И(
Ирина (Tribal Dragon)

Почему самолеты не делают из того же материала, что и черные ящики для них?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

дело не в материале, полагаю. главная проблема самолетов - динамический принцип поддержания, вследствие чего при ошибке пилотирования или повреждении планера эта штука падает опземлю и убивает все, что в ней. а вообще, материал который крайне устойчив к воздействиям температуры, физических нагрузок, итп - не обладает необходимой легкостью, упругостью, и другими ттх для изготовления планера, например.

Ay
Aybik

Дорого обойдется в черном ящике все важные данные хранятся с помощью чего в случае катастрофы можно было распознать поэтому из высокопрочного материала делают негорючий. а корпус из алюминия гидрохлорида для того чтобы легкий был самолет иначе представьте такой груз поднять в небо ну вот в принципе такой ответ на ваш вопрос

Hifzitabiat Gbao

Черный ящик (хотя он на самом деле пёстренький) очень прочный. Там используются сплавы различных металлов. Причем снаружи он покрыт толстой керамической рубашкой чтобы выдерживать горение в адском пламени примерно 20 минут. Делая самолет из таких же материалов мы получаем гигантский вес!

Ви
Виталик

ящик крепок не только из за материала, но из за своих габаритов формы и конструкции. самолет не взлетит если у него будет крепость черного ящика потому что стенки самолета будут около 3х 4х метров толщины. и даже если от взлетит и потерпит крушение, люди в нем все равно погибнут

Степан Степанов

Самолёты делают из ещё лучшего материала чем чёрные ящики.. Просто к сожалению природа устроена так, что перо упавшее с неба не разобьётся, а вот большие и тяжелые контрукции подвергаются большой деформации.. Ирине не помешает больше проявить интереса к естественным наукам))

Ирина Гром

я подумала, что вы просто решили поумничать)))

Степан Степанов

Тогда опишите свой вариант ответа на изначальный вопрос, хотелось бы узнать вашу версию)

Ирина Гром

это обычный вопрос, ответ на который меня не интересует)) мне больше нравится, как люди тут воспринимают всё всерьёз. отвечают, как на экзамене))

Степан Степанов

А меня как раз удивляет природа поверхностных вопросов, уж извините)

Дмитрий Игнатьев

Из того же и делают. Только черный ящик маленький, и толщина его материала, если ее соотнести с линейными размерами, в применении к самолету будет как броня миллиметров 300 толщиной. А с такой толщиной материала фюзеляжа не взлетит никакой летательный аппарат.

Тати

наверное Вы летчик.

Дмитрий Игнатьев

Нет ))) Чтобы это понимать, не нужно обязательно быть летчиком

Юрий Беляцкий

Энергозатраты на подъем объекта из столь плотного материала не оправдывают перевозки по воздуху. Да и если такая фигня шлепнется, один фиг никто в ней не выживет. Если сбросить танк с экипажем, танк лишь слегка погнется, а вот экипаж ... не выживет.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

потому что он не взлетит... да и смысл? ну упадёт он с высоты 10000 метров... благодаря небольшим познаниям в физике, вы уже наверное догадались, с какой скоростью он упадёт на землю, теперь вопрос, реально надеетесь что там кто-то выживет?

ОК
Оксана Колесникова

по-моему это не одно и тоже....речь идет о плотности правильно,а плотность материала и прочность изделия разные вещи....да и какая разница,даже если вы упадете с высоты полета самолета в черном ящике,однозначно сломаете себе шею

Оксана Прудникова

Так они летать не будут.Самолет сделан из дюралюминия, а черные ящики из очень прочного и тяжелого металла. И если бы их делали из одного и того-же, самолеты бы никогда не разбивались, потому что и никогда бы не смогли взлететь!

Рус Шах

тогда надо и остальное делать по другому-то есть не зкономить.хотя бы на система спасения и подобных.в истории есть разные предложения по этому поводу.правда говорят бредовые наверно потому что на самом деле работают

Vasiley Airon Troy

Потому что технико - физические параметры заставляют делать и легкогг сплава, а габариты и форма летательного аппарата все равно при столкновении разлетятся на кусочки, хоть из чего он будет сделан

Th
Theodore

Не поможет, черный ящик маленький и конструктивно жесткий, а самолет огромный легко переламывается. Причем, если даже фюзеляж останется цел, пассажиров перемелет в фарш, там такое ускорение.

Карина Король

спасибо за ответ

Th
Theodore

Пожалуйста

Андрей

Самолет из мягкого металла он как ни как смягчает удар. Есть шансы найти выживших. А если б самолет был бы сделан из того же металла что и черный ящик то при падении все люди были б там в смятку

Qalina Domaxina

Ящик в сущьности не черный.Он оранжевый.Он сделан из сплава крепких металлов.Он маленький ,но тяжелый..Если самолет сделать из такого сплава он не сможет в воздух подняться

Сергей Сергеев

черный ящик сделан из стекла волокна покрытого огнеупорной краской оранжевого цвета. А самолет из сверх легкого материала. самолет из этого материала будет очень тяжелым

Роман Синегуб

Если бы самолёты были размерами и формами как яркие шарики "чёрных ящиков" - делали бы из того же материала. Иначе самолёт развалится на взлёте. А может даже не взлетит 🙂

Серго Чалов

а представь если столько этого материала угрохать......разве эта дура взлетит на таких двигателях которые есть сейчас))))))на неё топлива реактивного не напасёшся)))))

Иван Карасев

так как человеческий организм не способен выдержать перегрузки падения+ такой вес сложнее и дороже поднять в воздух, а если нет разницы зачем платить больше

Владимир Масяйкин

Вроде был подобный вопрос... Если коротко и серьёзно, то не рационально... Стоить самолёт будет в разы дороже, а на безопасности пассажиров это не отразится...