Наталья Попова

Летит стая гусей. Навстречу ей одинокий гусь и говорит:Здравствуйте сто гусей. А вожак ему отвечает : Если бы нас было ещё столько, да пол-столько, да четверть столько и ты, нас бы было 100. Сколько в стае было гусей.

Ответы
Анатолий Иванов

Здравствуйте! С удовольствием вспомнил далёкие школьные годы. Тогда эта зажачка была в одном из учебников той поры. Эту задачу тогда никто, в том числе и я, не одолел. Ответ - 36.

Наталья Попова

Вы, наверное, её решали через "х". А на самом деле её можно решить за 5 секунд. Из 100 вычтите 1, останется -99.Последняя 9 -есть четверть "столько" по условиям задачи. А столько 9х4 = 36. Вот и все.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

мы таких умных не любим, - сказал вожак, достал дробовик и застрелил одинокого гуся

Азат Файзи

Это вопрос на засыпку.Высшего образования в техническом вузе не хватает.

Наталья Попова

У меня высшее образование именно в техническом вузе. Я эту задачу решила в две секунды логически.

Азат Файзи

И сколько же?

Наталья Попова

36 гусей летело.

Владимир Герасимов

Если вожак такой грамотный, то почему он не сказал, сколько гусей в стае?

Наталья Попова

Дак, он принимал экзамен у одинокого гуся на предмет взять в стаю.

Владимир Герасимов

Этакий экзамен на лету! Во дают гуси!

Наталья Попова

Вы тут не разгагольствуйте, а ответ давайте.

Владимир Герасимов

Знаете, я люблю отгадывать другие загадки, которые жизнь задает. А из загадок школьного возраста я вырос. Они мне неинтересны. Извините.

Наталья Попова

Значит, не знаете.

Владимир Орешкин

В детстве... и слегка.... а ныне... А ТЕБЕ?! ОТ ДАРОВАНИЯ ЖИЗНИ - А?

Dzhanik Он Же Alexey

Вариант такой. Нисколько - ведь гуси говорить не умеют.

Наталья Попова

Представьте, что это-сказка,где все разговаривают...

Станислав Москва

Опять задачка из школьного учебника по арифметике.

Наталья Попова

Ну, браво. Многие пишут, что -8. А число в нулевой степени - это сколько будет ?

Наталья Попова

Молодец, азы алгебры помните.

Станислав Москва

Да не только азы. Я занимаюсь информационными технологиями.

Бабулька Из Гадюкино.

А пол- столько это сколько было или сколько стало

Наталья Попова

Если летело N гусей, то полстолько -это N/2. Думайте.

Адылиус Рим

не понял. но неважно. главное он попал в гарем ))))

Аликпер Агакишиев

а еще есть про деда Мазая и зайцев..

Виктор Минаков

Фильм смотри Арап Петра Великого.

Наталья Попова

Я вас спрашиваю.

Красно Солнышко

Вы идиот? Нет, нет, не отвечайте...

Красно Солнышко

Диплом не покупал, достался по наследству...

Наталья Попова

А диплом на какую тему ?

Красно Солнышко

Лечу людей, бывает что удачно...

Наталья Попова

Ну, обращайтесь. Чем могу, тем помогу.

Красно Солнышко

Конечно, будет повод - непременно...

Альфред Чичкок

...а если перевести на деньги...

Аркадий

Здесь не учебник арифметики

Наталья Попова

Ну, а в уме посчитать ?

Аркадий

А зачем?

Марк

Х + Х + Х/2 + Х/4 + 1 = 100 ..... решите?

Наталья Попова

Я -то ответ знаю и без решения. Причем,решила логически.

Марк

ЭТО тоже логика....

Аркадий

Здесь не учебник арифметики

Александр Тихонов

Старая престарая загадка.

Th
Theodore

Не имеет решения задача

Th
Theodore

х+х+0,5х+0,25х+1=100

Наталья Попова

Вы через "х" решили-математически. Я логически за 5 секунд.

Th
Theodore

Логически она не решилась. Вначале я думал что 1х, а там их два.

Наталья Попова

Ну, я же решила. Из ста убираете одного гуся. Остается -99. Вспорминаете условие задачи , что предпоследнее слагаемое -это четверть столька, а это 9. 9 умножаете на 4 и все. Столько = 36. Потом проверяем: 36+36+ полстолька (18) + четверть столька (9) +1 = 100.

Th
Theodore

с какой стати это 9??

Руфина Заинуллина

интересно.. сколько..

Наталья Попова

А самостоятельно посчитать.

Руфина Заинуллина

считаю....

Наталья Попова

Ну, я подожду.считайте.

Лоуренс Аравийский

36 (методом подбора)

Наталья Попова

А решить можно за пять секунд.

Лоуренс Аравийский

Да влом было форулы писать 🙂