Сергей Дейнега

Как раньше Славяне говорили 11? И почему? 😉

Ответы
Александр

В школе, начальной, мне учительница объясняла так - дцать, это брусочек серебра.Равный десяти долям.Один на дцать, и так далее.

Снежана

Один на десять - так и говорили. Потому что "дцать" - это и есть десять. Болгары говорят "эдинадесет" - что то же самое

Сергей Дейнега

👍😀 но, немного не так! Т.е. Один - это Имя! А точнее Бог Один!

Снежана

Бездоказательно

Галина Огородникова

Славяне раньше говорили -Един на десять ,потому что один может быть только Бог !🌝🐠💕

Сергей Дейнега

На здоровье! 🍇🍓🍒🍏🙋👍😉 А я в путь трудиться до вечера.

Галина Огородникова

Благодарю за ягодки и яблочко !Даждьбог тебе в помощь ! 😊😇🐠

Сергей Дейнега

На здоровье! ☕🍰🙋 Благодарю, Взаимно! 🙏

Галина Огородникова

Благодарю за кофе и тортик ! Ты очень устал сегодня ? Привет🙂💕💋!

Галина Огородникова

Благодарю за ягодки и яблочко !Погода то у вас нормальная ,у нас ночью и днем -4 и снежок ! Привет🙂💕💋!

Асажж Вентресс

Не знаю, напишите, но почему не пишите, попробую додуматься сама

Асажж Вентресс

Один на десять

Асажж Вентресс

Напишите как,

Сергей Дейнега

Добро, 11 - Един на 10 ти! 🙏

Асажж Вентресс

Хорошо, согласна, что немного не так, но тогда четырнадцать четыре на десяти

Сергей Дейнега

👍😀 15 - пять на 10 ти и тд...

Олег Зырянов

Могу предположить что-то типа: недодюжина или малая дюжина....

Сергей Дейнега

А Один - это Имя, т.е. Скандинавский Бог Один! 🙏

Олег Зырянов

Так ваш же подсказка - это Един!

Сергей Дейнега

Неспеши, это вообще-то из Славянской Арифметики! 🙏

Олег Зырянов

Ну тогда наверноё "славянский счёт" а не арифметика. Слово "арифметика" не славянское. И уже при "Арифметике" походу, уже Русы появились - уже даже потомки славян, А Один - вообще скандинав....

Сергей Дейнега

Вот к чему приводит Незнание Наследия Славян и Ариев! Я раньше тоже так думал, до 2012года! 🙏🍰☕🙋

Маргарита Радзивилл

11 - это Един на Десять ,потому что Один может быть только Бог.

Маргарита Радзивилл

Нет, милый, так называли ДВАНАДЦАТЬ ПО АНАЛОГИИ с одиннадцать, четырнадцать и т.д. именно славяне и пошло это из Новгорода. И сейчас в деревнях некоторых говорят не двенадцать, а именно ДВАНАДЦАТЬ. и НА сЕВЕРО-ЗАПАДЕ НЕ ТОЛЬКО АКАЮТ, НО И ИКАЮТ. И говорят не как москвичи, вот к примеру, слово медвежонок ( mьэдвьэжёнак), а как на северо-западе ( мидвижёнык). Поэтому у нас есть московская и ленинградская (питерская, петербургская) школа произношения русского языка. И не приплетайте сюда и евреев. Русские сами с усами. Лучше получше поучите орфоэпию, фонетику и диалектику русского языка. Тогда будет лучше

Сергей Дейнега

Чуток поясню: 1) у Славян и Ариев - Числа, которыми управляет Числобог; 2) Один - это Имя, т.е. Скандинавский Бог Один; 3) у Славян и Ариев, кроме Арифметики есть ещё Пядевая Система; 4) в какой из Русских Сказок применяется Славянская Арифметика? 😉

Маргарита Радзивилл

У скандинавов не один Один, есть еще и другие: Тор и Фрейр. Эта троица и управляла

Сергей Дейнега

👍😀🍰☕🙋 А почему Скандинавия так называется? 😉

Маргарита Радзивилл

Я бы вам написала ответ, но вопрос начальный был не про это

Contele_Dracula

Раньше славяни вместо цифр использовали буквы.

Сергей Дейнега

👍😀 Ну не совсем Буквы, а точнее Буквицу! А были и есть Числа! Но, как же говорили?

Contele_Dracula

Точно не помню, вроде говорили от букв 🙂

Сергей Дейнега

Буквы остались у Большевиков, которые создали Советский Язык! 🙏

Contele_Dracula

От 11до 19 писали вроде с права на лево а произношение может было раздельное 🙂

Сергей Дейнега

Нето. Справа - налево - это у Иудеев! 🙏

Contele_Dracula

Запамятовал блин.

Татьяна Ковалевская

Один на дцать, то есть один к десятку.

Valentin Garmanov

В лото-называют барабаные палочки

Виктор Гордеев

Гуглить не буду,я со всеми честен

Сергей Дейнега

Добро, 11 - Един на 10 ти! 🙏

Виктор Гордеев

Нас еще разеденили,братаны приедут скоро

Виктор Гордеев

С других стран,тут у нас "срмовоздержание"

Виктор Гордеев

Приедут братаны,да они мне не родные и я В МАгадане родился и живу,а прилетят,соскучились,это серьезные люди

Сергей Дейнега

👍😉 а причём это к вопросу об 11?

Виктор Гордеев

11 это особенное,я так и не сказал,но это особенное

Сергей Дейнега

Чтобы было понятнее, это из Славянской Арифметики! 🙏

Ви
Виола

Барабаные палочки или дюжина

Ви
Виола

Напишите если не секрет...может полдюжина?

Сергей Дейнега

Добро. 11 - Един на 10 ти! 🙏

Ирина

Ооочень интересно ...и как же?

Сергей Дейнега

Говорили тако: 11 - Един на 10 ти! 🙏

Ирина

интересно) спасибо за разъяснение

Сергей Дейнега

Незачто! Это не всё а токмо Начало! 😉

Пани Яблонская

барабанные палочки (из лото)

Пани Яблонская

я с 9.00 до 17.00 вообще не вставала из-за рабочего стола. очень устала

Сергей Дейнега

а я с 7.00 и до 20.00 в пути! 😉

Пани Яблонская

так лучше в движении чем прикованной к компу

Пани Яблонская

успехов тебе

Пани Яблонская

продолжаем работать

Ел
Елена

может быть, один на десять?

Ел
Елена

Сергей Дейнега

👍😀 т.е. летала в 13й Чертог, а Это Чертог Финиста!!! 😉

Ел
Елена

о боже!

Сергей Дейнега

Какой? Ведь Их Множество!!!! 😉🍰☕🙋

Ел
Елена

)))

Алла Красикова

Один один или одиннадцать?

Сергей Дейнега

Нет, это Славянская Арифметика! 🙏

Сергей Дейнега

Чтобы многое Познать. Ведь кроме Арифметики Славянской наши Предки Славяне и Арии пользовались и Пядевой Системой, знаешь о ней?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Один .. от имени бога Одина

Раиса Бобкова

Барабанные палочки?

Раиса Бобкова

Ну и ладно...

Сергей Дейнега

Захочешь узнать напишешь. 🙏

Раиса Бобкова

А сейчас нельзя сказать?

Сергей Дейнега

Чуток могу, ибо скоро в путь трудиться! Итак: 11 - Един на 10! В Советском Языке ещё осталось: Единый, Единичный и тд... 🙏

Раиса Бобкова

Спасибо, удачи Вам!

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏 Далее: 12 - 2 на 10; 15 - 5 на 10. А Один - это Имя.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Один(един) на десять

Сергей Дейнега

А точнее? Так не пойдет! 🙏

Гульнара Жазимова

десять и один🤣🤣🤣

Сергей Дейнега

Добро, говорили и говорят тако: Един на 10 ти! Ибо Один - это Имя! 🍰☕🙋

Скромный Незнакомец

Раньше - это когда?

Сергей Дейнега

Вообще-то так и говорят, но это токмо Староверы и Те, Кто изучает Наследие Славян и Ариев! Ну и ещё,
это из Славянской Арифметики! 🙏

Сергей Дейнега

Читай Внимательно! Досихпор говорят, но ....!

Скромный Незнакомец

В каком веке? В каком году? Читай внимательно мой вопрос, а не демгогией занимайся.