Валерий

Когда система образования лучше? В эпоху СССР или сейчас?

Ответы
Сергей Из Сибири

Однозначно , что в СССР ...

Скажи вот сейчас-молодёжь не поверит,
Что лучше,дружнее жил русский народ.
Что богом по сути был дедушка Ленин.
Что вместе встречали семьёй Новый год!
Столы не ломились от явств заграничных,
По праздникам были колбаска,вино,
Селёдка под ,шубой, ,салат главный-,зимний,.
Да что ещё нужно?Пожалуй ничто!
И полки ломились от банок консервных
Сгибаясь под тяжестью их простоты-
Зелёный горошек и рыбы пресервы,
Как те пирамиды Хеопса росли..!
И банки,варенья,соленья,сгущёнка-
Всё ведь же родное,родная ж земля!
А коль повезёт-купишь банку тушёнки..
Вот только в нагрузку брикет киселя!
О сотовой связи конечно не знали!
И счастьем был тот телефонный звонок,
Частенько которого сутками ждали,
Боясь пропустить выходя за порог.
ещё прилетали слова в телеграммах ,,-
,,Встречай 21го.Жду и люблю!,,-
.На бланке почтовом к газетам в довесок
Вручал почтальон на бегу нам судьбу..
А радость была,как сейчас от ,,Феррари,,
Когда в магазине купив дефицит,
В коробке картонной сапог зимних пару,
Приносишь домой,весь подъезд поразив..!
А песни какими душевными были
Простые , со смыслом , понятные всем
Их пели в квартирах , их знали любые
Они как рассказы , на множество тем .
А коль телевизоры вспомнить ,,Рекорды,,?!
Как всех чёрно-белый экран покорял..!
Всего два канала!!!!Реклама?Ну что вы!
Об этом советский народ и не знал!
А дети какие счастливые были?
Ни пива,наркотиков,ни сигарет.
В кино на сеансы гурьбою ходили,
Не знали дай бог что такое инет.
Зарницы,парады,все вместе в походы,
Встречали закат у костра на реке..
На шее носили мы галстуки что бы,
Всегда октябрята с нас брали пример!
..И вот так и жили,мечтали,любили.
И строили БАМ,поднимали страну.
И у станков на заводе трудились,
Ведь были заводы,я точно не вру!
Кому то сейчас это кажется сказкой
И могут сказать:-Во загнул !Ну и ну..
Я жил в СССР!Для меня это важно-
Чтоб помнили дети Другую страну!

Валерий

Мне очень понравилось стихотворенье

Наиль Хисаметдинов

Потому что советская система образования была направлена на то, чтобы ДАТЬ ВСЕМУ НАРОДУ ОБРАЗОВАНИЕ, ВОЗМОЖНОСТЬ УЧИТЬСЯ И ОБУЧАТЬСЯ. Иногда даже в принудительном порядке, вспомните вечерние школы, и как в них буквально загоняли тех, у кого нет среднего образования, вспомните замечательные советские фильмы "Весна на Заречной улице", "Доживём до понедельника" (наверное есть ещё, но навскидку не вспоминается). И те, кто хотел учиться, действительно могли учиться и в школе, и в ПТУ, и в техникумах и в ВУЗах. Не нужно было денег для поступления, для обучения, достаточно недорого обходилось и проживание, и были возможны Таким образом, КПСС и советское правительство ХОТЕЛИ ПОВЫСИТЬ ГРАМОТНОСТЬ НАРОДА И ДЕЛАЛИ ВСЁ ДЛЯ ЭТОГО. Нынешние же правители создали систему сплошной коррупции, когда за всё надо платить. Но самое главное, ОНИ ХОТЯТ, ЧТОБЫ НАРОД БЫЛ (СТАЛ) НЕГРАМОТНЫМ, так как неграмотными легче управлять. И они многого добились. Сейчас большая часть населения просто не понимает, откуда берётся (где создаётся) богатство, и полагают, что если бы ВСЕ СТАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, то все бы стали богатыми и счастливыми, забывая о том, что кто-то должен и работать, создавать эти богатства.(доступны финансово) довольно частые поездки домой, к родителям, а заочникам - дважды в год (или даже чаще) поездки на сессию. Вот я учился в ВУЗЕ на вечернем факультете, одновременно работая на предприятии. На всех предприятиях были отделы технического обучения (техучёбы), и они отслеживали успеваемость работников предприятия, обучающихся по вечерней и заочной системе, и за успехи в учёбе даже премировали. Поскольку я был отличником, то дважды в год (по итогам каждой сессии) я получал немалые премии, иногда достигающие размера месячного заработка.

Валерий

А как же Компьютеры, интерактивные доски и пр

Наиль Хисаметдинов

причем тут это.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Системы" образования у нас никогда не было. И тогда, и сейчас, все успехи наших школьников обеспечивают пара десятков уникальных специализированных школ, живущих усилиями энтузиастов. Родная страна еще ни одного победителя всемирной олимпиады по математике не воспитала. А в СССР и в России их очень много было и есть.
А вне этих пары десятков школ - в общем-то, разруха. Посмотрите на грамотность здесь, на Спрашке. Правильно пишет один из ста, если не меньше. Это не образование. От школы к 20 годам в головах не остается ничего.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Один ведет урок, а остальные по поднятым рукам подходят и индивидуально помогают усваивать. В нашей школе это года с 1880-го, когда школа была императорским указом назначена быть резервом интеллигенции Российской империи. После революции разгромлена; восстановлена легендарным Константиновым Николаем Николаевичем в году 66-м примерно.

Валерий

Не совсем представляю это. Но интересно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Константинов есть в Вики. А про 57-ю - просто погуглите. Правда, выпадет тьма всякой грязи про недавний скандал с одним учителем, - но это паршивая овца.
Кстати: я закончил школу в 77-м. Ни один из моих учителей не уволился, - трое работают по сей день. Остальных просто, простите, вынесли. Ну не уходят учителя из нашей школы...

Валерий

Это замечательно. А я закончил школу в 74. Школы уже нет, закрыли (в сельской местности)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Жаль... Моя первая школа, 268-я в Москве, лет 15 назад сгорела...

Владимир Титов

Однозначно в СССР. Доказательство очень простое - никогда большое количество мозгов не стремилось из за зарубежья в нашу страну. Только студенты приезжали учится к нам. А вот наши мозги утекали за рубеж. в 90-е косяками уезжали. При этом поток сейчас резко снизился - причина - а уже новое поколение, а оно мало востребовано там - не имеют в голове знаний, а главное умений. Наше поколение "учили учится" и "учили умениям", знания были лишь инструментом к мышлению. Мыслить нас учили! А сейчас учат ответам на вопросы и все.

Валерий

Согласен

Лидия Борисовна

Раньше работали с детьми, а теперь -на результат на бумаге или в электронном виде. Чем больше портфолио-тем лучше ты работаешь .Одна программа,одни учебники-сейчас куча программ не знают кого учат? -детей или родителей?! Что творится в начальных классах, учителя за голову хватаются, не программы ,а галопом по Европе-до школы должен-читать, писать... А раньше учили -читать,писать,считать( каждый день чтение,письмо,математика) Детям очень трудно учиться и не всем дано. А у нас под общие стандарты.

Валерий

Да с начальными классами просто беда

Лидия Борисовна

Удачи вам.

Валерий

Спасибо. Я сам препод

Лидия Борисовна

А я на пенсии. Не смогла смотреть на это после 30 летнего стажа-некогда работать с детьми.

Валерий

Я тоже недавно на пенсии

Ирина Конотопова

СССР. Тогдашние ученики были заняты в школе меньше но при выходе из школы были отлично подкованы по множеству предметов. Получали обширные знания во всех областях. К тому же их учили рассуждать что полностью исключает нынешняя тестовая система которая лишь дает выбор из нескольких вариантов. Узость мышления воспитывается сейчас. Да и знания стремятся давать только в тех областях которые якобы пригодятся в будущем. А в остальном выходят полные профаны.

Валерий

Солидарен

Александр Макаров

В эпоху СССР. Раньше наших технических специалистов с удовольствием принимали за границей. Сейчас удовольствие прошло, говорят, что таких болванов мы и сами выучим. Хотя и специалистов поубавилось. В технических ВУЗах постоянно недобор. В гуманитарном отношении, я имею в виду: экономику, финансы, юриспруденцию - как были болванами, так ими и остались. Хотя таких ВУЗов прибавилось и даже слишком. Так что вот так.

Валерий

Порушили мы систему образования

Александр Макаров

Это точно. Ломать не строить, образование ни к чему.

Рафаиль Канюкаев

система образования и тогда давала сбой и сейчас, например сейчас многие покупают дипломы, это есть очень плохо для всех, но в СССР насильно давали среднее образование-это было очень плохо для всех, несколько лет был вынужден сидеть в классе где были 17 второ, третье и ....годников, которым учеба не давалась совсем, в результате и мы недополучали образование

Рузалия Шигапова

СССР все было лучше.В начальных классах была математика,знали таблицу умножения,была азбука-знали все буквы,читали много книг,,знали писателей.А сейчас не могут ответить на элементарные вопросы:"Преступление и наказание" написал Лермонтов,не могут назвать хоть одно произведение Пушкина и т.д.Кто не читает книг,это уже неполноценный человек.

Валерий

Солидарен

Надежда Бабкина ( Пряхина )

В эпоху СССР. Тогда изначально, со школы, готовили инженеров. Кому не дано, их ждали ПТУ , специальность от станка. Образно. А сейчас что? Если бы наши ПТУ продолжали готовить рабочий класс. При этом, как при союзе, обещая и давая, им квартиры, да пошло бы на очень далеко и на долго, высшее образование. И чурок приезжих меньше бы стало.

Валерий

Солидарен

Апрель

Сейчас слишком много тестов, даже литература. Почти не обсуждают произведения, не пишут сочинений, а тесты. Типо В каком платье Наташа Ростова пришла на первый бал и варианты цветов... Начиная с 5 класса убрали уроки эстетического направления - рисование, пение. А даже 11-классники готовы порисовать да и попеть.

Ма
Марк

Хотел сперва написать: завуч))

Апрель

Чур меня 😆

Ма
Марк

Передумал.. и сбавил обороты))

Апрель

Так-то лучше))

Ма
Марк

Значит, надо было брать старшие классы?)

Елена Афонина

ох, вопросик.....бурю эмоций вызвали...я начинала учить в эпоху СССР и сейчас учу...разница огромная...10 последних лет я занимаюсь не тем, чем надо...20 лет назад я ждала 1 сентября, соскучившись после отпуска по работе, а сейчас я не хочу идти на работу..но она меня кормит и я с неохотой, без энтузиазма хожу

Валерий

Поискал тебя на одноклассниках - не нашел

Елена Афонина

Елена Владимировна , Тамбовская обл, 53 года..так найдешь надеюсь

Валерий

Сделал запрос в одноклассниках. Таких не оказалось

Елена Афонина

странно..если хочешь дай свои данные

Валерий

Валерий Волостных Тамбов. 61 год

Елена Тарасова

приходят к нам регулярно выпускники техникума. сказать что они дебилы нельзя. дебилы значительно умнее. пишут дневники как курица лапой. дипломную работу приносят для рецензии накануне защиты...им видимо даже в голову не приходит, что их ДИПЛОМ кто то будет ЧИТАТЬ и ПИСАТЬ по нему рецензию !!!!

Валерий

образование не в моде. всем сейчас владеют деньги

Вакиль

Во времена СР она тоже была несовершенна.Толком не объясняя заставляли зубрить. "Скажи-ка дядя ведь недаром..." Все зависило от препода, если она хороший учитель, и мы все хорошо знали этот предмет. А бывали и такие, с которыми дрались прямо в классе, только это не выносили за порог школы.

Валерий

Да я сам учитель. Еще из эпохи СССР. Согласен - очень многое зависит от учителя.

Зоя Николаевна

...раньше НАС заставляли думать и в уме держать, а СЕЙЧАС все на бумагу и все забыл... или не надо думать...Недавно внучке ПОМОГЛА решить задачу так учитель после моего решения написала "маме 4, а внучке 2 и расписала задачу в тетради. Принцип задачи был правильный, НО......

Валерий

Интересно. А ответ?

Зоя Николаевна

...надо все же ДУМАТЬ БОЛЬШЕ....я больше не решаю задачи

Виктор Шаламов

Конечно, в эпоху СССР. По большому счёту Гитлера победил советский школьный учитель. А сколько было интересных повестей в СССР про школу. "Весёлая семейка" "Витя Малеев в школе и дома" Николая Носова, "Васёк Трубачёв и товарищи" Осеевой, "Старик Хоттабыч" Лагина и т.д.

Валерий

Да, я это помню. Сейчас такое не напишут, да и читать некому.

И*
Ирина ***

ООООО воооообще, моя тема, конечно,лучше было ,когда не было понятия системы и тем более образования.В эпоху Ломоносова их не брали ,а они черт побери через бредни перлись образовываться,сейчас заставляешь ,а им бы в бредни лишь бы не учиться!!!!!Ни когда не лучше!!!!

Вадим Сперанский

Лучше для чего? Заверяю вас Советское
техническое образование в сыром виде без переподготовки было бы абсолютно бесполезно. Знания устарели. Для подготовки специалистов в наше время образованине СССР объективно хуже. Для подготовки специалистов в СССР лучше

Валерий

Да и те кто получил образование при СССР тоже устарели

Наталья Попова

В СССР. Недавно показывали девушку из современного поколения ЕГЭ, её спросили формулу воды, она ответила - Н20, но что такое "0" так и не могла ответить. Другая - очень удивилась , что курица относится к отряду пернатых. У неё была "железная" логика -Курица не летает.

Валерий

😂

Валерий Дягилев

Сейчас враг образования--министерство образования. Сегодня жертвы ЕГЭ сидят в магазинах за кассой. Товар стоит 87, кассирше подаю 100. Она мне компьютер завис, не могу дать сдачи. Я говорю--дай сдачи 13. --А от куда вы знаете?? 🥴😂🥴😂 Вся очередь хохотала.😂😁😃

Валерий

Так нас уже завоевали.

Валерий Дягилев

Нас не завоевали. Нас продали, свои же, суки

Валерий

Согласен. Торгуют Родиной суки!

Валерий Дягилев

Тайгу почти всю продали. Сейчас слышал Байкал за бесценок сбагривают. А сами на отдыхе кто на Мальдивах, кто на Гавайях.

Валерий

За Сибирь очень больно. Я бывал в тех местах. Так они не живут в России.