Борис Назаров

Шарашкина контора? Почему не Петрова ?

Ответы
Лев Аксенов

слово шарашкина этимологически связано как родственное с таким словом, как диалектное шарашь (нагольная) «шваль, голытьба, жулье» . Если это так, то шарашкина контора — буквально «контора жуликов, обманщиков» (ср. : шарахнуть «ударить» , ошарашить «оглушить» , подобное ошеломить, которое первоначально значило тоже «оглушить, ударить») .
Фразеологизм шарашкина контора дал недавно нашей речи обратное образование — шарага

Борис Назаров

исчерпывающе...

Лев Аксенов

А вообще корни этого уходят во времена Отечественной войны 1812 года Когда французы-захватчики изображали себя галантными и вежливыми, грабя крестьян, приговаривая шер ами ( дорогой друг). Отсюда появилось слово "шарамыжник" (то есть вежливый грабитель, обманщик). А дальше пошло , наверное, и "шарашкина контора". Это мое мнение.

Борис Назаров

Возможно.

Vera Svetlakova

Шарашкин был первый, кто всё развалил.......

Борис Назаров

Возможно, но история об этом умалчивает. Есть версия, что кидал звали - шарашками.

Константин Матросов

Потому что называлась бы по другому

Евгений Худяев

А давай сразу ! Назарова контора

Борис Назаров

Фирма веников не вяжет, фирма делает гробы...

Евгений Худяев

Если и вяжет ! То фирменные

Борис Назаров

во..во..но не вяжет.

Евгений Худяев

А гробы ? Какой фирмы

Борис Назаров

Похорон бюро.

Aleks Petrov

продал я её , однако )))

Лариса Олейникова

типа беспредел творится?

Борис Назаров

Контора кидал.

Лариса Олейникова

ну это понятно)

Борис Назаров

Кидал звали - шарашками.

Волшебная На Всю Голову

он тоже аферист был?

Борис Назаров

У Петрова тоже может шарашкина контора.

Волшебная На Всю Голову

может...как и Сидорова,у Иванова...

Борис Назаров

Шарашка, шарашкина контора, шарамыжники - из одной конторы.

Волшебная На Всю Голову

Старорусское диалектное слово ШАРАНЬ означало сброд, жулье, голытьба. Отсюда произошла ШАРАГА - шайка, банда, сборище уголовных или хулиганских элементов. ШАРАШКА - уменьшительное от шараги.

Борис Назаров

Исчерпывающе.

Тамара Борисова

Или Назарова))))

Борис Назаров

Шарашкина контора Свое странное название контора получила от диалектного слова «шарань» («шваль», «голытьба», «жульё»). В старину так называли сомнительное объединение жуликов и обманщиков, а сегодня это просто " несолидная, ненадежная" организация.