Валентина Мезрина

Согласны ли Вы с Франсуа де Ларошфуко: "Серые умы обычно осуждают то, что выходит за рамки их понимания."?

Ответы
Владимир Терентьев

Знаю снова
Тавал
Знаю, снова будет утро,
А такой переполох…
Поступает тот, кто мудро
Застаёт других врасплох.

Все подумали: «Как мило
Жизнь наладилась у них
И забылось, что томило,
Счастье стало на двоих!»

День проходит наудачу:
- Ну, дружище, не горюй!
Всё приложиться в придачу,
Чтоб не сглазить ты поплюй!»

Остальное – это мелочь,
Не тревожься просто так,
Если вдруг наступит немочь,
Всё равно не будь простак.

Мы забудем все тревоги,
Праздник будет для души.
Впредь открыты нам дороги,
В путь опять же поспеши.
21 июля 2017 года

Виталий Жейц

Мне у герцога де Ларошфуко больше нравится: -Своекорыстие говорит на всех языках и разыгрывает любые роли, даже роль бескорыстия. Но, человек - такая скотина, он ничему не учится у своих умных предков. Он считает себя умнее всех, и из поколения а поколение наступает на одни и те же грабли.

Вячеслав Серкин

да это элементарщина а что вы скажете на высказывание еще одного умного француза я не скажу точного перевода но примерно так звучит я вспомнил это Вольтер сказал дурак тот кто верит в бога но дважды дурак кто не верит

Ал
Александрович

Согласен с посылом, но здесь возникает попутный вопрос: а насколько "серы" эти умы для осуждения этого "выходящего за рамки их понимания"? Кто может определить, что именно они и узрели истинное в этом, а не умы "цветные"?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это не самый удачный перевод известной максимы Ларошфуко. В классическом переводе (например, в издании БВЛ) фраза звучит так: "Охотнее всего осуждаемы те пороки, которым люди просто не в состоянии предаваться"

Владимир Перепечин

Ваш PQ в студию....... За частую да, но иногда они понимают больше чем те кто сегодня считает себя богом, лишь бы не забыли надеть трусы на шоу, а то черни не будет о чем говорить....

Ум
Умиление..

Оказывается, в детстве у Трампа и Макрона была одна и та же любимая сказка — «Красная шапочка», только Трампу больше нравилась девочка, а Макрону — бабушка.

Владимир

Ое-же сказал:"Чтобы оправдать себя в своих же глазах, мы часто сознаемся, что бессильны достичь чего-то; в действительности же мы не бессильны, а безвольны"

Владимир

Франсуа де Ларошфуко (французский писатель-моралист, философ, политический деятель 17в.) "Старики так любят давать хорошие советы, потому что уже не могут подавать дурные примеры"

Сергей Кравченко

Я не могу даже спокойно смотреть на тех . кто считает себя гением! Как правило . кроме амбиций у них одна пустота! Особенно много таких среди евреев!

Любовь Ф

получается, что я осуждаю передачу "Жить здорово" потому ,что эта передача выходит за рамки моего понимания, а не потому, что там несут чепуху?

Константин Азаров

Если учесть, что это был министр финансов при каком-то Людовике, построил 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ, КАРЛ) замков, умер от отравления - Я с Ним согласен

Иван Желтвай

Кто хотел бы казаться толпе глубоким, заботится о темноте. Ибо толпа считает глубоким все то, чему она не может видеть дна. (Ницше) 🤣

Vi Za Vi

Вполне. Это напр явно видно насчёт религиозных тем. Мало кто вообще соображает на эту тему.. но обсирать -- это все мастера

Ру
Рустем

Согласен. Хотя мне ближе другое его высказывание: "Лучший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других"

Николай Беляев

Хорошо хоть серые а , то одна темнота. Слушаем всем миром по ТВ рекламу Окошкино. и скрежещя зубами, терпим.

Alexsey

мне больше нравится Стругацкие. 😉 Там где правит серость - неизбежно приходит фашизм.

Евгений Артамонов

Не всегда серые. Я не понимаю педерастию,которая восхваляется на Западе и ОСУЖДАЮ ЕЁ

Владимир

"Намного легче проявить мудрость в чужих делах, чем в своих собственных" Ларошфуко

Ахтам Заманов

А куда деться, если в реалиях с этим сталкиваешься, но слава богу не так часто

Евгений

Частично, нормальные умы делают то же самое...есть конкретные лица и примеры