Ир
Ирина

"СЕСТЬ В КАЛОШУ"...Это тот самый случай, когда кто-то оказывается в нелепом положении. Выражение возникло в древнерусский период, правда тогда ни калош, ни галош, ни резиновых сапог не было.При чем же тут калоша?🤷‍♀️

Ответы · страница 2
Главный Мух

калюжа или что то типа сначала это выражение звучало как сесть в лужу

Димка

Инна, Вы жили так давно,когда не было ни одной калоши,ни сапога?🙄

Ир
Ирина

🤦‍♀️во первых вы не верно назвали мое имя))а во вторых,ваш комментарий это шутка такая))🤷‍♀️

Димка

Ню-ню!🤪

Дед Щукарь

Вообще-то изначально было "сесть в калужу (калюжу)", т.е. оплошать.

Ал
Алекс

Тогда видимо калоша было нечто другое, например - дырявая лодка

Ир
Ирина

..было выражение "сесть в калужу" - лужу,грязь,болото и прочее,а потом стали говорить ..в калошу🤷‍♀️

Ал
Алекс

Я почти угадал

Игорь Погребняк

Калужа, со временем, трансформировалась в калошу.......🤷‍♂️😉

Анатолий Муйтуев

Спросите у Путина. Он часто по истории "садится в калошу"...😁

Ир
Ирина

А конкретно,где в истории он сел в калошу???

Анатолий Муйтуев

Надо слушать его высказывания при встрече с журналистами. Одно из его перлов? - "В СССР ничего не выпускали кроме калош, которые никто не покупал ...!" 😁

Ир
Ирина

я думаю в этом заложена какая то мысль,и возможно вырвано из контекста,но он умный человек,и это точно,я не ошибаюсь в людях.

Михаил Мостовой

Не надо обсуждать Путина. Он сейчас многих сажает в "калошу"... а именно тех, кто посягает Русские земли и рессурсы.

Unknown User

Кюлуга или калюжка это так болотце называли. У Даля ещё есть

Андрей Григорьев

Ну изначально-то было сесть в калужу. Но попросту в лужу

Поручик Киже

"Калоша"- это оч. чистый бензин. так,прикольная версия.

Сам Себе...

Сесть в лужу. Если не было калош, то садиться некуда...

Григорий Шапиро

А при том,что изначально "калоша" означало "лужа"...))

Ир
Ирина

точно,калужа-лужа,болото,грязюка))

Алексей

А кто сказал, что возникло в древнерусский период?

Ир
Ирина

а у вас соя версия возникновения?подеоитесь..

Алексей

Вы с какой планеты?

Ир
Ирина

так мы вроде как все с одного места здесь проживаем,или у вас сомнения))

Николай Смирнов

Но были калужи, именно так называли тогда ЛУЖИ.🌹

Дарья Иванова

Я почитала ответы) а что такое "попасть впросак"?

Ир
Ирина

просак-это что-то из ткацкого,не помню точно...

Дарья Иванова

Веревка, которую мучили - просак

Ир
Ирина

..понятно,спасибо за информацию)

Грейсвандир

появился Путин, и вновь возникло это выражение)

Ир
Ирина

🧐..не факт.....но вопрос о другом))

Грейсвандир

я понимаю, что о другом, но... и об этом тоже)

Ир
Ирина

...не будем спешить,поглядим..увидим..)))

Грейсвандир

очень разумная позиция - будем посмотреть)

Николай, М,

Но были калужи, именно так называли тогда ЛУЖИ.

Larionov Alexsander

на Урале фамилия калоша можно часто встретить

Марго Беккер

Американец Ч. Гудвич изобрёл калоши в 1824 г...

Ир
Ирина

..интересная информация,спасибо)

Александр Георгиевич

Ирочка, вы уже второй раз меня спрашиваете!

Ир
Ирина

..правда))???и все об одном и том же???ай...какая я не внимательная🤷‍♀️☺️

Бр
Бражник

Тили тили трали вали.... это мы не проходили

Бр
Бражник

Ну вот,... а не знаешь, случайно, откуда пошло выражение.. - лезть в бутылку???