Лёня

Фразу про то, что советское образование самое лучшее, я, как правило, слышу от людей, которые верят в экстрасенсов, боятся ГМО и прививок, верят, что вся история переписана и т.д. Многие пишут с ужасными ошибками, типа "Анкология", "прИпораты" и т.д. Если кто-то из вас считает, что оно самое лучшее (кто, кстати, и на каком основании такой вывод сделал?), то почему? Какие ваши доказательства?

Ответы
O X A N A

Не возьмусь сравнивать системы, тем более, что школы и учителя тоже были разными. Кому-то могло с ними не повезти. Но могу сказать, что нам давали образование, в котором были такие предметы, к примеру, как черчение и геометрия. Благодаря им, у нас с детства развито восприятие объемных предметов. Была астрономия, благодаря которой мы, опять же с детства, знаем основы основ устройства вселенной)... Было и много глупостей - типа рефератов первоисточников (Вы знаете, что это такое?))) Много чего можно написать, конечно.... А ещё у нас были перемены весёлые, а не "сидение в телефонах". Были походы, сбор макулатуры и металлолома. Были субботники. Можно по-разному относиться к этим мероприятиям, с точки зрения сегодняшнего дня, но тогда это были мероприятия, сплачивающие коллектив. Сейчас это называется тим-билдинг)

Истислав С Камчатки

А 20 летний стаж в НИИ ведущим инженером, работа у которого анализ и решение необъяснимых ошибок и помех данных., вам говорит о чем то. Хотя иногда я тоже пишу с ошибками. А когда я их делаю, то если адекватные на то причины. Только глупые не понимают, что историю пишут победители. И тот факт , что у Петра из 33 историков в академии, только два были русскими включая Ломоносова, а остальные немцы, уже о многом говорит. Я не против всех прививок, но большинство из них не нужны, и уж точно не слабому новорожденному их колоть, моя дочь без прививок и самая здоровая в садике, четыре дня один раз пропустили сад из-за отравления и все.

Кsюnя (Оксана)

Считаю, что советское образование было лучше , в экстрасенсов не верю, не боюсь ГМО и прививок, ну в истории много всего непонятного, очень люблю историю. Это для начала. В доказательство просто хочу сказать, посмотрите на те общие знания, которыми владеют старшие поколения и сейчас молодежь. А какое сейчас преподавание? Ужас. Без репетитора школу не закончить, а ваше время без репетиторов были медалисты. К нам в город специально приезжали из томских и новосибирских вузов за выпускниками, и на встречах говорили, что у нас очень высокий уровень. Из нашей школы выпускники есть в Обнинске ( физики-ядерщики)

Лёня

Вы владеете статистикой по общим знаниям? Совсем старшим и молодым поколением переобщались? И да, я ж не говорил, что оно хуже или лучше нынешнего. Я про то, что сама фраза, которую любят повторять про лучшее в мире образование, ничем не обоснована. Это пример того, что если что-то очень долго и часто повторять, это начинают воспринимать, как факт.

...Продукт Системы...

По-моему вы в кучу валите и утрируете... это разные люди, которые верят в экстрасенсов и говорят что советское образования было лучше чем нынешнее, и имён в нашей стране, а не вообще самое лучшее.... А прививки это вообще..... советские люди наоборот прививкам больше доверяют, тоетсь скажем так "правилам системы", если надо на производстве или учреждении делать прививку, пойдут и сделают.... на счёт страха ГМО тоже не вижу связи с советской школой.... Разберитесь в вопросах, а то такое чувство что вы услышали всякие разные распространённые мнения и у вас в голове стереотип человек сложился...

...Продукт Системы...

Я вам написал конкретно, не надо мне про многозначительность охать, пытаясь эти охи выдать за сарказм... Если вы с чем то не согласны, говорите что чём...

Лёня

Ладно. Я в первом предложении сказал от кого я чаще всего слышу фразу про образование. Я говорил именно про этих людей. А вы мне говорите, что это разные люди. За сарказм я не пытался ничего выдать. Это был настоящий сарказм и не на пустом месте. Я сейчас повторюсь в чем-то, но когда человек отвечает мне обрывистыми фразами и ставит после каждой многоточия, то, как, правило содержание такого комментария плохо тянет на объективный ответ, что и заслуживает сарказма. Вот и в этом случае.

...Продукт Системы...

Так будет конкретика или так и будут воду лить?...... Про каких людей вы мне говорили?...... ну что вы как маленький начинаете выкручиваться... Все понимают про что вы там писали........ ......

Лёня

Все. Идите вы со своей демагогией кому-нибудь другому шляпу крутить. А чтоб у вас ЧСВ не пострадало, можете считать, что я с треском проиграл.

...Продукт Системы...

Ну так ни чего и не сказали конкретного

Александр Некрасов

Оно, возможно, лучше дореволюционного образования, но, думаю, хуже, чем в других странах. Главный порок советской и постсоветской системы образования - обучение по единым планам и программам, причём ориентированным на промышленность. Отсюда предпочтение математике и основам естественных наук. Но ведь задатки у детей разные, а плодам нетрезвого зачатия достаточно уметь читать, писать и считать. В интересах нормальных учеников было бы дифференцированное образование хотя в бы в трёх последних классах.

Лариса Осипова

я закончила школу в 71,,зять в 82, дочь в 95 старший внук в 2012 младшая закончила 7 класс Она круглая отличница все 7 лет. Если мне попадаает кроссворд, который решали дочь или зять-это сборище ошибок. оба с высшим образованием( у дочери красный диплом). , а у меня советская десятилетка-знаю я в разы больше. внук знает еще меньше. Внучке с уроками помогаю я( как самая знающая) и вижу насколько упрощена программа. это ли не доказательство ухудшения образования?

Лёня

Только вы с вашим образованием вопрос не поняли почему-то.

Мадина

Пишут так в основном люди , которые учились в девяностые, а это уже не советская школа. Постоянно сталкиваюсь с молодыми людьми имеющими одно или даже два высших образования и не умеющих элементарно написать связно десять предложений о себе, допускающих две -три грамматические ошибки в каждом слове. Не умеющие выразить свою мысль ни устно, ни письменно. Я уж молчу про знания географии, истории и т.д нет даже базовых знаний.

Лёня

Я учился в 90-е. С 91 года. Моими обычными оценками за диктанты, сочинения и т.д. были 2/3 ,2/2. Но я почему-то более менее грамотно пишу. В самом начале, я сказал от кого я эту фразу чаще слышу. "Многие" не значит все и не значит, что их таких больше, чем тех, кто не застал того образования и пишет с адскими ошибками. Я даже согласен с тем, что молодежи безграмотной сейчас, скорее всего, больше. Кучу неграмотных молодых родителей наблюдал. Не знаю, кто вырастет у мамы, которая пишет "мошина", "сома", "лижбы"...

Мадина

Возможно. Разница в том, что когда училась я дети с такой грамотностью получали дальнейшее образование в профтехучилище, если конечно не были талантливы в точных науках, а сейчас к сожалению в основной массе это люди имеющие высшее образование и отнюдь не техническое. Но это сугубо мои личные наблюдения, связанные с работой и окружением.)))

Не
Нейтири

Советское образование конечно было лучше, более разностороннее . Очень мало молодых знает кто такой Рождественский или Вознесенский. Где находится та или иная страна тоже с трудом. Книги не читают совсем. Зато пальчиками в гаджеты тыкают умело и очень гордятся этим. Ну а про грамотность я вообще молчу. Неужели Вы не замечаете, что молодёжь пишет хуже, чем возрастной контингент, ведь переписка в инете это допускает.

Лёня

Мы не обсуждаем, лучше ли советское образование современного. Вопрос в том, что его считают лучшим во всем мире.

Не
Нейтири

Да ну, время просто другое и другие потребности. И образование во все времена было разным , зачем сравнивать.

Лёня

Так никто и не предлагает сравнивать. Вопрос был в первую очередь к тем, кто считает, что оно было лучшим и любит об этом часто повторять. Мол в наше то время образование было самое лучше, уж мы-то... И т.д. Пусть обоснуют, почему они так считают. По секрету скажу, никто еще не привел убедительных доводов. Вот они, кстати, и любят сравнивать его с нынешним, почему-то считая, что это достаточный аргумент.

Айрэнто Миррер

Здравствуйте! Я не русский ...но русский язык стал для меня почти родным. Клятву я дал,что буду развивать и читать...на этом прекрасном языке... Но не все такие... Люди...перестали ценить вообще всё то,что было ценно раньше. В большинстве случаев используют странные сокращения...слова паразиты,какие-то короткие фразы... В виде...СПС....и иногда точно не знаешь,то ли человек шипит как змея...то ли... Писает. Смешно...но факт.

Лёня

Самое главное в русском языке: Не пиши как дебил. Куча многозначительных многоточий, это дебилизм.

Айрэнто Миррер

Нет...это формула транскрипции. Я не русский и мне все можно

Фа
Фараона

А зачем это доказывать? Нас учили просто, а система заключалась в том чтобы не переходить к новому материалу пока не освоен и не закреплён старый, читала что такую систему переняли многие страны. У моей знакомой ребёнок стал инвалидом именно после прививки и поневоле задумаешься делать или нет. А то что люди пишут с ошибками, так нынче мода на безграмотность и каверканье слов, что вы и подтведили

Евгений +++

Обычно приводят в качестве аргумента то, что "совецкие люди в космос полетели и науку двигали". При этом как-то забывается то, что двигали науку люди с еще царским образованием и/или учившиеся у профессоров той школы: ни Вавилов, ни Курчатов, ни Королев, ни Циолковский не имели советского образования. А вот когда в науку нагрянули люди как раз советской школы - проблемы пошли просто ходом.

Юлия Артемьева

Доказывать не хочется. Но можно сказать, что в советское время все было более качественно.и преподаватели относились к своей работе по другому. Им нужно было передать и закрепить знания. Сейчас преподавателю важно дать знания.А как они усвоятся, не его проблема. Безграмотные люди, как и верящие в экстрасенсов, есть в любом поколении. А мне кажется, что среди молодежи их гораздо больше.

Лёня

Ну может быть. У людей старшего поколения действительно есть более популярный объект веры. Только вера в этот объект ничем по сути не отличается от веры в экстрасенсов.

Юлия Артемьева

Я не совсем понимаю про объект, про веру в который вы говорите. Если про бога, то сейчас верующих гораздо больше, чем в советское время. А эпоху СССР молодежь воспитывалась на том, что бога нет

Лёня

Вот я и говорю, что люди, которые получали типа лучшее образование, в 21 веке являются верующими.

Юлия Артемьева

Сейчас верующих гораздо больше в поколении молодых, чем во времена СССР.

Анатолий

Очень точно подмечено.😁👍 Но всё же, объективности ради, лучшим оно было признано множество раз, различными "западными" (что важно), образовательными рейтингами того времени. Для полной информации, обратитесь к "поиску". Ну а описанное вами невежество, это скорее, в большей степени, следствие времёт "перестройки" и "святых девяностых".😉 Но суть вашей идеи очень интересна.

..
...

Мне трудно об этом судить.Учился при СССР.Какое образование даётся сейчас-не знаю.Делать выводы на основе безграмотности в написании комментариев молодыми людьми-это неправильно,неучей всегда хватало.У меня племянница учится на одни пятёрки и по грамотности утрёт нос любому с советским образованием.Здесь,по моему,дело больше в способностях и желании учиться.

Сила Ветра

Итонский колледж – альма-матер восемнадцати премьер-министров Великобритании и место учебы британских монархов. Британское образование стало настолько престижным, что «сильные мира сего», политики и бизнесмены многих стран, мечтают, чтобы их чада учились именно в Итоне, где с 1995 года действует советская система обучения.

Лёня

Пруфы можно?

Сила Ветра

Сами добывайте

Серж)))

Вот и доказательства!)))

Лёня

Отличненько )

Мирумир

Я училась в советской школе. Мы сдавали экзамены с 5 класса. Мы прочитали все произведения по программе, выучили все , что можно, нам не было поблажек. в 10 сдавали экзамены по всем предметам, а потом в ВУЗ. Знаний у меня даже тех, гораздо больше, чем у теперешних многих школьников. Сейчас можно ничего не делать.

Лёня

И?

Елена Вижевская

Я в экстрасенсов не верю, но боюсь ГМО и прививок, потому, что к хорошему они не приводят.. Разумеется, что историю пишут люди. Но вот по чьей указке? А образование было прекрасным. Говорю как учитель с многолетним стажем. Даже захудалые троечники были грамотнее современных хорошистов.

Р2
Рамзия 21212121

Образование, знание того или иного предмета - это лишь дело самого человека. И не важно в какое время получали образование. Но в любом случае по мне так в те времена преподавание куда было лучше: учебники на доступном, понятном языке, учителя добросовестно подходили к своей работе.

Григорий

Я - атеист . Орфографических ошибок не совершаю. В чём преимущество советского образования : Давали разностороннее образование . Окончивший 10 классов мог идти в любой институт.Почему и появились академики , музыканты и учёные из всех слоёв населения

Наталья Викторовна

Да вы офигели...))) Верить в то или иное присуще каждому! Осуждать за это даже вы не в праве! Слово " Онкология" ваше поколение напишет с тремя ошибками!!! В объяснительной гл. инженера фирмы- "Я пошОл на обед"... -вот это ваше поколение!!!!

Наталья Викторовна

Может Вам стоит почитать то, что написали?

Лёня

Я вас в третий раз спрашиваю, где я написал, что сейчас лучше? Долго вы мне будете одно и тоже соломенное чучело подсовывать?

Наталья Викторовна

А я просто повторюсь... Прочтите наш диалог и в обязательном порядке свой вопрос! PS: Я тоже умею посылать людей на первоисточник их зарождения без матерных слов! Делайте выводы!

Лёня

Вы игнорируете мои простые вопросы, а свои утверждения ничем не подкрепляете. Я вам уже несколько раз указал на то, что вы подменяете тезисы, но почему-то вы продолжаете отстаивать свою позицию. Видимо, чувство собственной важности не позволяет вам признать, что вы сели в лужу. Другого объяснения тут не видно. Не можете же вы быть настолько глупой, чтобы пытаться переубедить человека, который вашу демагогию раскусил.

Наталья Викторовна

Это Вы упёрлись рогом... Ищите доказательства явному! Правду доказывать не надо! Желаю удачи!