Александр Рунаев

Моя бабушка говорила: "Долго спишь,не проспи смотри царствие небесное" Как понимать эту поговорку?

Ответы
Бэлла Болтова

Потому что, например, в Евангелии говорится о ленивом и лукавом рабе. Человек спит если слишком много так как ленив. А ленивый человек не успевает делать дела НЕОБХОДИМЫЕ для жизни. Добрые и хорошие дела, для совести и для спасения души необходимые. Расслабляет себя и свое тело, становится расслабленным, неспособным собраться и делать, работать, трудиться ...и не только для этого. Расслабляет свое тело, потакает ему, через это тело ставится на первое, главное место, нарушается триада Дух-душа-тело, т.е. тело из подчиненного душе состояния выходит на первое место. Здесь, кстати и грехи, такие как чревоугодие и блуд, тоже относятся к грехам тела. Человек теряет свою Богоустановленную природу, т.е. нарушается человеческий внутренний порядок. Т.е. такому человеку ПРАКТИЧЕСКИ невозможно или, в крайнем случае, ОЧЕНЬ сложно привести себя к заложенному в нас стремлению к идеалу, к обОжению, к молитве, к труду, к Богу. Т.к. нарушена природа. Как хромой человек всегда проиграет в БЕГЕ здоровому...
Лениво нам все это, а ведь всего-то просто из-за того, что спать любим... Связаны они - сон, лень, расслабленность. Не имеется в виду сон НЕОБХОДИМЫЙ для восстановления сил, это не рассматривается, это необходимо. Только излишний сон... именно в таком случае говорится "Проспишь..."

Спика Колос

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Николай Заболоцкий ©️

Тамара

Наверно , слышали молитву " Отче наш" ? В ней говорится:"...Да придёт царство Твоё.." Иисус учил своих учеников молиться о Божьем правлении, которое решит все человеческие проблемы, также он призывал бодрствовать, чтобы жить в новых условиях.

Александр Рунаев

Доходчиво,спасибо

Л*
Лариса *****

Потому что, например, в Евангелии говорится о ленивом и лукавом рабе. Человек спит (если слишком много) так как ленив. А ленивый (спящий) человек не успевает делать дела НЕОБХОДИМЫЕ для жизни.

Александр Рунаев

Да конечно,человек славен делами

Л*
Лариса *****

Согласна.

Александр Рунаев

Лариса,так мы не просто земляки,но ещё и с одного райна.Я тоже из городищенского

Л*
Лариса *****

Городищенский район большой.

Александр Рунаев

Грачи

Л*
Лариса *****

НОвый РОгачик

Ольга

Значит, слишком ленив. Будешь много спать, не сделаешь много богоугодных дел, не будешь работать, а потому и не заслужить после смерти "царство небесное" за свои добрые дела.

Александр Рунаев

Умничка,верно

Дед Мороз

Твоя бабушка что-то напутала... это усопшему говорят- "царствие ему небесное"... И ты никак тоже не сможешь проспать это самое царствие... наступит время и... все будем там...))))...

Александр Рунаев

Это напутали авторы Евангелие,если поверить Вам

Дед Мороз

Ты не веришь в Евангелие?... Кошмар!!! Тебя кто воспитывал?))))

Александр Рунаев

Тогда для чего ты его перефразировал? Потрудись прочти и поймёшь,что есть царствие божье для лукавых и лодырей

Дед Мороз

неправда.... Для лукавых и лодырей места в Аду!!!)))

Надежда Первушина

Царствие небесное нужно заслужить (заработать), а какая работа во сне! Правда, зато спящий и грехов не совершает.... Так что не известно, что лучше: спать или бодрствовать.

Валентина Будаева

Человек спит столько сколько этого требуют защитные силы организма ,а что сказала бабушка это ей только известно вот у нее и спросите

Александр Рунаев

А вы могли бы что то спросить у бабушки своей?

Валентина Будаева

Моя бабушка умерла ,когда меня еще не было а мне уже 72 года

Александр Рунаев

Тогда почему вы решили что мне 18?

Валентина Будаева

Я в свои годы своего лица не прячу как вы. А солько вам лет я даже не задумывалась,сколько есть они ваши.

Александр Рунаев

Лица и я не прятал,но меня забанили и фото удалили,а лет мне 68,без двух месяцев

Валентина Будаева

Ну и ладненько что вам 68,а убрали фото наверное чем-то провинились

Елена Ш-К

наверно имела в виду- делать хорошие и добрые дела, чтоб потом попасть в царствие небесное, тоесть- успеть... если не права- поясните

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 думаю ошыбочноя,а то царствие небесное увидем в вечности,а сейчась чуть,чуть немножечко еще можно поспать

Ирa

Буквально))))) я часто косячу )))) как бы не проспать)))))........царства мне не нужно, но упреки что соня уже получила))))))

Александр Рунаев

Ирина,теперь нам многого не надо,у нас есть инет,а что есть царство? Раньше мы верили во что то,теперь вера порушена,а походы в храм,стали как бы модным трендом

Ирa

Странно наверное ) не хожу......

Dan Bongо

Конечно соня!!))) И таки да! Никуда не ходи. какой смысл?)) Царствие небесное уже давно отменили....))))

L S D

всю жизнь проспишь умрешь и боженька в рай не примет, т.к. не успел ему поклоны отбить и пользу принести)

Лира Мальцева

Царствие небесное - это царство без бесов,надо своими действиями забронировать там себе местечко

Александр Рунаев

Так сказать застолбить!

Лира Мальцева

в каждой шутке только доля шутки

Наталья Егорова

Саша, а у тебя есть толкование этой поговорки? Я призадумалась, но мало , что приходит в голову.

Александр Рунаев

Во-первых здравствуй Натали,рад тебя видеть! Да конечно. Это из евангелие и касается человека ленивого и лукавого,который не успеет сделать всех добрых дел,которые мы должны сделать

Наталья Егорова

Может народ надеялся все же на явление царства небесного на землю.
А что в царстве том ?
А, если это , мол не помри во сне ?

Александр Рунаев

Наташа,по заслугам честь даётся! наличие добрых дел,есть пропуск в царствие небесное,а ленивые,лукавые,будут гореть в гиене огненой

Наталья Егорова

Просветил, спасибо.

Анна Колпакова

Молодец, бабушка! Мудрая была! А поговорку, если не понял, то рассказывать бесполезно.

Александр Рунаев

Спрашка что угодно может предполагать а мы располагаем.Я всем говорю,что вы красивы и всегда по имени,если оно есть,и не пупсик на нике

Анна Колпакова

Спасибо, мне очень приятно! Но я никогда не была красавицей, хотя всегда была чертовски мила.

Александр Рунаев

Какая она,зависит от нас и она будет такой,какая нам нужна,только для этого что то необходимо делать

Анна Колпакова

Вы это про что?

Александр Рунаев

Про то,что женщину красивой и счастливой делает любовь

Галина Ясная

Я знаю другую и по ней живу....КТО РАНО ВСТАЕТ,ТОМУ БОГ ДАЕТ....мама всегда говорила....

Александр Рунаев

Безусловно даст,по окончании работы

На
Наталья

а ещё говорят: кто рано встает, тому Бог подает...а суть, надо меньше лениться...

A<
Aleksey <^>

Библию чтила бабушка и стремилась каждым днём заслужить то самое царство.

Счастливый..

Сон такая вещь.. много спишь...тоже плохо..не досыпаешься..тоже нехорошо..

Анна Лагутина

Царствие небесное труженику даётся. Лентяево никто не любит ,даже Бог.