Сварожич

И все-таки кто же такая ведьма???

Ответы · страница 2
Л3
Лилия 312

Это много знающая женщина. Ведьма происходит от слова ведать.

Л3
Лилия 312

Моё объяснение ни чуть не хуже

Светлана Рахманова

в наше время таких по моему уже нет, иметь 16 детей- это героизм

Qidirbek-Ughli Algatbek

Та, которая чем-то ведает. Но не заведующая базой, та - ворует.

Сварожич

Чем то ведает ведунья а не ведьма)))

Сварожич

Что не понятно то?? Ведьма это одно, ведунья другое.

Qidirbek-Ughli Algatbek

Разница какая. Она - он. Ведьма - ведун. Он - она. Ведун - ведунья.

Сварожич

Ведьма- ведьмак. Ведунья - ведун.

Qidirbek-Ughli Algatbek

Согласен. Может первые - черная магия, а вторые - белая магия?

Сварожич

И те и другие к магии отношения не имеют совершенно. Маги это колдуны и колдуньи. Ведьма это ВЕДающая МАть имеющая 16 детей, ведьмак ее муж. Ведунья- знающая побольше знахарки и умеющая тоже. Ведун- мужской род ведуньи)))

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ведьма это много ведающая дама ,всесторонне образованная !

Валентина Леонтьева(Карелия )

По старинному ведьма это ведунья!!ведать -много знать

Сварожич

Ведунья это рангом по ниже))) ВЕДЬМА это ВЕДающая МАть имеющая как минимум 16 детей.

Сварожич

Да. По одному ребенку на каждый Чертог СВА.

Александра Волк

Предпочитаю общаться с людьми у которых нормальные имена

Александра Волк

я что на экзамене? может без умных вопросов...

Сварожич

Как может быть негативно если вы об этом не знаете? Это уже детские страхи основаные на предрасудках)))

Александра Волк

где вы видите детей? зачем нервничать по пустякам?

Александра Волк

назвался груздем, полезай в кузов

Сварожич

Я спокоен как сытый удав))) это вас мой ник раздражает. А зря между прочим)))

Тамара Гажева

Человек, знающий о своих способностях, больше, чем другие.

Тамара Гажева

Напишите, что вы об этом думаете.

Сварожич

Ведьма это ВЕДающая МАть, имеющая 16 и более детей.

Сварожич

Ага))) это уже христиане очернили это понятие.

Христина Темирчева

Та которая тебе сильно нравиться но не доступна для тебя

Сварожич

Это ВЕДающая МАть имеющая 16 детей.

Сварожич

Это древнеславянское определение.

Ни
Нина

Тут два варианта, либо-злая баба, либо роковая красавица

Ни
Нина

Ну может поделитесь мыслями

Сварожич

Ведьма это ВЕДающая МАть имеющая как минимум 16 детей.

Ни
Нина

О, ну это научный подход видимо

Сварожич

А другой смысл придумали христиане что бы очернить славянскую культуру.

Надежда Из Сибири.

Эта, наверное, женщина, которая всем завидует и злится.

Сварожич

Это ВЕДающая МАть имеющая как минимум 16 детей.

Надежда Из Сибири.

Да, точно ВедМА

Надежда Из Сибири.

Спасибо.Здорово!

Светлана Иванова

Ну это я знаю, сама ведьма!! Ведунья, это ведьма и есть!!!

Сварожич

Ээээ нет))) ведьма это другое)))

Сварожич

По славянским понятиям ВЕДЬМА это ВЕДающая МАть имеющая как минимум 16 детей

Светлана Иванова

Интересные у вас сведения!!!

Валентина Кунина

хорошо эрудированная дама в отрицательном сегменте...

Валентина Кунина

Ну ВАМ Антихристам-ВИДНЕЕ...

Сварожич

А это тут совсем не причем)))

Темный Ангел

Ведьма это та что ведает,обладает ведомством,знанием

Темный Ангел

Так и я не верующая,но особо как то не углублялась в корни своих предков,которые были шаманами

Сварожич

О как)))) а я свой род знаю с 1211 года)))

Сварожич

Еще бы прежние титулы и льготы вернуть))))

Сварожич

Ну тогда треть Урала, город Гатчина и треть центра Питера мои, а еще Графское)))

Сварожич

Ну мечтать так уж мечтать))) авось царь вернется и своим подданым вернет все что советы награбили)))

Светлана Бульская

Это это спящая красавица,разбуженная так не кстати!)))

Светлана Бульская

Утром нечесаная любимая жена без макияжа.)))

Светлана Бульская

Ну,тогда прошу помощь зала!)))Помогайте!)))

Сварожич

Ведьма это ВЕДающая МАть имеющая 16 детей.

Светлана Бульская

Ой,это ,наверное,из научной литературы..)

Сварожич

Наоборот очень старенькое))))

Светлана Бульская

Та догадалась я.))Приму к сведению.А то здесь бывают нападки на меня из-за возраста и здравого смысла,прилагаемого к нему...Так будет аргумент для возражения...)))

Светлана Бульская

Спасибо.Буду стараться.)))

Зоя Милюкова

некая сущность,способная на некоторые чары...магию....

Сварожич

Это колдунья а не ведьма)))

Зоя Милюкова

ну а ведьма тоже самое...только у ведьмы больше плохих дел.....

Сварожич

Это придумали христиане что бы опорочить славянскую мудрость. Ведьма это ВЕДающая МАть имеющая 16 детей. А остальное христианский бред.

Зоя Милюкова

ну даааа.скажите тоже.....ведьма это отцательный персонаж ......

Сварожич

В христианстве, но не у славян. Вспомните историю, красивая девка-ведьма, умная- ведьма, умеющая лечить- ведьма, батюшке не дала - ведьма.... и все в том же духе.

Зоя Милюкова

ну это понятно....я имею ввиду суть...чем она занимается....и какими методами

Сварожич

Я же вам уже сказал, это многодетная мудрая мать и не более.

Валерий Ратников 🇨🇳

Тётка, которая использует не традиционную медицину.

Валерий Ратников 🇨🇳

не замечали, как каждый новый правитель, пишет новую историю?

Сварожич

При этом он забывает что есть люди помнящие старую историю)))

Валерий Ратников 🇨🇳

просто люди, не имеют такой мощной информационной машины. Потому правителям они не опасны.

Сварожич

И тем не мение историю полностью переписать нельзя.

Валерий Ратников 🇨🇳

за то теперь народом управлять стало намного легче. История уже не играет большой роли.

Светлана Гурьянова

Ведьма-это та что ведает что бы этакое сотворить ....

Сварожич

Это Ведунья, а чедьма другая)))

Светлана Гурьянова

Так слова *ведьма* происходит от слова*ведать*...

Сварожич

Совершенно верно. Ведьма это ВЕДающая МАть имеющая 16 детей.

Светлана Гурьянова

Ни больше и не меньше-именно 16 ...

Сварожич

Именно 16. По количеству чертогов СВА.

Anush Galdina

ведунья. лекарь добрая и знакома на ты с хайтеком

Сварожич

Я про ведьму спросил, а не ведунью)))

Anush Galdina

да она и есть это в современных сказках ведьма старая а была молодой..Что хочешь, старенькая бабушка немного одичала в лесу, но добрая и...

Сварожич

Увы нет. Чернуху про ведьму придумали в христианские времена. Раньше ведьмой называли ВЕДающую МАть имеющую 16 детей.

Наталь

Продукт мифологического мышления человечества.

Наталь

Собственно говоря,у меня, как у филолога, не вызывает никаких сомнений значение корня этого слова. Смущает трактовка суффикса "м". Морфема "ма" здесь рассматриваться не может, так как "а" - это изменяемое окончание. Потому что по законам словобразования в том или ином языке модель должна быть подтверждена еще хотя бы одним примером. Найдете такой для меня? Пример еще одного слова, где суффикс "м" нёс бы на себе признаки значения материнства?

Сварожич

Это с современной точки зрения, а раньше слова составлялись и и двух и более корней.

Наталь

Аргумент, мягко говоря, мимо кассы))) Я ни в чем не хочу Вас разубеждать, ибо отнять у человека веру - значит сделать его несчастным. Но просто прошу по-человечески не пропагандировать недостоверных знаний.
P.s. Задорнов, гори а аду!!!!!!!!!

Сварожич

Пусть горит, я не возражаю. Но то чего вы не знаете не значит что этого нет)))

Наталь

))

Елена Поликарпова

Я думаю, она должна быть знакома с Антихристом...

Сварожич

Во времена расцвета славянской культуры такого понятия как Антихрист не существовало. Это придумка христиан))))

Ѻлегъ

ведьма со старославянского – это Ведающая Мать