Марат Мусин

К какому ЖУЗу относится род матери Чингиз хана? И как он называется?

Ответы
Надежда Максимова

А знаете ли вы, что Чингиз-хан - не имя собственное? Это титул, означающий "Великий хан". То есть Чингизханов по определению было много. И ваш вопрос звучит так: к какому ЖУЗУ относится род матери царя. Какого царя? Их было множество!

Марат Мусин

Чингиз хан был один, который оправдал этот титул. И вы прекрасно понимаете о чём здесь вопрос.

Марат Мусин

На курултае в 1206 г. он был провозглашен Божественным Чингизханом, его полным именем по-монгольски стало Делкян эзен Суту Богда Чингиз-хан, т. е. Владыка мира, ниспосланный Богом Чингизхан. Так что обязательно было звать его именно так, Попробовали бы его тогда назвать Тэмуджином. А?

Надежда Максимова

То есть вы верите, что Чингизханы были монгольскими ханами?

Марат Мусин

Ещё раз пишу, Чингиз хан, а не ханЫ! Отец его был из рода Кият-Борджигина. Кият ( каракалпаки. Қыят, каз. Қият) — древнетюркское огузское племя. Род Кият оказался на огромных просторах от Алтая до р. Днепр в различных государствах: Казахском ханстве, Крымском, Ас­траханском ханствах, Ногайской Орде и вошел в состав глав­ным образом казахов, а также в состав небольших тюркских народов: крымских татар, кумыков, карачаев, балкар. В Сара­товской и Ростовской областях проживает небольшое количе­ство казахов, которые называют себя представителями рода Кият. Рашид-ад-Дин(персидский историк, р. между 1240-1247 — 1318)) пишет, что киятов также называют Киян (дальние) — слово казахское. Из его книг, становится известно,что в конце XIII века Кияты не проживали на территории современной Мон­голии, а полностью проживали на территории Дешт-и-Кип­чак ( Степь Кипчакская с арабского) т.е. от Алтая до р. Днепр. Если вы смогли бы прочитать этот труд Рашид-ад-Дина, современника Золотой Орды, вы смогли бы понять. что Чингиз хан был тюрком, но не монголом. Но, на мой вопрос вы так и не ответили, поэтому, если это вам интересно, всё можете прочитать в древних трудах путешественниках и историках той современности, они переведены на русский. А задовать вопросы взятых с верхушек и не зная глубины фактов, это невежество. Удачи!

Татьяна Меренюк

Отец читает сказку сыну на ночь:
— Ехали медведи, на велосипеде, а за ними кот — задом наперед,
- а за ним комарики, на воздушном шарике.
— Пап, скажи честно, че ты куришь?

Василий Говорухин

извени будет ошибка поправь с племя мая связано но не они не хочу ставить диск

Прошлое

Ответы посмотрела..Но разве это интересно для спрашки?

Марат Мусин

Если не интересно, проходите мимо...других вопросов очень здесь навалом...разных...

Прошлое

Конечно!!! Выидите,вы как то реагируеие, а на о веты нет)))

Марат Мусин

Ответы там есть, и достаточно полные, даже с разъяснениями.

Прошлое

Так не ваши)))

Марат Мусин

И мои тоже есть. люди делятся знаниями.

Oly

ЗАЙДИТЕ В ВИКИПЕДИЮ, ТАМ ПОДСКАЖУТ ТОЧНО!!!

Dzhanik Он Же Alexey

К среднему.

Марат Мусин

👍. а как называется?

Жанна Сисембаева

конырат

Марат Мусин

👌👍 Привет!☺️