Т*
Тамара ***

Может ли человек выжить в открытом космосе без скафандра?

Ответы
Inkvizitor Torkvemada

1. Человек сможет выжить, если его вернут из открытого космоса в нормальную атмосферу в течение 90 секунд.
2. Человек не взорвется.
3. Человек будет находиться в сознании и сможет совершать активные действия примерно 5-10 секунд.
4. Если человек не будет спасен, то первопричиной его смерти будет недостаток кислорода (т.е. он задохнется).
А теперь разберем эти вопросы подробнее.

Сможет ли человек выжить?
Наиболее полный ответ на этот вопрос можно найти из главы про атмосферное давление в Справочнике Космической биомедицины, Втором выпуске, NASA SP-3006. В этой главе описаны исследования воздействия вакуумной декомпрессии на животных. На странице 5 (после общего обсуждения низких давлений и эбуллизма (эбуллизм, образование пузырьков в жидкостях тела при резком снижении внешнего давления)) автор приводит описание предполагаемых результатов вследствие воздействия вакуума:
"Некоторая степень сознания будет вероятно сохранена в течение 9 - 11 секунд (см. главу 2 под Гипоксией). Вскоре после этого наступает паралич, сменяемый общими судорогами и затем снова наступает паралич. В это же время происходит быстрое образование водяного пара в мягких тканях и несколько медленнее — в венозной крови. Образование водяного пара будет отмечаться как распухание организма, возможно, в два раза по сравнению с нормальными объемами, если не предотвратить это стягивающим костюмом. (Было опытным путем установлено, что точно подогнанная эластичная одежда может полностью предотвратить эбулизм при снижении давления до 15 мм ртутного столба [Webb, 1969, 1970].) Сердечный ритм может повыситься первоначально, но затем быстро снизится. Артериальное кровяное давление также упадет в течение 30 - 60 секунд, в то время как венозное давление повышается из-за распирания венозной системы газом и паром. Венозное давление сравняется с артериальным или превысит его в течение одной минуты. Не будет фактически никакого эффективного обращения крови. После начального прорыва газа из легких во время декомпрессии газовый и водный пар продолжит течь наружу через дыхательные пути. Это непрерывное испарение воды охладит рот и нос практически до температуры замерзания; остальные части тела также будут охлаждаться, но более медленно.
"Очень маловероятно, что у человека, внезапно подвергнутого вакууму, было бы больше чем 5 - 10 секунд, чтобы спастись. Но если помощь подоспеет, то несмотря на серьёзные внешние и внутренние повреждения, разумно предположить, что рекомпрессия к терпимому давлению (200 мм ртутного столба) в течение 60 - 90 секунд могла привести к выживанию, и возможно к довольно быстрому восстановлению."
Таким образом, человек скорее выживет, чем умрет, если его смогут спасти из октрытого космоса и вернуть в помещение с атмосферным (или хотя бы более 200 мм ртутного столба) давлением в течение 60-90 секунд. Стоит отметить, что это имеет отношение только к эффекту взрывной декомпрессии. Если человек совершит ошибку, пытаясь дышать в вакууме, это приведет к кессонной болезни с гораздо более серьезными последствиями для здоровья. Также попытка задержания воздуха в легких может привести к их разрыву и почти неминуемой смерти. Именно поэтому такая декомпрессия называется «взрывной».

Будет ли человек находиться в сознании?
Справочник Космической биомедицины отвечает на этот вопрос: "Некоторая степень сознания будет вероятно сохранена в течение 9 - 11 секунд.... Очень маловероятно, что у человека, внезапно подвергнутого вакууму, было бы больше чем 5 - 10 секунд, чтобы помочь себе."
Больший объем информации о том, как долго человек смог бы оставаться в сознании, можно почерпнуть из авиационной медицины. Авиационная медицина определяет "время полезного сознания", то есть как долго после декомпрессии пилоты будут бодрствовать и будут способны принимать активные меры для спасения их жизни. Выше 50 000 футов (15 км) время полезного сознания составляет 9 - 12 секунд, как указано FAA в таблице 1-1 в Advisory Circular 61-107 (меньшее время для активно двигающегося человека; большее время для человека, сидящего спокойно). Изображение 2-3 Гида Бортврача ВВС США показывает 12 секунд полезного сознания выше 60 000 футов (18 км); по-видимому более длительное перечисленное время базируется на условии, что пилоты ВВС хорошо подготовлены физически к высотным полетам, и будут в состоянии использовать свое время эффективно даже когда частично потеряют сознание от гипоксии. Linda Pendleton добавляет к этому: "Взрывная или быстрая декомпрессия сократит время полезного сознания наполовину из-за поражающего фактора, обусловленного ускоренного выбросом адреналина темпа, в котором тело сжигает кислород." Advisory Circular 61-107 говорит, что время полезного сознания выше 50 000 футов понизится с 9-12 секунд до 5 секунд в случае быстрой декомпрессии (по-видимому из-за "поражающего" фактора, описанного Pendleton).

Немного более интересная книга, "Выживание в космосе" Ричарда Хардинга, повторяет это заключение:

"В высотах, больше чем 45 000 футов (13 716 m), бессознательное состояние развивается через пятнадцать - двадцать секунд со смертью приблизительно после четырех минут."

и далее:

"обезьяны и собаки успешно вернулись к жизни после подвергания вакууму до двух минут..."

Вскипит ли кровь человека?
Нет.
Кровь внутри организма находится под более высоким давлением, чем во внешней среде. Обычно кровяное давление составляет 75/120. «75» означает, что между ударами сердца, кровь находится под давлением 75 Torr (примерно 100 мбар) выше внешнего давления. Если внешнее давление падает до нуля, при кровяном давлении 75 Torr температура кипения воды составляет 46°С (115°F). Это значительно выше температуры тела 37°С (98,6°F). Кровь не закипит, потому что эластичное давление стенок кровеносных сосудах удержит давления достаточно высоким, так что температура тела будет ниже температуры кипения — по крайней мере, до тех пор, пока сердце не прекратит биться. (Если быть совсем точными, кровяное давление изменяется в зависимости от того, в каком месте организма оно измеряется, поэтому вышеприведенное заявление следует понимать как обобщение. Однако, в силу возникновения небольших очагов образования пара давление там повышается. В тех местах, где кровяное давление ниже, давление пара будет расти до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие. В результате общее давление будет одинаковым.)

Тело заморозится?

Нет.

В нескольких последних голливудских фильмах показано как люди, оказавшись в вакууме, мгновенно замораживаются. В одном из них, персонаж-ученый отмечает, что температура равна «минус 273 градуса» — то есть равна абсолютному нулю.

Но в практическом смысле, в космосе нет температуры — нельзя измерить температуру вакуума, потому что там её нет. Остаточных молекул вещества, находящихся в вакууме, недостаточно, чтобы проявился эффект температуры. Космос — не «холодный» и не «горячий», он «никакой».

Зато космос очень хороший изолятор. (По сути, вакуум — это то, что находится между стенками термоса). У космонавтов, как правило, возникает больше проблем с перегревом, чем с поддержанием необходимой температуры.

Если вы окажетесь в космосе без скафандра, ваша кожа ощутит лёгкую прохладу — вследствие того, что вода будет испаряться с поверхности кожи. Но вы не заморозитесь до твердого состояния!

Выжил ли кто-нибудь после воздействия вакуума?

Случай с участием человека описан Ротом (Roth), в техническом докладе НАСА «Аварийные ситуации, связанные с быстрой (взрывной) декомпрессией с участием субъектов в скафандрах» (“Rapid (Explosive) Decompression Emergencies in Pressure-Suited Subjects”). Основное внимание в докладе уделяется декомпрессии, а не собственно воздействию вакуума, но тем не менее в документе есть много полезной информации, включая результаты случаев декомпрессии с участием людей.

Зафиксировано несколько случаев пребывания людей в вакууме без видимых последствий. В 1966 техник НАСА в Хьюстоне подвергся декомпрессии до состояния космического вакуума при аварии во время испытания скафандра. Этот случай упоминает Рот. Техник потерял сознание через 12–15 секунд. Когда давление было восстановлено примерно через 30 секунд, он пришёл в сознание, без явного ущерба для организма. Некоторые побробности можно найти здесь.

Прежде чем сделать вывод, что пребывание в космосе безвредно, следует отметить, что в том же докладе Рот приводит отчёт о вскрытии жертвы взрывной декомпрессии: «Сразу после быстрой декомпрессии, было отмечено, что у него начался умеренный кашель. Вскоре после этого было замечено, что он начал терять сознание, дежурные врачи описывали, что пациент стал совершенно вялым, малоподвижным и не реагировал на раздражители в течение 2–3 минут [требовавшихся для восстановления в камере атмосферного давления].

...Немедленно была начата процедура искусственного дыхания... Пациент вдохнул спонтанно, при достижении атмосферного давления он сделал несколько вдохов. Они были крайне нерегулярны, в количестве двух или трёх…

В отчёте [о вскрытии] сообщается следующее: Основные патологические изменения, как указано выше, связаны с удушьем. Считается, что основной причиной смерти в этом случае может быть острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, вторичной причиной — двусторонний пневмоторакс…»

Т*
Тамара ***

Благодарна вам за столь обширную информацию. Большое спасибо вам!!!

Михаил (Москва)

где то читал, что все не так страшно:
давление в легких 1 атмосфера, этого не достаточно чтобы непоправимо повредить легочную ткань, тем более разорвать легкие, но лучше все же выдохнуть.
на темной стороне холодно, но так как там безвоздушное пространство, телу некуда будет отдавать тепло, и не произойдет быстрое замораживание. несколько минут, ничего непоправимого не произойдет.
самая главная опасность это декомпрессионная болезнь - кессонка, - при понижении давления азот в крови закипит, в итоге вместо замораживания - часто показываемого в фантастических фильмах, с разрыванием грудной клетки, за несколько минут заработаем серьезную болезнь, последствия которой могут стать смертельны даже при быстром спасении человека. 2-3 минуты может быть еще поправимо. То есть ровно столько сколько человек может продержаться без воздуха.
все что больше - уже смертельно, но не по тем причинам, которые часто называются как основные.

Т*
Тамара ***

Как все страшно... Не будем испытывать судьбу... Обойдемся теорией...Вы согласны?

Михаил (Москва)

а я и не предлагал проверять на практике))

Т*
Тамара ***

Могли обо мне такое подумать...

Михаил (Москва)

даже и не подумаю))

Алекс Вескер

Как утверждают учёные НАСА, вопреки распространённым представлениям, при попадании в открытый космос без защитного скафандра человек не замёрзнет, не взорвётся и мгновенно не потеряет сознание, его кровь не закипит — вместо этого настанет смерть от недостатка кислорода. Опасность заключается в самом процессе декомпрессии, именно этот период времени наиболее опасен для организма так как при взрывной декомпрессии пузырьки газа в крови начинают расширяться, если присутствует хладагент (например азот), то при таких условиях он замораживает кровь, известно что в вакууме жидкость не существует (или газ или твердое состояние), за исключением жидкого Гелия (квантовая жидкость)

Т*
Тамара ***

Спасибо за ответ...Брррр-р...Ужастик...

Влад ( Минск)

в тчении 1 минуты может , если вовремя откачать , потом если там останеться , закипает кровь и ты распухаешь как шар , у нас внутри давление , еслеб отмосферного давления не было мы бы и тут распухли и лопнули от давления нашего , вот так , выжить можно если очень быстро туда обратно , но лудше выдахнуть воздух перед тем полностью , чтоб лёгкие были пустыми , и наче лопнимт тутдже , и не открывать глаза не вкоем случае , Но это всё фигня по сравнению с чолнечным ветром и радиацией которая вас убьёт наверника за минуту

Влад ( Минск)

да страшно)) но яб хотел ) там побыть на 5 екунд)

Славный Ульд

может. Но не более 90 секунд. Надо выдыхнуть полностью, дабы внутреннее давление воздуха не разорвало грудную клетку. Так как кожа у человека краене елластична, человек может роздуться под силой внутреннего давления, но он быстро станет обычным, по форме, как только попадет назад в закрытое пространство(космический корабль). Человек потеряет сознание, но если он не пробыл в космосе не более 90 секунд, его можно привести в сознание. На протяжении суток человек поправится и будет себя чувствовать хорошо.

Т*
Тамара ***

Ого! Спасибо за такой подробный ответ!

Котэ Как Бе Негодуэ

если вести определенный образ жизни то можно но очень сложно. а если любого обычного человека... вы видели какой эффект когда банки ставят на спину. так вот в космосе будет эффект на все тело, только в банках давление просто немного ниже атмосферного а в космосе вообще нет давление и человека в момент раздует и он умрет от внутренних разрывов прежде чем задохнется

Василий Комышний

Конечно. Помню, летим мы как то раз с Юриком в открытом космосе... я ему говорю - наливай. А он не наливает. Говорю второй раз. Молчок. Честно говоря, я начал вскипать. И тут я понял. Это жиж открытый космос. А звук в безвоздушном пространстве не передаётся. Пришлось спускаться на землю и объяснить Юрику правила налива в открытом Космосе.

Т*
Тамара ***

Богата земля русская талантами!!

Василий Комышний

Ну дак. Чай не лаптем щи хлебаемь)

——
— —

даже 30 секунд прибывания без скафандра - хватит что бы получить несовместимые травмы с дальнейшей жизнью, это при условии нахождения в тени, а если попасть на Солнечную сторону - то и 5 секунд хватит что бы получить ожоги до костей, не считая направленного излучения. так что выжить возможно 🙂

Марина Lovda

Нет. При лучшем раскладе если выдохнет из себя весь воздух..проживет 5 мучительных секунд, так как в это время, разорвет легкие и глаза вылезут из орбит. Полное сдавливание . Если легкие будут наполнены воздухом..разорвет их мгновенно..читала об этом, тоже интересно было

Ананий Фаушистов

Нет проблем. Постоянно гоняю в космосе раздетым на велосипеде по солнечному лучу на разные планеты - и ничего, как видите жив и здоров. Никаких средств защиты не применяю и воздух там, в виде мелких аэрозолей, свеж и чист. А молочный океан, вообще, сводит меня с ума.

Т*
Тамара ***

Точно! Спасибо за подсказку. Тоже возьму с собой!! Так что в этом ожидания ваши не оправдались...

Ананий Фаушистов

До встречи на обратной стороне Луны!

Ананий Фаушистов

Без меня не выехать. Сначала по наслаждаемся как следует в напитке "Сома", обсохнем и только тогда распустим флаг и отправимся в гости к солнцу.

Т*
Тамара ***

Может, тогда пусть оно к нам? Лишний груз не очень-то хочется за собой тащить ... Туда на твоем зеленом не доедешь...и красно-бело-черным не прикроешься...

Ананий Фаушистов

Вы мыслите земными мерками. Стоит хоть на колесе войти туда, как центробежная сила разгоняет тебя до придела.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Поцелуй меня родная,
это всё что нужно мне,
сон накрыл мои страдания,
я мечтаю о тебе.
Обними меня мой ангел,
исцели мой дух так сник,
в недописанной тетради
допиши о счастье стих.
Сон яви её утрату,
если память рвёт концы,
посчитаю за награду
умирать из-за любви...

Т*
Тамара ***

Что вы... что вы... живите и здравствуйте)))

Максик Ласковый )

При минус 180-ти град. При полном отсутствии давления воздуха? И наличия хоть какой-то среды? При радиации в сотни рентген-час? Глаза и кровь превратятся в стекло из льда. Мозг - замороженное суфле... Лёгкие опали и слиплись в тот же миг... Не реальная ситуация.

Виктор Шаламов

Попробуйте. Может вам удастся? Пока никому не удавалось выжить при температуре минус 273 градуса, без воздуха и при нулевом давлении. Глаза сразу вывалятся из глазниц, как у Шварценеггера в фильме "Вспомнить всё"

Т*
Тамара ***

Интересно, это теоретически доказали или все-таки проводили испытания?

Виктор Шаламов

Господи, да это аксиомы. Космические аппараты проверяли всё. А вот вы на самолёте летали наверняка, вам говорили какая температура летом в жару на высоте 10 километров? Минус - сорок-пятьдесят градусов. А в космосе - абсолютный ноль, который равен минус 273 градуса Цельсия.

Виктор Шаламов

И это только температура. А отсутствие воздуха? Самолёт на высоте 10 000 метров. При разгерметизации у людей есть 30 секунд, чтобы надеть кислородную маску. Иначе мгновенная смерть от гипоксии (удушья). А в космосе даже молекул кислорода нет. А давление? Внутри человека давление примерно как снаружи - 1 атмосфера. А если снаружи давления нет - человека просто разорвёт на куски. На каждый глаз изнутри будет давить килограммов 10.

Алексей Савельев

Нет конечно. Давление 0 атм. кровь моментально закипит и ее дальнейшее продвижение по организму невозможно. Я уже не говорю про отсутствие кислорода и температуру -283 градуса по Цельсию ( или около того)

Т*
Тамара ***

Ой-ой-ой... Страшилки какие-то...

Алексей Савельев

Это краткая информация. Там еще много дополнений

Роман Григорьев

нет, благодаря законам физики, по прицепу которого жидкость или газ стремятся туда где его меньше, тот кислород который в нас он просто вырвится из нашего организма, а человек моментально облединеет

Василий Майтаков

Тома привет! Скоро на земле без скафандра не проживешь, а за космос надо у космонафта Леонова спросить,он первым выходил в открытый космос.а у Вас красивая улыбка и очень красивые глазки!🙂

En
Enemy

Практически нет. уж очень нежен организм. Возможно конечно создать условия в виде теплых подсвеченых газовых туманностей с нужной концентрацией газов. и без тверди. но это притянуто за уши.

Владимир Колпаков

Ты что там вакум его разорвет сначало выплюнет легкие выдавит глазки гемор вылезит лопнут все сосудики в башке и могз через глаза вытекет и все от боли сдохнет за 30 чикунд

Олег Соколов

Да, на нашей орбитальной станции космонавты выходили в Новый Год в открытый космос 3 раза: 2 на перекур и 1 раз с америкосами разобраться, кто на станции главный!

Владимир Севастьянов

Если мы в друг с американцами начнем воевать , космонавты будут в космос выбрасывать астронавтов как вы говорите без скафандров вот и посмотрим тогда.

Т*
Тамара ***

А космонавтам этот секретный план действий по отношению к астронавтам тоже известен??

Владимир Севастьянов

Спонтанно все должны сделать наши герои.

Т*
Тамара ***

Думаете, на интуитивном уровне у них заложено??

Владимир Севастьянов

Ну конечно, все мужчины воины, даже те кто никогда им не были.

Владимир Севастьянов

Тома , а вы работаете в коммерческой фирме или в отделе продаж государственной, а воином был.

Т*
Тамара ***

Совсем в другой сфере, где нет никакой коммерции))

Владимир Севастьянов

Значит вариант с ваше аватар кой , которую может видел раньше отпадает, но как говорил товарищ Горбунков будем вспоминать.