__
____________

Помните как в мультфильме Снежная Королева заглядывала в окно комнаты, где сидели Герда и Кай? Вот в детстве от этого кадра было жутко страшно. А в Вашем детстве страшные сказки были ?.. какие?

Ответы
Анатолий

Красная Шапочка: придурки-родители, решившие избавиться от маленькой доченьки, послали её ОДНУ через дремучий лес - к "больной" бабушке! Послали не с пилюлями-медикаментами, а с пирожками! Видно, надеялись: либо дочурка сама заблудится и умрёт с голоду, либо дикие звери её сожрут!... Про Золушку: "добренький" папа-лесник так любил свою единственную кровинушку, что попустительствовал своей второй жене и падчерицам вволю измываться над ней!... Морозко: издание стереотипное - там папаша-дебил отвёз свою дочь в глухой лес, чтобы она замёрзла насмерть!...Фантастически добрые сказки! Не правда ли?... И таких "добреньких" сказочек мнооого! Ой, как много!

__
____________

сказка - ложь, да в ней намёк. а какие сказки вам нравятся?

Анатолий

Про Курочку-Рябу: в ней совершенно безумные баба с дедом решили любой ценой расколотить шедевр! - Золотое Яичко!... А когда-таки яичко расколотила мышка (нечаянно!) - они отчего-то заплакали!... Классная сказочка...

__
____________

а в чём её смысл? чему она учит?

Анатолий

Беречь нужно то, что имеешь: одарили тебя единственным на свете Золотым Яичком - береги его!...

Эз Ре

Была одна сказка. Мы тогда жили у Эль-Халлуфа, это в Египте. Тогда, ночью восемьдесят седьмого, на нас стали падать бомбы. За какие- то три часа моя деревня обратилась в воспоминание, а детство закончилось, став в моей памяти счастливой сказкой, где не было войны.

__
____________

да... жизнь порой страшнее сказок

Владимир Краснопёров

В детстве не помню, а вот когда был студентом-филологом, мне в руки попала занятная книжка - "Русские героические сказки Сибири". Просто сборник триллеров каких-то. Причём, вопреки нашим представлениям о сказках, зачастую с плохим концом.

__
____________

о.. почитайте башкирские сказки. Вот это ужас. Я дочке про Иванов -Дураков не читала.. может зря?)

На
Ната

А я помню в садик ходила,и зимой когда выходили гулять смотрела на небо, и там была яркая звезда, и я всем говорила что это Снежная королева, и она за нами смотрит, если меня кто обидел, она заберет тогда😂 и меня боялись обидеть))))))

__
____________

вот хитрюля🙂

На
Ната

Да))))

Dim Ram

сказок до жути не помню, но помню свой первый яркий страх в кинематграфе, в Фильме утомленные солнцем когда портрет Сталина поднимали, не знаю почему меня это в истерику и жуткий страх вогнало и я спратался под столом в слезах)

__
____________

ну там музыка такая была.. вот так и работает пропаганда.. на эмоциональном уровне.

Dim Ram

Это первый ужас который в сознательной жизни испытал, заснуть не мог, виделась эта картина.....был шок, хотя казалось бы ничего особенного на первый взгляд, страшилки в те же годы смотрел и таких реакций не было

Андрон Шрайбикус

Темно. За окошком ни звука.
Луна из-за леса встаёт…
Седая лохматая Бука
С мешком по дороге идёт.
Слетают с плеча её совы,
Лишь скрипнет в округе снежок.
Любого те совы готовы
Схватить и упрятать в мешок…

Андрон Шрайбикус

Там вроде про Илюшку что-то было, а мне про Андрюшку читали!

__
____________

понятно.. чтоб персонифицировать).. ну так не стоило делать..

Андрон Шрайбикус

Ничего, я не стал параноиком и неврастеником)) Но стих до сих пор кажется жутким)

Ми Лена Лена

Всё было страшно! Плакала из-за колобка, которого съели. Из-за теремка, который потом медведь разрушил. Что ни сказка - то страшилка. Даже колыбельные были страшные: "придёт серенький волчок..."

Ми Лена Лена

Стараюсь.

Даниил Новиков

молодца

Ми Лена Лена

А поцеловать?

Даниил Новиков

в личке

Улугбек

Я заметил, что у сказок отображается характер и нрав народа. У моего народа сказки добрые, богатырские, поучительные... Это у японцев сказки страшные, с драконами и чудовищами...

__
____________

извините.. а какой к Вас?.. если не секрет

Улугбек

Да татарин я.

__
____________

знаете.. я страшнее башкирских сказок - ничего не читала.. причём народных.

Улугбек

Чувашские тоже такие...

__
____________

может быть..

Улугбек

Забавно,что сами представители народа так не считают...

——
— —

Мойдодыр! " ... Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой: ... дальше он говорит! " ужас! дык что он в маминой спальне то делал?! 😱

__
____________

а что тут страшного-то?

——
— —

умывальник! хромоногий и кривой! и качает головой! где все это у умывальника есть ?

Андрей ..........................................

"Азбука вежливости". Вроде и не страшная по существу, но блин, на одной странице был нарисован злой персонаж. Я боялся книгу открывать на этой странице - так было страшно.

__
____________

я боялась журнал "Здоровье")

Андрей ..........................................

Ого, а что там всё так страшно было? Для меня, он как-то мимо прошел.

__
____________

ага.. внутренности человеческие.. рисунки и фото)

Андрей ..........................................

Согласен. Меня б наверно тоже такое в детстве вспугнуло.

__
____________

улыбнулась

Гаврилов Александр

всадник без головы
мы жили в частном доме
с длинным темным коридором
в голове мрачная музыка , когда лошадь везёт всадника по горе в тумане
жуть , вспоминать страшно

__
____________

дааа)

Р.
Роман .

я сказку саму не помню, но в конце мальчик находит маму, а она его не помнит, ей всё одно, всё едино. Вот тогда было страшно вот тогда было страшно.

Р.
Роман .

А Я ДАЖЕ НЕ ПОКАЗЫВАЛ СЫНУ ЭТОТ МУЛЬТИК)))) ЗА ТО В ГОЛОВОЛОМКЕ ПРОСЛЕЗИЛСЯ))))) СТАРЕЮ НАВЕРНО)))))

__
____________

а я дочке не читала сказки про Ивана-Дурака).. зря, наверное

Р.
Роман .

ничего, поступит в институт, там по русской литературе есть экзамен, вот и прочитает)))))

__
____________

так уже)

Р.
Роман .

ну вот, сама прочитает)))

Юлия Степанова

в моем были грустные. "Сказочные истории Маленького города". бесконечно печальные, но безумно красивые.. я их тогда не понимала, но очень любила.

__
____________

не знаю таких)

Юлия Степанова

они в старенькой книжке. пыталась их как-то в сети найти - нет таких. видимо, уникальный экземпляр) но сказки действительно замечательные. про веру в чудеса и мечты.. эх(

Михей

если брать мультфильмы, то меня немножко пугало "Серебряное копытце". А из сказок - "Комарасія")))) Хотя это и есть моя любимая сказка))))))))))))

__
____________

а что там такого в "Серебряном Копытце " было страшного?.. что то не помню.. а сказки не знаю))

Михей

момент, когда дедушка ушел на охоту, девочка осталась в избе одна... и тут вдруг в окне оленья морда....
А сказочка эта, хотя и малоизвестная, но очень интересная и познавательная

Мурат Аймагамбетов

Фильм ВИЙ, МЫ ТОГДА с уроков сбежали и с ходили кинотеатр к 9-30 учились в 4 классе. Чуть не по умирали, но просидели и просмотрели фильм

__
____________

даааа)).. думаю на всю жизнь запомнилось.. как Вас туда вообще пустили, там разве нет ограничения по возрасту?

Мурат Аймагамбетов

В советское время не было наверное, тем более Н.Гоголь

__
____________

ну да))

Эллочка Щукина

"Мойдодыр".. помнится, как прочитала строки " ... вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой.... " так и поглядывала на двери..

__
____________

)).. и мне говорили.. а я совала))..

__
____________

а вообще.. у Вас хорошо развито образное мышление))

Эллочка Щукина

не то слово..

Глоупен Тырл

Жаль, сейчас через стеклопакет такого никогда не увидишь.
А какие красивые узоры мороз рисовал на стекле когда-то.

__
____________

😊 .. в деревне ещё можно увидеть))

Глоупен Тырл

В трамвае тоже.

__
____________

да).. недавно пальцем рисовала на стекле рожицу)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это самая страшная сказка! А теперь она быль...очень много замерзших Каев, приговоренных к озабоченным бабам!!!!!)))))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Нет, это ты его таким придумал...у меня другой, но может чтобы почувствовать другое, я впадаю в ОС во сне и наяву и вспоминаю прекрасные миры и тогда мне этот кажется красивым, особенно когда я встречаю хороших и интересных людей.))

Сибирский Инквизитор

У меня были ОС много раз. Я рассказывал уже, кажется. Пытался научиться вызывать из самостоятельно. Не особо преуспел. И я видел все, о чем ты говоришь. Да. Там все очень красиво. И над каждой травинкой хочется плакать и всех любить и все прочее...
К 30 годам это пройдет (прости за мрачный прогноз)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это связано с состоянием влюбленности в человека или в дело. Когда ты испытываешь разочарование - начинаешь выпадать из этого и все кажется мрачным и серым, но можно рулить.

Сибирский Инквизитор

Нет, это связано тупо с возрастом и с выработкой определенных гормонов в мозгу. В юности каких-то веществ производится больше (да, это может быть связано со влюбленностью, или еще с чем-то) потом эти вещества перестают вырабатываться. вот и все. и никакой мистики (((

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Возможно...у каждого свои переходные периоды.

Lucifer's_Angel

Немецкие сказки все)) сборник сказок под редакцией Братьев Гримм был) золушка одной из самых жестких сказок была))

__
____________

в особенности Андерсен) да

Al
Allexander

У меня была книга, называлась СКАЗКИ КОТА-МУРЛЫКИ, вот сказки действительно жуткие. Автора не помню, к сожалению.