Грейсвандир

Чем ум отличается от хитрости?

Ответы
Лора

Хитрый - "выкрутится" из любой сложной ситуации, умный - найдет из нее выход. Хитрый полагается на хорошую интуицию, а умный, прежде чем принять решение, все взвесит и проанализирует.
Для хитрого истинно то, что для него удобней, для умного справедливое истинно.

Лора

ну наконец то 😀

Грейсвандир

...это не зачот)... он просто принят

Лора

ну вот, теперь спать не буду

Грейсвандир

спи спокойно... у тебя все будет хорошо, поверь

Лора

ну хоть одна радостная весть

Надежда Доронина

Ум направлен на мыслительную деятельность, приносящую пользу обществу , а хитрость, это уловка для своей пользы в обход нравственности, исключительно для себя, за счет обмана других людей.

Грейсвандир

...нез)... всегда к вашим услугам, мадам)...меня смущает, что ты на деталях меня пытаешься подловить... а общий смысл ты для себя закрыла)

Надежда Доронина

Я ответила на ваш вопрос как я это понимаю, а вашего ответа я не получила, в чем вы видите смысл, который я для себя закрыла, как вам кажется? И подловить я вас не собиралась, это не в моих правилах, хотела, чтобы все было грамотно, но вы объяснили и я вам поверила и извинилась.

Грейсвандир

ок)... паритет устроит?

Надежда Доронина

конечно.

Грейсвандир

ничья)... ко взаимному согласию)

Елена Гнетова

Чтобы удачно хитрить, нужен не просто ум, а ум изощренный, гибкий и творческий. Так что ум составляющая хитрости

Грейсвандир

мне кажется, что хитрость - это одна из склонностей ума, и далеко не самая привлекательная)... и проистекает больше из слабости, чем от силы)

Радость

Можно быть умным, но безхитростным. Хитрый-ловкий , быстрый. Умный и хитрый-неприятное сочетание.

Грейсвандир

...не ответ на вопрос

Людмила

Ум, нужная штука, а хитрость говорят, вторая мудрость, в итоге не то ни другое не навредит.

Грейсвандир

...значит, я прав... ты проиграла)

Людмила

Проигрывать тоже надо уметь.

Грейсвандир

...конечно)

Людмила

Ну вот и договорились. Пока! 👋

Валентина Л.

Ум бывает бесхитростный,а вот схитрить без присутствия ума вряд-ли получится...

Грейсвандир

...может в этом процессе и душа учавствует?)

Валентина Л.

В хитрости? Ну, может и так,кто это может пронаблюдать?

Грейсвандир

...а ты о маленьких женских хитростях?... а как насчет Улыбки ироничной Судьбы?..

Валентина Л.

А это что такое7

Грейсвандир

...заклинание волшебников такое) 😃

Валентина Л.

Интересно...

Грейсвандир

да, ладно)

Пелагея

Первое может быть и без второго. А вот второе без первого - вряд ли.

Грейсвандир

...это верно...одно лишь одно из проявлений второго)... что ж зачот)

Viktor Nnn

умного можно обмануть, а хитрый, он по себе судит, другим не верит.

Viktor Nnn

а я не глупый, скорей наоборот. главное, знаю всё, что мне нужно. а вы всех оскорбляете, придурками и идиотами называете, да же? а по воде, на лыжах, ежели чего 😜

Грейсвандир

...Виктор, прости, я не злой... просто, иногда устаю от людей(

Viktor Nnn

да всё нормально, это я чё то прибурел тут. извиняй если что 😊

Грейсвандир

...все норм 😊 ... удачи!

Viktor Nnn

удачи там, и всяческой пропорции 😃

Снежана

ум- инструмент. Хитрость - умение этим инструментом пользоваться

Грейсвандир

ум - инструмент - да... хитрость - одно из умений им пользоваться

Снежана

да

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Хитрость от импульсов ума идет обычно.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

вот и общаюсь, это ты верно назвал спрашку )))

Грейсвандир

...и мне иногда везет))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

у тебя есть здесь человек с которым хотелось бы почаще общаться??

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

у тебя есть здесь человек с которым хотелось бы почаще общаться??

Грейсвандир

...с кем бы можно попробовать даль 0 переводятся в общение в аську)

Александр Ипатов

ум с рождения хитрость приобретенное

Грейсвандир

да... а точнее... больше деталей...

Любовь Антонова

Есть хитромудрые, а есть просто умные

Грейсвандир

...ты кто?)

Любовь Коппель

Умные люди очень часто бесхитростны

Грейсвандир

не ответ на вопрос

Любовь Коппель

хитрость в отличие от ума - это категория нравственная, лукавство - грех, а вот юродивых считали святыми людбми

Грейсвандир

хитрость - категория нравственная - верно... дальше...

ит
ирина табунцова

Хитрость это и есть проявление ума

ит
ирина табунцова

У тебя онлайн кодировка?)))

Алексей Сергеев

Не. Люблю тесный контакт

ит
ирина табунцова

Понимаю)

Грейсвандир

...хитрость - весьма харАктерное проявление ума, которое возводит в принцип приобретение за счет другого... в какой-то мере это и игра)...но смысла это не меняет

Natalija Ostapchuk

Ничем..быть хитрым надо быть умным

Грейсвандир

...это не одно и то же, тем не менее)

Natalija Ostapchuk

хитрый с умом всегда выигрывает

Грейсвандир

...не всегда))

Natalija Ostapchuk

практика не оспариваемаема

Грейсвандир

...в краткосрочной перспективе - да, в стреднесрочной - может... в долгосрочной - всегда проигрывает!... практика не оспариваема

Natalija Ostapchuk

Выигрывает тот кто держит паузу и ничего не говорит..Дипломат......Надо быть очень хитрым раскусить дипломата

Грейсвандир

...в хитрости свой самоликвидатор активируется, имей ввиду)

Татьяна Никитина

если не хитрый значит дурак

Грейсвандир

глупый ответ)

Татьяна Никитина

какой вопрос такой ответ

Грейсвандир

хитрость - извращенная и несправедливая сторона ума)... есть и другие стороны

Елена Третьякова

Лукавство и ум разные вещи

Грейсвандир

да... но грани имеют общие

Елена Третьякова

Согласна

Алена Шанибова

Ум думает, хитрость хитрит

Грейсвандир

...хитрость - это характерность ума)

Ирина Скрипник

ну сравникли х.. с пальцем

Грейсвандир

Ирина - ты явный хуй... когда он не готовый))

Ирина Скрипник

ну что вы оскорбляете то

Грейсвандир

...я так понял, что даме не понравилось

Тамара Коваль

хитрость не всегда права

Грейсвандир

...хитрость - это ум, который любым способом ищет выгоды)