Андрей

Что такое аскеза?

Ответы
Ольга Шишкина

Аске́за (от др.-греч. ἄσκησις — «упражнение», и др.-греч. ἀσκέω — «упражнять»), или аскети́зм, — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении; молитву; исполнение трудных обетов, порой включающих самоистязание, умерщвление плоти. В Древней Греции слово ἄσκησις имело значение «упражнение тела» или «упражнение ума и воли». В религиозном понимании употреблялось пифагорейцами, позднее — у Филона Александрийского.

Андрей

Зачем копировать?

Ольга Шишкина

Вы спросили, Я ответила

Татьяна Черненкова

Аскеза — это добровольный выход из зоны комфорта. Принятие психологического или физического дискомфорта. Люди берут разные аскезы, чтобы стать лучше, поэтому аскезы и называют одним из инструментов саморазвития. Они проверяют волю человека и слово, данное самому себе.

Андрей

Вроде того.

Полина Скальпель

Это полное ограничение себя ради каких то духовных целей. Даже порой доходит до самобичевания и самоистязания. В основном этим занимаются монахи и среди людей тоже очарованные встречаются. Издеваются над собой зачем то.

Y. V.(George)

методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении; молитву; исполнение трудных обетов, порой включающих самоистязание, умерщвление плоти.

Андрей

👍

Y. V.(George)

🤝✌️

Андрей

✋

Вячеслав Стрелков

Методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении; молитву; исполнение трудных обетов, порой включающих самоистязание, умерщвление плоти

Андрей

👍

Людмила Дорохина

Добровольный отказ от чего-либо или наоборот, исполнение чего-либо, что прежде не совершал. Как бы жертва привычным- комфортным, для постижения божественной сути.

Андрей

А без бога никак?

Людмила Дорохина

Если речь о аскезе, то наверное нет. 🙂

Виктор Золотухин

Аскеза — это добровольное принятие дискомфорта (физического, психологического или любого другого), а также определённые усилия, которые мы к этому прикладываем.

Андрей

👍

Александр

Утром умылся холодной водой - аскеза. Не соблазнился пивом перед работой - аскеза. Короче, когда разум управляет организмом, без цели ему навредить - это аскеза.

Трижды Кот

этот путь можно объяснить как состояние, когда человек добровольно выходит за рамки привычного, лишает себя физического или психологического комфорта.

Андрей

👍

Трижды Кот

Хорошего вечера вам

Андрей

✋

Елена

Некий обет об ограничении ради того, чтобы лишнее не мешало прислушаться к себе, почувствовать свою духовную силу. Я бы так расшифровала.

Андрей

👍

Лара Ларочка

Совокупность физических и нравственных упражнений, направленных на освобождение духа; образ жизни, отвечающий требованиям аскетизма.

Андрей

👍👏

Alexey Loktionov

Методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении и молитве всевышнему.

Alexey Loktionov

Ну вообще аскеза это отказ от привычных норм жизни.

Андрей

👍

Alexey Loktionov

Главное не погубить себя, найти способы как правильно это делать, в плане еды - сна и физических дел.

Андрей

🤷‍♂️

Alexey Loktionov

Нужно какого-то проводника - гуру, который помог бы с этим, подсказал как правильно соблюдать аскезу.

Ал
Александр

Это инструмент повышения уровня возможностей тела. Почти тоже, что и стяжательство для духа👋😉😂

OK
Olga Kononova

Ограничение себя в чем либо...труд над собой для достижения какого либо блага в жизни...Как-то так...

Андрей

👍

OK
Olga Kononova

И....

Ирина

Ограничение какое то. Ну, видимо, от слова аскетизм. То есть человек в чем то себя ограничивает

Андрей

👍👏

Галина

Нет такого слова: ни в современном словаре,ни в старинном; и я первый раз читаю . Добрый день

Галина

Но в словарях нет .Как тигренка звать ?.

Андрей

Эльза.

Галина

Какое красивое имя , самка? . . Кошек всех убрал? .

Андрей

Ничего не убирал.

Галина

и как же с тигренком дружат? .

Викентий Ви

Что то вроде изменить своё мнение или что то подобное самовольно т.е.своим желанием...

Руфат Хаирбеков

Когда по телевизору говорят что все продукты из за рубежа плохие и нам не нужны ))

Геннадий Голубев

По простому: жрать с помойки, одеваться с помойки жить в шалаше рядом с помойкой.

Вера Ситникова

Это определенные упражнения для освобождения духа. Используются аскетами.

Андрей

🤔