Сварожич

И все-таки кто же такая ведьма???

Ответы
Владимир Терентьев

Кто скажет мне
Тавал

Кто скажет мне, что это вздор
И для тебя такой позор!
Ведь, нет законов для любви…
Не веришь мне? Хоть как зови.

Тебя я знаю много лет,
Не раз встречали мы рассвет.
С тобою пройдено дорог,
Написано так много строк,
Что невозможно одному
Решать за всех и, потому
Роднее близок этот миг
И твой неповторимый лик.

Для нас всё в жизни не кураж,
Мы не в пустыне, не мираж
И нам не нужен свой Эдем,
Довольны - любящий тандем.
19 июня 2017 года

Степаныч

этот вариант мне больше нравится: В отличие от христианских утверждений, которые уверяют, что Ведьма – это злобная женщина, летающая на метле и прислуживающая дьяволу, на самом деле Ведьма со старославянского – это Ведающая Мать. Славянские термины или названия, как то: Ведьма, Ведьмак, Ведун, Ведунья имеют общий корень “вед”, который означает не что иное, а “ведать или знать”.

Сварожич

Умничка, респект. Еще уточню что ведьмами считали матерей воспитавших не мение 16 детей по числу чертогов Сва.

Степаныч

У меня бабушка была ведунья. Предвидела.

Людмила Глебова

И все-таки, кто такая ведьма? Это та женщина, внутри которой умещается целый мир, с его знаниями и гармонией, с неоднозначной тягой к Свету или Тьме. Женщина, которая знает, как с помощью определенных манипуляций добиться того или иного результата: приворожить, получить повышение по службе, вылечить или покалечить

Сварожич

Красиво рассказали, но это не ведьма)))

Людмила Глебова

и кто она в вашем понимании ................жотя все женщины ..ведьмы....коварны ...и придирчивы ..невыносимы бывают порою

Сварожич

Очернили ведьм во времена христианства. Красивая женщина - ведьма, умная - ведьма, умеет лечить - ведьма. А вообще-то Ведьма это ВЕДающая МАть имеющая 16 детей по числу чертогов СВА. И нет в ней ни какой мистики и колдовства.

Людмила Глебова

может быть и такое .................

Николай Лазарев

Ведьмы бывают разные, красивые и безобразные, легко дающие и жадно берущие, добрые да злющие, мягкие , или колючие. Короче на 10 девчонок по статистике уже 8 ребят. Так что каждому по ведьме достанется.

Сварожич

Красиво написали, но все мимо)))

Николай Лазарев

у каждого свой жизненный опыт. УЖ извините. как смог)))

Леди "Х"

Ведьма , баба - Яга , ангел, бес, Бог ,богоматерь, вампир, дракон, дурак , .дух, дьявол , идол, привидение, русалка , смерть, фея, чудище -- Это все СКАЗОЧНЫЕ СУЩЕСТВА !!!😜 💞 💞

Сварожич

Если вы пока это не встречали это не значит что этого нет)))

Леди
Леди "Х"

💐 За свои 70 лет прожила практически в лесу, Я не встретила никого из сказочных существ , а вот моя соседка любила выпить , бывало летом и до дома не дойдут пьяная уснет по дороге , на утро рассказывает про такие чудища Общем он боролась со всеми сказочными героями ! 😲 🌶️

Сварожич

Я непьющий и не наркоман, но многое видил сам.

Леди
Леди "Х"

Тогда Вам к врачу психиатору , иначе будут осложнения , шизохрония и так далее .🙂 💞 💐

Сварожич

А вам в начальную школу так как на среднюю мозгов маловато.

Леди
Леди "Х"

Да потихоньку осваиваю начальную школу и интернет , никогда не поздно !!! 🙂

Сварожич

Это точно. Кстати- ответ на мой вопрос про ведьму, это ВЕДающая МАть имеющая 16 детей. Так что.

Светлана Бойко

Ведомые матери - так когда-то называли женщин стоящих во главе рода . Ведмы - со временем мужчины посчитали это неправильным и стали сжигать их на кострах. В средневековье - охота на ведьм.

Сварожич

Так начали считать при приходе "доброго"Христа.

Светлана Бойко

Это повелось с древнейших времен.

Сварожич

В древние времена ведьмой считалась ВЕДающая МАть имеющая 16 детей. При том имеющая огромную мудрость и жизненый опыт. И за что ее сжигать??

Светлана Бойко

Во все века преследовали умнейших. А вот о количестве детей - никогда не читала и не слышала.

Сварожич

Каждый ребенок рожден в разных чертогах, а их 16

Светлана Бойко

Это Вы где-то не того начитались.

Сварожич

Это вы изучаете историю по еврейско немецким учебникам, а у меня с этим все нормально.

Радомир Велес

В древности ведьмой называли женщину родившую и воспитавшую не менее 16 детей, от слов Ведающая Мать.

Максим Евгеньевич

Мужик или баба которые , подавив свою лень, нашли в себе силы трансформировать суеверия в профит..

Сварожич

А вы считаете что любая ссылка несет правду??? Вот это точно комично.

Максим Евгеньевич

Почему любая? Ссылка дает путь к пррвоисточнику, который можно изучить и решить для себя принимать или нет.. Это очевидные вещи.

Сварожич

Ну тогда почитайте книгу "история и значение славянской словесности" автора не помню.

Максим Евгеньевич

Этимология слов не значит , что так было на самом деле.. В этом сильны Задорнов и Никитин.. Берут за основу корни слов и подтягивают за уши сакральные значения.

Сварожич

Ну Задорнов трепач но многое говорит по сути.

Светлана Крым Россия...

Ведьма......))??? это женская натура...просто она у одних очень развита...а у других недоразвита..)))

Светлана Крым Россия...

Ну возможно вы хотите сказать...совершенно с другой тачки зрения...я не спорю..)) я просто сказала...ну как бы просто так...))

Сварожич

Ведьма это ВЕДающая МАть имеющая 16 детей))) Мать героиня так сказать))))

Светлана Крым Россия...

Не помню...где то читала про мать про детей правда не было..))

Светлана Крым Россия...

Спасибо...буду знать всего вам доброго..))

Armine Vagramyan

Все мы бабы и стервы и ведьмы, смотря к кому попадаем! У хорошего садовника, прелестный сад!

Сварожич

Может и стервы но не ведьмы точно. Слабо вам)))

Armine Vagramyan

А чем отличается ведьма по вашему от обычной женщины?

Сварожич

Тем что ВЕДЬМА это ВЕДающая МАть имеющая как минимум 16 детей.

Armine Vagramyan

Значит по вашему, если женщина имеет только двоих, по каким-то причинам, не может быть ведьмой? Но, скажу вам, этимология слова очень понравилась

Armine Vagramyan

Спасибо! будем довольствоваться просто женщиной!

Olga Panchenko

Очень часто женщина, которая знает больше чем принято в то время в которое она живет

Сварожич

Согласен. Немного уточню. Ведьма это ВЕДающая МАть имеющая 16 детей.

Лю
Людмила

Ведьма-от слова ведать,знать.Люди боятся того,чего не понимают.Ведьмы тоже бывают.

Сварожич

Точнее это Ведающая Мать имеющая не мение 16 детей.

Светлана

Ведьма это женщина с черными волосами черными глазами черными ногтями и красн

Сварожич

Это колдунья а не ведьма)))

Нина Конохович

прежде всего ведунья, т.е. много знающая и ведующая то, что не знают остальные

Сварожич

Ведунья рангом пониже будет, а та все верно)))

Vera Nedelkina

это дама, которая ведует секреты природы, от сюда и ведунья, ведьма

Сварожич

Ведунья и ведьма это разные люди)))

Владимир Тунгусов

Ведь - ведать - знать Ма - мать - женщина. Знающая женщина, - знахарка.

Альонушка

Хрупкое такое и трогательное существо. Обидчивое, кстати, очень..)

Светлана Джавадова

Женщина,с определенным видом занятий,направленных против добра!

Сварожич

Антиреклама христанутых братьев. Обгадить все можно. Есть еще и колдуньи, вот они и зелья готовили и привороты.

Светлана Джавадова

А какая разница между ними,ведь посмотрите,Европа сжигала их на кострах,инквизиция охотилась за ними,я не против их,я не верю,но ведь они обладали способностями, наделённые природой,и не шли на поводу у людей,а были всегда оторванны от них,что же было такое в них,что общество оттаргала их сама,страх перед ними? Страх неизведанного,так почему они не несли это доброе,чем обладали от природы в люди?

Сварожич

В европе жги не сторько ведьм сколько просто женщин. А ведьма это не колдунья, к тому же христианство просто боялось умных людей поэтому их и уничтожали.

Сварожич

Иногда просто красивыми. По этому в европе весь красивый генофонд извели)))

Светлана Джавадова

Да это только на северянок никак не распространялось,где красотой никогда и не пахло

Алекса Чурикова

У каждого свой образ ведьмы, у кого то теща, у кого то жена. И т. д.

Алекса Чурикова

Ааа! Это серьезно! Я Вас уверяю отдыхать можно и в деревне, важно настроение и общество!!!

Сварожич

Я во время службы побывал в 18 странах так что особо не растраиваюсь)))

Алекса Чурикова

Тем более! Я была в Судаке пару лет назад. Мне понравилось и погода и море и солнце!!!

Алекса Чурикова

Замечательных впечатлений Вам и радостного настроения!!! Теплой погоды и моря и солнца!

Сварожич

Море еще холодное, но все равно спасибо)))

Galina Jouravleva

Когда у женщины обрезают крылья. она начинает летать на метле.

Сварожич

Да нет же. С приходом христианства на Русь все доброе и светлое очернили ведьмы и ведуны стали нечестью, славянские Боги идолами просящими жертву, Веды (мудрость поколений) чернокнижеством и так во всем. Даже историю славян переделали.

Galina Jouravleva

Ясненько, что ничего не понятненько! Надо бы просветиться! Что посоветуете почитать?

Сварожич

Смотря о чем хотите узнать.

Galina Jouravleva

Как переделали историю славян! Ух, негодяи!

Сварожич

В интернете много сайтов на эту тему. Но начните со славянских Богов и сллавянской культуры.