Олег Овечкин

"Дом без книг подобен телу без души..." (Цицерон) Но электроника вытесняет бумажные книги из квартир?

Ответы
Михаил Б

Да вытесняет, тут уж ничего не поделаешь. Но на мой взгляд, книга в понятии Цицерона это источник информационной пищи. Книга, как бумажный носитель все больше переходит в разряд раритетов и реликвий. Пока что книга на мой взгляд удобнее электронного носителя. Но это дело будущего, скоро книга будет удобна и в электронном исполнении.

Олег Овечкин

так уже сейчас это присутствует...

Михаил Б

Присутствует, но это просто табличка со сменяемым текстом, не то что книжные страницы.

Михаил Б

Кстати, я сам не люблю читать художественную литературу, но я за то, чтоб она популяризировалась.. мой склад ума больше в практической области, поэтому "приходится" читать научно-популярные издания. От вымышленных сюжетов у меня почему-то глаза начинают слипаться 🙂

Олег Овечкин

да разнотипная структура мышления

А*
Анна *****

Какой больной вопрос....Родительские книги просто уже достали, а не выбросить кровавая обида...Они же всю свою жизнь потратили на сбор этой макулатуры, да еще и денег столько...Жестоко ... но мысли такие, что когда хоронить буду - то все книги туда же...

Олег Овечкин

так чего не забирают...

А*
Анна *****

Тоже вопрос? У меня места больше...им не куда поставить, дело в том, что книг действительно много, раньше модно было...Тома Пушкина, Толстого, Некрасова.. и тд. и т.п. Домашняя библиотека(((( Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. Кому нужно это в наше время? Сын по планшету учит стишки и читает школьную программу, вся информация в нете и по работе и по учебе и развлечения, и покупки...

Олег Овечкин

сдали бы в библиотеку...

А*
Анна *****

Я уже от виниловых пластинок избавилась, "достаточно одной таблетки"....

Олег Овечкин

процесс пошел?

Лариса Колпашникова

Важна информация, хочется получать все больше и больше, не думаю, что есть повод расстраиваться, когда-то вообще все пересказывали и это было благо, главное, что бы было желание у людей узнавать что-то новое и важное

Олег Овечкин

согласен

Лариса Колпашникова

все больше людей встречается,которые ни чего не читают, не смотрят и не слушают, вот это пугает

Олег Овечкин

Деградация наступает...

Лариса Колпашникова

да уже наступила

Олег Овечкин

увы...

Елена Скарлат

Нет, чтение электронной книги- совсем не то!!! А шелест перелистываемых страниц? А запах типографской краски? Нет- нет- нет! Хотя электронные и удобнее, и практичнее, согласна.

Олег Овечкин

скоро бумага отправится на покой, как это не прискорбно...

Елена Скарлат

Да нет, не думаю. Когда- то про театр говорили, что он будет вытеснен телевидением. Не произошло!

Олег Овечкин

будем надеяться

Алёна

Время другое. Дали бы Цицерону компьютер, овладел бы за пару дней и таких бы афоризмов понаписал ! Что через века люди бы спрашивали бы: " А насколько актуально это сейчас ? " )

Олег Овечкин

Вот и подошли эти - ...века...

Алёна

Не поняли. Сейчас он бы написал про интернет. Что не значит, что, через века, нынешнее отношение будут считать верным. Я про будущее.

Олег Овечкин

каждое время свое диктует

Ольга Тимошенко

Это производители литературы вытесняют книги из людей. Сейчас в инете можно найти достойную литературу, а в магазинах... Донцова, Духлес и 50 оттенков всякой бурды

Олег Овечкин

Вот именно - всего лишь оттенки... и тени, жалкие подобия...

Ольга Тимошенко

Грустно и больно. Вспоминаю, как я соревнования выиграла только за то, чтоб получить подписку на "Классики и современники". Счастье было неописуемое. Руки дрожали...

Олег Овечкин

да, раньше были целые битвы за подписки на собрания сочинений... а теперь их целиком приносят в биб-ку, бери любой желающий, бесплатно...

Ольга Тимошенко

Я рада одному, мои дети сидят в своих гаджетах только за тем, чтобы читать. Я не против компьютера, если он используется правильно. Жизнь другая, но и ее можно прожить правильно.

Олег Овечкин

да...

Владимир Гончаров

Как то, я посмотрел спектакль "Прощание с бумагой". Речь там о том же, что именно в нашу эпоху бумага, как носитель информации, начинает утрачивать свои позиции...

Олег Овечкин

Спасибо, нашел в Инете, скачаю и посмотрю... Мне очень понравился фильм "Сатисфакция" (2010) с его участием, смотрели?

Владимир Гончаров

Нет, но теперь обязательно посмотрю! Тем более, что мне интересно творчество Гришковца. Спасибо, буду знать!)

Олег Овечкин

да, я даже не выдержал, скачал "экранку" при его выходе, хотя "экранки" давно уже не смотрю...

Владимир Гончаров

Понисаю вас! Я тоже люблю качество. Хотя, посмотрел недавно старый фильм "Весна на Заречной улице" и как то он мне меньше чем чёрно-белый пришелся по душе. Может это привычка?

Олег Овечкин

Да, это психо-восприятие... я тоже почувствовал отторжение от цветной версии "Семнадцати мгновений..."...

Владимир Гончаров

Её, кстати сильно урезали... А фильм "Офицеры", вы не смотрели?

Антонина Лукьянова

Согласна. Кто с детства приучен читать,не будет живую книгу менять на электронную. Содержание вроде общее, но разница как между живым телом и мертвецом

Олег Овечкин

оригинально

Земсков Евгений

Да, грустно смотреть, как они штабелями на мусорке валяются. Во времена Цицерона были только бумажные книги. Сейчас бы он написал :"Дом без интернета ..."

Олег Овечкин

хотя и во времена Цицерона были свитки... но всё равно грустно...

Светлана Акилова

На 100 согласна с вами. Куда приятнее держать в руках книгу, а не пялиться в экран компьютера. Но что поделаешь, пусть хоть в электронном варианте читают.

Олег Овечкин

да, время бумаги проходит...

Валентина Балашова

мой свёкор - менгрел, Воевал...многое прошёл...Не читал он много...но приятней и добрее человека я не знала...Его нет, а я вспоминаю его с теплом в сердце...

Елена Корнилова

с одной стороны вся прелесть книги в шуршании страниц, запахе типографии, но с другой, зачем платить дважды, цена то книжек сейчас зашкаливает

Олег Овечкин

я уже забыл, когда покупал в книжном магазине, в последние времена - чаще выписываю с букинистич. сайтов...

Елена Корнилова

я одно время распечатывала прям с компа, и читала,ребенку покупала, но он потом начал читать с планшета

Олег Овечкин

Я и сейчас распечатываю, иногда в виде брошюрок...

Елена Жукова

"Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека: искусство и наука. Обе эти силы соединены в книге." Цвейг С.

Елена Жукова

Неважно в каком виде будет книга. В советское время была Журнал-газета, которая выписывалась одна на деревню. Но читали все, по-очереди или собирались на читательские вечера. Сейчас есть неоспоримое преимущество у электронной книги - это читать столько книг, сколько захочешь . Я, муж, дети читаем книга по пути на работу, в школу, в любое свободное время, перед сном (именно электронная книга дает возможность подсвечивать текст и не включать основное освещение, чтобы не мешать другим). И это абсолютно бесплатно, или за символическую плату. Столько бумажных книг я бы просто прочитать не смогла хотя бы потому, что каждая книга стоит в наше время дорого.

Олег Овечкин

возможно, это диктует время, кто сейчас помнит пейджеры... Небольшое уточнение: выписывали Роман-газету, кстати ее мог выписать любой житель деревни, в отличие от подписных собраний сочинений, которые доставались местной номенклатуре - партийной верхушке...

Елена Жукова

Да, Вы правы. Роман-газета. А Вы читаете электронные книги?

Олег Овечкин

редко, у меня планшет, несколько книг с него прочел. Еще много непрочитанной бумажной лит-ры...

Елена Жукова

Да, все нововведения диктует время. Похоже, что наши внуки будут пользоваться электронными учебниками. И смена поколений будет проходить под эгидой цифрового прогресса. Хотя моя мама читает только бумажные книги и не ощущает того же восторга от прочтения той же книги в электронном варианте.

Олег Овечкин

у меня нет тяги к эл. книгам...

Лариса Пириг

смотря у кого, я только за книги...читать, держать в руках, перечитывать, пометочки, свои мысли...это же интересно! А энергетика какая!

Олег Овечкин

прямо светятся!

Лариса Пириг

почти!

Людмила Чеботаева

Да и это печально, но я борюсь с этим. Например в предстоящую поездку уже выбрала книгу, а не кроссворд. Всего хорошего Олег Овечкин!

Олег Овечкин

И вам Людмила!

Гульназ Гульназ

Не всегда)Книжные магазины делают миллионные обороты)))Следует отметить,народ все еще читает,даже Толстого"Война и мир" по весне)

Олег Овечкин

что особенно важно - по весне...

Dear Deranged Deer

Я думаю Цицерон имел в виду содержание, а не формат. Какая разница в каком виде книга, если ее действительно хочется прочесть?

Олег Овечкин

да, во времена Цицерона были свитки...

Dear Deranged Deer

Ну вот) а книги бумажные я хоть и люблю, но места нет, да и пыли от них будь здоров) так что электронная книга-не самая плохая вещь

Олег Овечкин

Раньше как-то про пыль речи не было...

Dear Deranged Deer

Не знаю, мне раз в неделю протирать полки с книгами приходится..

Олег Овечкин

ну да

Na
Natali

от них одна пыль и много места занимают, сейчас можно эл. книги читать и места не занимают и аллергию не заработаешь от пыли.))

Олег Овечкин

возможно и так, главное информация, а какой носитель - не так важно... во времена Цицерона - книги были в виде свитков...

Na
Natali

прогресс не стоит на месте и и мы следуем за ним, развиваемся... 😉

Олег Овечкин

и на смену электронной книги придет другой носитель информации...

Na
Natali

все возможно

Олег Овечкин

может и доживем...

Na
Natali

дай бог

Галина Ясная

совсем нет......их сейчас можно увидеть у мусорки и такие редкие ,за которыми раньше мы ночами стояли у книжного магазина

Галина Ясная

Удачи вам во всем!!!!!

Олег Овечкин

И Вам!

Галина Ясная

Благо-дарю!!!!!

Олег Овечкин

дарю - Благо!

Ник 137

Опаньки.....Всадник Марк Туллий Цицерон жил в первом веке до нашей Эры.....Извиняюсь спросить, про какие "книги" идёт речь?

Олег Овечкин

книги тех форматов (свитки)