Стас Карпов

А правда говорят что в Советском Союзе в Баку и других приграничных городах Грузии запрещали вечером купаться пограничники..

–1
Ответы
Михаил Михайлов

Правда.У меня даже рассказ есть такой:Ночное приключение в Батуми
Мишель Мишин
Эта история произошла в Батуми. Шёл май 1986 года.
Отдыхал я по профсоюзной путёвке в пансионате "Волна" на окраине Батуми, рядом с нефтебазой. Это важная деталь, в конце рассказа поймёте,прочему. Питались мы в пансионате,а вот ночевали расквартированные по домам в частном секторе. Хозяева мне попались хорошие. Сандро - средних лет гостеприимный и рассудительный человек и его жена- заботливая и хлопотливая хозяйка. Она вечерами накрывала нам стол на веранде, а сама, по кавказской традиции, уходила в дом, не мешая мужчинам общаться. За разговорами мы засиживались порой допоздна.
Девятого мая, под вечер, отмечали мы День Победы. Угощал меня Сандро домашней чачей. Хорошо так выпили. Ещё с утра я запланировал съездить в центральный парк посмотреть салют в честь дня Победы, назначенный на двадцать два часа.Времени впереди было предостаточно, но мы,как всегда, засиделись.Уже начало десятого. Поблагодарив хозяина, я отправился на проспект на остановку.
Чёрная южная ночь,подкравшись, вдруг,запнулась о горный хребет и упала на город. Чужое южное небо показалось таким близким. Звёзды россыпями висели надо мной. Горы растворились в темноте. Проходя по узеньким улочкам частного сектора в темноте я несколько раз останавливался и смотрел на этот звёздный парад.Выйдя из неосвещённых переулков,где только одинокие лампочки освещали вход в каждый дом,я оказался на ослепительно ярком и шумном центральном проспекте города. Понимая,что опаздываю,было решено не ехать в парк, ведь салют можно увидеть и с берега.Пересекаю проходящий вдоль линии моря проспект и иду прямиком на пляж. Спустившись по красивым гранитным ступеням,выхожу к морю и опять оказываюсь в кромешной южной темноте. И только далёкая Луна, купаясь и переливаясь в прибрежных волнах,указывала береговую полосу. С левой стороны побережья,на мысе,виднелись огни парка.Украшенное яркими разноцветными гирляндами,над парком возвышалось огромное "Чёр

Никита Анохин

Баку в Азербайджане, но на черноморском побережье Сочи и далее на восток действительно нельзя было купаться ночью. Так пограничники охраняли заграницу от нас.

Стас Карпов

А реально можно было уплыть?

Никита Анохин

можно было уплыть из Батуми.

Fenix🇱🇹

В Литве это тоже было . Поздно вечером проезжал трактор и делал защитную полосу на побережье . Переступишь ее будешь иметь большие проблемы с пограничниками.

Стас Карпов

А утром ее убирали?

Fenix🇱🇹

Утром , люди просто ходили по песку , было ограничение по времени . Пограничники ходили с собаками и контролировали . В море стояли пограничные катера .

Niemand Против Войны

Ага, и в Куйбышеве тож запрещали. Патамушта находились мерзавцы, которые по Волге спускались вплавь до Каспийского моря, а потом через него и прям в Иран.

Со
Сором

Знаю только что советские пограничники охраняли границу не от иммигрантов, а от попыток эммиграции

Валерий Герасимов

В Гаграх к нам ночью погранцы подходили на пляже, но они только спросили, есть ли у нас лодка.. И всё..

Сергей К.

ерунда ... запрещали купаться в любое время суток в запретных зонах ...и не только в Баку и Грузии

Алекс Венцель

Да так было... Помню из детства. Прибрежная полоса моря превращалась в границу с патрулями...

Stormbringer

Баку это не Грузия и да, в Батуми запрещали как и в других приграничеых городах СССР.

Михаил Цветаев

"в Баку и других приграничных городах Грузии"-это же разные республики..🤔

Стас Карпов

Ну да в Баку и в Грузии..Баку и Грузия были в Советском Союзе...

Михаил Цветаев

Были,но здесь сказано-Баку и других приграничных городах Грузии...Но Баку был столицей АзССР,а не ГрузССР..

Стас Карпов

Да немножко не корректно...Но я так и имел ввиду..

Михаил Цветаев

понятно..

Наталья

Говрят, что и в Белоруссии море есть) Там тоже полякам не давали купаться.

Стас Карпов

А я слышал что Поляки на границе стреляли из рогатки в Белорусов и пару фонарей разбили..

Наталья

Я не об этом. Баку это же Грузия.

Стас Карпов

Нет Баку не Грузия но Союз был..Ну не корректно написал не много..

Дмитрий Каракозиди

Была зона дальше которой заплывать было не льзя. Ни днем ни ночь.

Стас Карпов

В Баку расказывали патруль шел и вежливо просил после 23-00 не купаться.

Дмитрий Каракозиди

Может в какое то определенное время.

Тимербулатов Рамис

В Новороссийске после 22.00 погранпатруль да выгонял с пляжа🙂

Сергей Иванов

Не помню такого.Брехня.Много чего про Союз врут сейчас.

Ми
Михаил

Баку это не Грузия. Батуми погранзаставы запрещали.

Стас Карпов

Конечно не Грузия но Союз...

Ми
Михаил

А в этом, Союз...

Стас Карпов

Блин некорректно написал малехо...

Ми
Михаил

Ну исправить то можно? Хотя... И так сойдёт...

🇷🇺 Анжелика*

Вечером запрещают купаться на любых пляжах

Стас Карпов

На корортах не всегда..

Мишка Квакин

Да. Запрещали прогоняли и не только в Баку

Оксана Владимировна

Что плавало вечером в каспийском море?

Стас Карпов

Шпионы и деверсанты🤣.

Оксана Владимировна

Вау. А я думала хищники)

Владимир Беккер

Конечно.Ты же мог свалить за кордон.

Леонид Музафаров

В Крыму во всяком случае такое было.