Афиноген Балалайкин

в чем отличие бедолаги от горемыки?

Ответы
Денис Сорокин

лицо, вызывающее сочувствие, сострадание ◆ Под проливным дождём бедолага в три часа ночи был вынужден проделать многокилометровый путь.
ru.wiktionary.org›разг. человек, постоянно испытывающий горе, всевозможные беды; неудачник ◆ Я болтаю, потому что я горемыка, я нелюбимый, я фокусник, артист, фигляр...
ru.wiktionary.org Делайте вывод исходя из опреднления...

Николай Николаев

Бедолага - тот у кого беда, - то есть трудность с которой он не может справится самостоятельно; у горемыки только горе, т.е..при наличии самостоятельной активности можно проблему решить без посторонней помощи, но вместо решения проблемы он предпочитает горевать..

**
***svetlana ***

бедолага это тот кто попал в беду, горемыка тот кто горе мыкает или по словарю Ушакова - несчастный, неудачник; преследуемый всевозможными бедами человек. Сразу в словах заложен оттенок сострадания, которое должно оказать такому человеку.

Галина @@

бедолага - человек который случайно попал в беду! Под дождь, снегопад.. град! Он вызывает сочувствие.. а горемыка- человек вечный неудачник, постоянно испытывает горе!...такой ответ достаточен или рассказать подробно?!))))

Ма
Марина

Бедолага, это человек, волею случая, попал в беду. Это не значит, что он совсем несчастный. Не повезло! Горемыка - это человек который обездолен, несчастен , беден. Не живет, а мыкает горе. Вот так я представляю это.)))

Тося Столярова

Горемыка - ходячая корзина для сбора несчастий. Все у него не так. Бедолага - это отношение окружающих к, возможно, счастливому человеку. Человек, вызывающий сочувствие.

Ольга Попова

Что такое горе? - Это тогда, когда Леонид Ильич упадет с кремлевской стены. А что такое беда? - Беда в том, что он на нее не залазит. (Из советского запретного юмора)

Нургазинова Нургазинова

Горемыка м. и ж. разг. - Тот, кого постоянно преследуют несчастья, беды, нужда, лишения.
Бедолага м. и ж. разг. - Тот, кто вызывает сочувствие, сострадание; бедняга.

Эльза Пономарева

Горемыка - горе мыкает, человек, постоянно испытывающий горе, всевозможные беды. Тот, кто заслуживает сострадания, сочувствия; несчастный; неудачник - бедолага

Елена Млинец

Горемыка м. и ж. разг. - Тот, кого постоянно преследуют несчастья, беды, нужда, лишения.
Бедолага м. и ж. разг. - Тот, кто вызывает сочувствие, сострадание; бедняга.

Светлана Набиулина

бедолага м. и ж. разг. Тот, кто вызывает сочувствие, сострадание; бедняга. горемыка м. и ж. разг. Тот, кого постоянно преследуют несчастья, беды, нужда, лишения.

Татьяна Ка

Бедолага - которого постоянно преследуют беды, но он не унывает. Горемыки - те у которых постоянно горе, они как бы притягивают его к себе. Так как-то)))

Василиса Обломова

Происходит от беды - лицо, вызывающее сочувствие, сострадание. А горемыка - человек, постоянно испытывающий горе, всевозможные беды; неудачник .

Наталья Наталья

мне кажется что бедолага это не везучий человек, а горемыка это человек который очень себя жалеет и думает что он самый не счастный на свете

Альбина Абрамова

Думаю, бедолага от независящих от него причин- ну просто не везет....... А горемыка----- сам ищет и находит неприятности на свою........ голову......

Светлана Бычкова

Беда разная бывает, можно попробовать "разрулить", а вот горе, на мой взгляд, неистребимо. Можно только забыться на время и опять накроет.

Ольга И

бедолага это то кто попал в беду, горемыка тот кто горе мыкает или несчастный, неудачник; преследуемый всевозможными бедами человек.

Евграфия Дормидонтовна

Бедолага-Тот, кто заслуживает сострадания, сочувствия. Горемыка-Тот, кого постоянно преследуют несчастья, беды, нужда, лишения.

Андрей Никитенко

бедолага- лицо, вызывающее сочувствие, сострадание. горемыка - тот, кого постоянно преследуют несчастья, беды, нужда, лишения.

Лариса Ларуша

один просто суетливый такой, бестолковый, а второй попадающий в более серьёзные жизненные коллизии-неудачник и пессимист....