Елена Пронина

Жидкокристаллический монитор, жидкокристаллический монитор.. Ни жидкости, ни кристаллов…...зря только расковыряла?

Ответы
Lo
Lord_Vader

Расковыряли зря. Жи́дкие криста́ллы — это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных условиях (температура, давление, концентрация в растворе). Жидкие кристаллы обладают одновременно свойствами как жидкостей (текучесть), так и кристаллов (анизотропия). По структуре ЖК представляют собой вязкие жидкости, состоящие из молекул вытянутой или дискообразной формы, определённым образом упорядоченных во всем объёме этой жидкости. Во первых - жидкость вязкая, во вторых - ее так ну очень мало 🙂

Елена Пронина

ухххххх..... как много букаффф

Ренат ♥

Конструктивно дисплей состоит из:

ЖК-матрицы (стеклянной пластины, между слоями которой и располагаются жидкие кристаллы);
источников света для подсветки;
контактного жгута (проводов);
корпуса, чаще пластикового, с металлической рамкой для придания жёсткости.
Состав пикселя ЖК-матрицы:

два прозрачных электрода;
слой молекул, расположенный между электродами;
два поляризационных фильтра, плоскости поляризации которых (как правило) перпендикулярны.

Елена Пронина

Ого

Ренат ♥

Если бы жидких кристаллов между фильтрами не было, то свет, пропускаемый первым фильтром, практически полностью блокировался бы вторым фильтром.Поверхность электродов, контактирующая с жидкими кристаллами, специально обработана для изначальной ориентации молекул в одном направлении. В TN-матрице эти направления взаимно перпендикулярны, поэтому молекулы в отсутствие напряжения выстраиваются в винтовую структуру. Эта структура преломляет свет таким образом, что до второго фильтра плоскость его поляризации поворачивается и через него свет проходит уже без потерь. Если не считать поглощения первым фильтром половины неполяризованного света, ячейку можно считать прозрачной.Если же к электродам приложено напряжение, то молекулы стремятся выстроиться в направлении электрического поля, что искажает винтовую структуру. При этом силы упругости противодействуют этому, и при отключении напряжения молекулы возвращаются в исходное положение. При достаточной величине поля практически все молекулы становятся параллельны, что приводит к непрозрачности структуры. Варьируя напряжение, можно управлять степенью прозрачности.Если постоянное напряжение приложено в течение долгого времени, жидкокристаллическая структура может деградировать из-за миграции ионов. Для решения этой проблемы применяется переменный ток или изменение полярности поля при каждой адресации ячейки (так как изменение прозрачности происходит при включении тока, вне зависимости от его полярности).Во всей матрице можно управлять каждой из ячеек индивидуально, но при увеличении их количества это становится трудновыполнимо, так как растёт число требуемых электродов. Поэтому практически везде применяется адресация по строкам и столбцам.Проходящий через ячейки свет может быть естественным — отражённым от подложки (в ЖК-дисплеях без подсветки). Но чаще применяют искусственный источник света, кроме независимости от внешнего освещения это также стабилизирует свойства полученного изображения.Таким образом, полноценный монитор с ЖК-дисплеем состоит из высокоточной электроники, обрабатывающей входной видеосигнал, ЖК-матрицы, модуля подсветки, блока питания и корпуса с элементами управления. Именно совокупность этих составляющих определяет свойства монитора в целом, хотя некоторые характеристики важнее других.

Елена Пронина

Мама дорогая, не пугайте таким количеством букв...

Ренат ♥

окей... они там есть!!!

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Я малым расковырял батины часы, на них было написано 17 камней, брешут никаких камней так и не нашел, и вообще везде брешут купил как то конфеты Белочка, и прочитал состав 18% углеводы, 25%жиры, 5% белки, непонятно только почему конфеты назвали Белочка, если только Белки там 5%))))

Сергей Горячев

любопытство не порок, как в анекдоте: Две блондинки едут в машину и вдруг спустило колесо, одна: -Я знаю что надо делать. И принялась дуть в выхлопную, Вторая кричит:-Катя ничего у тебя не получится, у тебя форточка приоткрыта, надо форточку закрыть

Виталий Сыч

верни по гарантии ) закон по защите прав потребителей " товар не надлежащего качества " не кристалов ни житкости - гады . вот у меня и то и другое есть в телеке. мошенники такую девочку красивую обманули)))

Елена Пронина

Мда... Обманули(((( главное кристаллов нет ...

Виталий Сыч

Антенку покрутила?там антенку покрутит нужно и кристалы появятся

Елена Пронина

))))))

Константин Трофимов

А ты хоть сломанный расковыряла или рабочий телик расковыряла? Хотя на самом деле кристаллы присутствуют, но они очень мелки, если и вправду расковыряла, видела там пленочку-это они и есть!

Павел (Одесса)

С днем 8 Марта! С праздником весенним!
Льется пусть повсюду Звонкое веселье!
Пусть сияет солнце! Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму Веточка мимозы!

Лучик Света

Совсем не зря!!!!!О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг

Kuro Senshi

Точно зря... Поковыряйте своего мужчину... Хорошенько... Будет и жидкость (по вкусу) и кристалл (брильянтик например)... )))))

Анатолий Беккер

ох и наивные люди есть там и кристаллы в жидкости только мелкие они и находятся в прослойки двух пленок в жидкости

Елена Пронина

Вот.... Я так и знала)

Анатолий Беккер

знаете можно не ломать вещи а просто найти в интернете видео где все подробно рассказывают Удачи вам и по больше нужных открытий

Алексей Никифоров

теперь аккуратно высыпаешь все пиксели на стол и по одному вставляешь обратно. только не перепутай куда какой.

Виктор Калачев

Ха-ха, вот ты угораешь! Раньше в видаках ставили бошки, писали что бриллиантовые, там не искала счастья своего?

Сергей Тараренко

Опыт и знание, тоже не маловажная штука. Узнать как устроено, как разобрать, как расковырять, уууууу - сила

Юра Нохрин

Совсем не зря! 🙂 Убедитесь сколько деталек оказалось в Вашем распоряжении! 🙂 А кому то нужна лампа 6ж5п.. 😎

Евген ))

ни разу не ковырял)))) но если пальчиком нажать на телик в работе, можно увидеть что он вроде как жидкий)))

Олег Cool

есть там и жидкость и кристаллы, просто не ковыряла еще, стукни молоточком по экрану- он вытечет на стол

Юрий Пентко

ыыы)) имеется в виду технология производства кристаллов которые и дают излучение. но вы их не увидите)))

Олег Смирнов

Это вас в магазине значит обманули ,Ничего теперь осталось залить его водичкой и кристаллы засыпать

Елена Пронина

Где же возьму я из

Олег Смирнов

Что возьмете ?

Александр Матусевич

вы станете стекло ковырять если я скажу что это тоже жидкость, хотя конечно понятно что вы шутите

Sei Stets Du Selbst

Имеется ввиду, что кристаллы из которых он состоит имеют "эластичные" свойства и поляризируются.