Dreamer Arrow

Задала вопрос про воспоминания года. Почему все всегда запоминают плохое? Разве хорошего совсем нет в вашей жизни? Или вы не умеете радоваться?

Ответы
Leva Kombayner

Дело в том, что общество наше изначально строится на борьбе с плохим.
1) надо найти ошибку у других или у себя и исправлять ее (помните "Работа над ошибками")
2) ПЛОХОЕ имеет долгоиграющие последствия: сломал руку - долго зарастает, разбил автомобиль - долго искать деньги на ремонт. если в государстве издали плохой закон - он долго будет раздражать. А радость - это несколько прекрасных мгновений...
3) Наша человеческая сущность такова, что мы автоматически концентрируемся на плохом. (почему это так - это другой вопрос) но даже в Писании написано: "что же ты смотришь на сучок в глазе брата своего?" То есть в каждом из нас внутри есть что-то, что побуждает нас видеть плохое.

Leva Kombayner

И добавлю, только люди, которые осознанно стараются видеть в жизни что-то хорошее (надеюсь Вы - такой человек) именно они будут более счастливыми

Владимир Елфимов

Приветствую! Все люди как и Вы не верят, что сатана князь мира сего, а от него всё плохое, а хорошее вычёркивается из памяти. По этому стоит этот вопрос, и молитва "Отче наш" подтверждает это словами "да будет воля Твоя отче и на земле как на небе", но никто из людей не понимает это и не хочет понимать. По этому на земле царит ложь, равнодушие, блуд, корысть, ненависть, убийство, воровство, зависть, тому подобное. А любви Божьей на земле нет, есть сурогат любви замешанный на желании обладать и самолюбии.

Yura Karpov

Помните , иногда говорят , сколько я им добра сделала .И вот , немного накосячила , не желая этого , и теперь хорошое мое забыли а плохое не забывают . Нужно думать о хорошем стараться , ибо плохое настроение если о нём начинаешь думать раскручиваться из шарика в огромный ком который стоит поперёк горла и мешает жить . Давайте учиться подавлять злость , и порождать радость и позитив

Владимир Коваленко

Мне жаль ушедшего года, он был очень удачным для семьи: родился внук , вручен диплом магистра внучке, она же молодой директор, год не проредил ряды семьи, успехи детей, внуков только радуют! Нет усталости от жизни в ушедшем году, а забота близких только радует!

Ко
Константин

Сейчас у большинства людей все больше и больше пессимистический настрой в жизни. Начинают забывать как нужно радоваться. Даже любой мелочи нужно радоваться. А насчет воспоминаний года конечно же плохие события более дольше сидят в нашей голове.

Михаил Мишугин

Наоборот. Пока живёшь, происходят и хорошие и плохие с конкретной точки зрения события. А с течением времени человек плохое забывает , и вспоминая прошлое . ему видится там масса положительного и почти ничего плохого. (так по крайней мере - у меня)

Игорь Жирнов

Плохое-это событие опасное для существования или ухудшаюшее Вашу жизнь Затрагивает инстинкт самосохранения Поэтому закрепляется в памяти Для подстраховки А радость забывается-- чтобы в мозгу освободилось местечко для новои

Очиров Джангар

вы спросили, вам ответили. Люди ведь делятся чем-то своим и если это плохие воспоминания, значит это единственное, что они могут вспомнить с уходящего года. Жаль их конечно.

Yura Karpov

Помните , иногда говорят , сколько я им добра сделала .И вот , немного накосячила , не желая этого , и теперь хорошое мое забыли а плохое не забывают .

Yura Karpov

Помните , иногда говорят , сколько я им добра сделала .И вот , немного накосячила , не желая этого , и теперь хорошое мое забыли а плохое не забывают .

Yura Karpov

Помните , иногда говорят , сколько я им добра сделала .И вот , немного накосячила , не желая этого , и теперь хорошое мое забыли а плохое не забывают .

Maxim Kiritas

Думаю, не запоминают, а вспоминают легче плохое. Плохих событий как правило меньше, а потому из их ряда легче выделить какое-либо одно.

Lucifer

Наверно, людям больше присуще зацикливаться на неудачах. Ведь отсутствие хорошего, не особо заметно, на фоне присутствия плохого)

Ivan Linnik

Почему плохое и хорошее то же, бывает память пропадает, но это уже чистая физиология. Что бы не чего не забывать, надо записывать.

Анатолий Кодак

.. радость не оставляет в сознании "следа" одна из форм удовлетворения, в то же время "плохое" остается в памяти(свойство мозга)

Сергей Куценко

не знаю плохое чаще бывает чем хорошее и человек привык реагировать на опасности, к коим подсознательно все плохое и относит

Александр Никитин

Очень даже умеем радоваться.... все зависит от окружающих тебя людей 😉 с этими и черную полосу не так стремно пересекать

Вячеслав Александров

А это всегда так. Просто плохое лучше запоминается.А радоваться надо тому, хотя-бы, что проснулся и понимаешь, что живой.

Валерий Решетько

Всё было и всё есть!!! просто запоминается последнее. Плохое оно или хорошее,- всё равно последнее. А там как получится.

Паршин Эйдзоку

Как сказал один человек: "Трудно забыть боль, но еще труднее вспомнить радость. Счастье не оставляет памятных шрамов"