держал под особым Своим контролем. Именно Творец сохранил книги апостолов и пророков, которые несли Его Весть. Именно Создатель способствовал их принятию в канон, чтобы всё Писание можно было назвать «богодухновенным»

Миша Лакомов Михаил

а в библиотеках сотни тысяч книг и все они ложь.библию то же придумали .хотя в ней есть и предложение правды о питании Исуса Христа.но верующие первые его отвергают.Им нужна не правда,неучение и пример Христа об улучшении здоровья им нужна волшебная сказка.Поэтому все Религии это волшебные сказки ,хоть и расказывают об интересных людях.

Вениамин Южаков

Читай "Викпедию", там написано, что настоящие имена авторов большинства книг Ветхого Завета и всех Евангелий неизвестны. Существует мнение, что многие дошедшие до нас тексты были отредактированы до такой степени, что восстановление оригинальных документов и определение настоящих авторов не представляется возможным.

Elvira Paul Jw

Иегова Бог через святой дух выбрал себе 40 человек и так была написана Библия 2 Тимофею 3:16, 17: ...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.

Володя Иванов

ЕЕ создали умные люди или боги(кому как нравится) как бы проще сказать?Это правила бытия,поведения,история сотворения мира,заповеди по которым мы должны стремится жить,но мы не соблюдаем эти правила,отсюда и зло,войны и всякая нечисть ,коррупция ,жестокость и воровство!

Светлана Бабасюк

Библия состоит из 66 небольших книг. Их писали около 40 человек. Первые пять книг написал пророк Моисей примерно 3500 лет назад, а последнюю - апостол Иоанн более 1900 лет назад. Однако люди, писавшие Библию, излагали не свои мысли, а Божьи. Поэтому авто Библии - Бог.

Сашуля))) Александра*

Библия состоит из 66 небольших книг. Их писали около 40 человек. Первые пять книг написал пророк Моисей примерно 3500 лет назад, а последнюю - апостол Иоанн более 1900 лет назад. Однако люди, писавшие Библию, излагали не свои мысли, а Божьи. Поэтому авто Библии - Бог.