__
____________

Помните как в мультфильме Снежная Королева заглядывала в окно комнаты, где сидели Герда и Кай? Вот в детстве от этого кадра было страшно до мурашек. А в вашем детстве страшные сказки были ?.. какие?

Ответы
Mister Farid

иногда реальность страшнее, от сказок можно с головой завернуться под одеялко из батиста, а потом развернуться обратно, слушая реальные голоса, интонации, и шаги, вот, это звяканье, это кастрюльку моют, выдыхаем, вот этот разговор на повышенных тонах, слава богу, меня упоминают лишь вскользь.. ровно 2 раза, не ломятся ко мне, сигнальная нить не повреждена, ложка не падает на поддон, клины под дверь не сработали, кажется, ОНИ успокоились, ложатся, 03:14, можно и мне..

Mister Farid

а завтра в школу..

__
____________

Ну, реальность, пострашнее, чем в сказке и я в детстве пережила.. Вопрос немного не в этом.. Хотя и в этом тоже. Взрослые редко задумываются о том, как детьми переживаются казалось бы обычные события, ситуации. Так и со сказками.. Это искусство быть грамотным детским сказочником, не травмирующим детскую психику, что в настоящее время редкость..

Mister Farid

согласен!

Mihail Ozur

Детство у разных поколений -разное. Мои дети смеются надо мной и говорят ,что я играл с чугунными машинками. В чем -то они правы : я , действительно, в отличае от молодежи, помню для чего мнут газету перед употреблением и.т.п. . Но мне до сих пор,как и Вам , страшно, когда я вспоминаю Снежную королеву ,заглядывающую в окно комнаты.

Наталья

Помню как было страшно слушать сказку . которую рассказывал дедуля.. медведю отрубили ногу и он шел в деревню . чтобы отомстить за это деду с бабкой.. в зимние вечера эта сказка была страшной.. Или про бабу ягу. которая хотела съесть Ивашечку..

Де
Дерсу

Медведь напал на мужика, тот ему лапу отрубил. Медведь убежал, сделал себе лапу из липы идет мстить мужику, нога страшно скрипит, скарлы, скарлы, на липовой ноге... Заглядывает к мужику в окошко, а он с бабой его ногу варит...

__
____________

Да блин..

Де
Дерсу

😒

__
____________

Жуть какая

Светлана Радуга

Я читала в книге(точно не помню, кажется М.Горького), как дети друг друга пугали. Они рассказывали, что покойник ночью ходил по улицам и искал свой дом. Он заглядывал в окна и смотрел, кто там и что в комнате...

Mariwa

У меня нет.Любила очень бабу Ягу и смеялась с Кащея,что он такой тощий. А вот братик мой плакал и прятался,когда видел ,,Новогодние приключения Маши и Вити". Там Боярский кота черного играл,вот он его боялся!

Алексей Генералов

Понимаю. Даже сейчас есть некоторые фильмы, вызывающие мурашки, так грамотно поставлен эпизод на экране, что так на нас действует. Но таких фильмов мало, даже среди ужастиков.

Юлия Александровна

бабушка рассказывала сказку про серую утицу , солдатку с 7-ю детками ведьма заколдовала а барин на охоте всех утят убил зажарил и сьел, сейчас понимаю какя жесть

__
____________

Я как-то взялась дочке читать башкирские сказки. На ходу перепридумывала..

Юлия Александровна

а еще в далеком детстве папа взял меня в кино на приключения Одиссея я циклопа испугалась , пришлось уходить выла как сирена, тут как то увидела чего я испугалась ,долго смеялась

Ke
Keeper

"Синяя борода" - тоненькая книжечка с псевдоготическими цветными иллюстрациями. Настолько страшными, шо я даже попросил мать подарить кому-нибудь эту книжицу.

__
____________

Я её позже прочла

Елена Мазырко

Французские народные. Почти в каждой- людоеды. И смышленый герой обманом заставляет съесть людоеда своих дочерей, вместо себя. Страшнее не придумаешь.

__
____________

У меня был сборник сказок народов мира) начиталась в детстве. Мге очень нравился Король-Дроздобород) была почти влюблена в него

Елена Мазырко

Да, это симпатичная и добрая сказка. Так же, как чешская сказка "Златовласка". В русских народных не найти жестокости. И в них не только Емеля с щукой, но и работящие, умные, храбрые герои. Всю жизнь любила, и до сих пор люблю хорошие сказки)

__
____________

Тоже люблю сказки)

Владимир Зернов

Сказки братьев Гримм: " Меня матушка убила, а отец меня поел. А Марлинхен сестричка мои косточки взяла и под деревом сложила"

L S D

мультик нехочуха пугал. сюрром. да и многие мульты советские пугали. надо повспоминать просто. кукольные многие пугали.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

а я был влюблен в снежную королеву из мульта.. само совершенство.. бледная благородная стать... и красивая очень

Сергей Греков

Страшных сказок много, да вот заранее знаем, что будет финал хороший, в жизни, правда не всегда так срастается.

Анатолий

Да,этот кадр и мне запомнился,как то холодом повеяло...А сказка о мёртвой царевне-гроб хрустальный...

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Сказок нет, но увидев впервые в 10 лет "Кошмары на улице Вязова" долго ходила потом и оглядывалась😊

__
____________

Да) было такое.

Sergazy Malashee

да. Последнее дело комиссара Берлаха - там карлик в вентиляционное окошко лазал... До сих пор жутко

Анна

Сказки нет. Но вот Том Сойер с описанием блуждания в пещере и индейцем Джо пугал несколько лет))

Николай Костров

Один в своей комнате , шёл фильм - Вий.. в то время . как казалось. страшнее не было фильма...

Елена Бажан

"Аленький цветочек", хотя и любимая сказка стала, всегда плакать хотелось почему-то 😂