Сергей Дейнега

Как раньше Славяне говорили 11? И почему? 😉

Ответы
Александр

В школе, начальной, мне учительница объясняла так - дцать, это брусочек серебра.Равный десяти долям.Один на дцать, и так далее.

Сергей Дейнега

👍😀 но нето.

Снежана

Один на десять - так и говорили. Потому что "дцать" - это и есть десять. Болгары говорят "эдинадесет" - что то же самое

Сергей Дейнега

👍😀 но, немного не так! Т.е. Один - это Имя! А точнее Бог Один!

Снежана

Бездоказательно

Галина Огородникова

Славяне раньше говорили -Един на десять ,потому что один может быть только Бог !🌝🐠💕

Сергей Дейнега

На здоровье! ☕🍰🙋 Благодарю, Взаимно! 🙏

Галина Огородникова

Благодарю за кофе и тортик ! Ты очень устал сегодня ? Привет🙂💕💋!

Сергей Дейнега

На здоровье! 🍇🍓🍒🍏🙋 Нет.

Галина Огородникова

Благодарю за ягодки и яблочко !Погода то у вас нормальная ,у нас ночью и днем -4 и снежок ! Привет🙂💕💋!

Сергей Дейнега

На здоровье! 🍦🍨🙋

Асажж Вентресс

Не знаю, напишите, но почему не пишите, попробую додуматься сама

Сергей Дейнега

И, додумалась?

Асажж Вентресс

Один на десять

Сергей Дейнега

Немного не так! 🙏🍰☕🙋

Асажж Вентресс

Напишите как,

Сергей Дейнега

Добро, 11 - Един на 10 ти! 🙏

Асажж Вентресс

Хорошо, согласна, что немного не так, но тогда четырнадцать четыре на десяти

Сергей Дейнега

👍😀 15 - пять на 10 ти и тд...

Олег Зырянов

Могу предположить что-то типа: недодюжина или малая дюжина....

Сергей Дейнега

А Один - это Имя, т.е. Скандинавский Бог Один! 🙏

Олег Зырянов

Так ваш же подсказка - это Един!

Сергей Дейнега

Неспеши, это вообще-то из Славянской Арифметики! 🙏

Олег Зырянов

Ну тогда наверноё "славянский счёт" а не арифметика. Слово "арифметика" не славянское. И уже при "Арифметике" походу, уже Русы появились - уже даже потомки славян, А Один - вообще скандинав....

Сергей Дейнега

Вот к чему приводит Незнание Наследия Славян и Ариев! Я раньше тоже так думал, до 2012года! 🙏🍰☕🙋

Маргарита Радзивилл

11 - это Един на Десять ,потому что Один может быть только Бог.

Маргарита Радзивилл

Нет, милый, так называли ДВАНАДЦАТЬ ПО АНАЛОГИИ с одиннадцать, четырнадцать и т.д. именно славяне и пошло это из Новгорода. И сейчас в деревнях некоторых говорят не двенадцать, а именно ДВАНАДЦАТЬ. и НА сЕВЕРО-ЗАПАДЕ НЕ ТОЛЬКО АКАЮТ, НО И ИКАЮТ. И говорят не как москвичи, вот к примеру, слово медвежонок ( mьэдвьэжёнак), а как на северо-западе ( мидвижёнык). Поэтому у нас есть московская и ленинградская (питерская, петербургская) школа произношения русского языка. И не приплетайте сюда и евреев. Русские сами с усами. Лучше получше поучите орфоэпию, фонетику и диалектику русского языка. Тогда будет лучше

Сергей Дейнега

Чуток поясню: 1) у Славян и Ариев - Числа, которыми управляет Числобог; 2) Один - это Имя, т.е. Скандинавский Бог Один; 3) у Славян и Ариев, кроме Арифметики есть ещё Пядевая Система; 4) в какой из Русских Сказок применяется Славянская Арифметика? 😉

Маргарита Радзивилл

У скандинавов не один Один, есть еще и другие: Тор и Фрейр. Эта троица и управляла

Сергей Дейнега

👍😀🍰☕🙋 А почему Скандинавия так называется? 😉

Маргарита Радзивилл

Я бы вам написала ответ, но вопрос начальный был не про это

Graf_Dracula

Раньше славяни вместо цифр использовали буквы.

Сергей Дейнега

👍😀 Ну не совсем Буквы, а точнее Буквицу! А были и есть Числа! Но, как же говорили?

Graf_Dracula

Точно не помню, вроде говорили от букв 🙂

Сергей Дейнега

Буквы остались у Большевиков, которые создали Советский Язык! 🙏

Graf_Dracula

От 11до 19 писали вроде с права на лево а произношение может было раздельное 🙂

Сергей Дейнега

Нето. Справа - налево - это у Иудеев! 🙏

Graf_Dracula

Запамятовал блин.

Татьяна Ковалевская

Один на дцать, то есть один к десятку.

Сергей Дейнега

👍😀 но, немного не так!

Татьяна Ковалевская

А как? Колитесь!

Valentin Garmanov

В лото-называют барабаные палочки

Сергей Дейнега

Ну тож Лото!

Виктор Гордеев

Гуглить не буду,я со всеми честен

Сергей Дейнега

Нет.

Виктор Гордеев

Для вас нет

Сергей Дейнега

Чтобы было понятнее, это из Славянской Арифметики! 🙏

Виктор Гордеев

У меня личное

Ви
Виола

Барабаные палочки или дюжина

Сергей Дейнега

Нет.

Ви
Виола

Ну ладно, не отгадала

Сергей Дейнега

Написать?

Ви
Виола

Напишите если не секрет...может полдюжина?

Сергей Дейнега

Добро. 11 - Един на 10 ти! 🙏

Ирина

Ооочень интересно ...и как же?

Сергей Дейнега

Говорили тако: 11 - Един на 10 ти! 🙏

Ирина

интересно) спасибо за разъяснение

Сергей Дейнега

Незачто! Это не всё а токмо Начало! 😉

Пани Яблонская

барабанные палочки (из лото)

Пани Яблонская

так лучше в движении чем прикованной к компу

Сергей Дейнега

Канечна! 👍😉

Пани Яблонская

успехов тебе

Сергей Дейнега

Благодарю, Взаимно! 🙏🙋

Пани Яблонская

продолжаем работать

Ел
Елена

может быть, один на десять?

Сергей Дейнега

👍😀 т.е. летала в 13й Чертог, а Это Чертог Финиста!!! 😉

Ел
Елена

о боже!

Сергей Дейнега

Какой? Ведь Их Множество!!!! 😉🍰☕🙋

Ел
Елена

)))

Алла Красикова

Один один или одиннадцать?

Алла Красикова

Одиннадцать детей.

Сергей Дейнега

Нет, это Славянская Арифметика! 🙏

Алла Красикова

Зачем она?

Сергей Дейнега

Чтобы многое Познать. Ведь кроме Арифметики Славянской наши Предки Славяне и Арии пользовались и Пядевой Системой, знаешь о ней?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Один .. от имени бога Одина

Сергей Дейнега

👍😉 далее?

Раиса Бобкова

Барабанные палочки?

Сергей Дейнега

Захочешь узнать напишешь. 🙏

Раиса Бобкова

А сейчас нельзя сказать?

Сергей Дейнега

Чуток могу, ибо скоро в путь трудиться! Итак: 11 - Един на 10! В Советском Языке ещё осталось: Единый, Единичный и тд... 🙏

Раиса Бобкова

Спасибо, удачи Вам!

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏 Далее: 12 - 2 на 10; 15 - 5 на 10. А Один - это Имя.

Гульнара Жазимова

десять и один🤣🤣🤣

Сергей Дейнега

Немного не так!

Гульнара Жазимова

А как?

Сергей Дейнега

Написать али найдёшь?

Гульнара Жазимова

напишите

Сергей Дейнега

Добро, говорили и говорят тако: Един на 10 ти! Ибо Один - это Имя! 🍰☕🙋

Валентина Леонтьева(Карелия )

Один(един) на десять

Сергей Дейнега

А точнее? Так не пойдет! 🙏

Rima Kravcenko

палочки. транспорт

Сергей Дейнега

Нет.

Rima Kravcenko

?????????