Виолетта Родина

• Есть ли у людей надежда на будущее? (ПСАЛОМ 37:29).

Ответы
Ws
Ws.ws

«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Иоан. 14:16).

«Но Я истину говорю вам; лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и он пришед обличит мир о грехе, и о правде, и о суде. О грехе, что не веруют в Меня… о суде же, что князь мира сего осужден. Еще много имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истинный, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет, и возместит вам» (Иоан. 16:7–14). Если последуете за духом истины Мухаммадом и за последним заветом Кораном то есть надежда.

Ws
Ws.ws

«Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огонь закона» (Втор. 33:2).Фаран — это гора Мекки. Агарь (первая жена Авраама) со своим сыном Измаилом бродила по пустыне Вирсавии, а позже «они жили в пустыне Фаран; и мать его взяла ему жену из земли египетской» (Быт. 21:21).От первенца Измаила — Кидара — произошло поколение арабов, которые с той поры являлись жителями пустыни Фаран.Мухаммад, как известно, происходит из рода Измаила и его сына Кидара, и появился он Пророком в пустыне Фаран, и пришел в Мекку с «тьмами святых» — десятью тысячами верующих, и дал огонь закона всем верующим в Единого Бога — огонь, который превращал в пепел все другие законы. Почитайте всю историю пустыни Фаран, и вы не найдете там описания никакого другого события, за исключением того, когда Мекка была бескровно завоевана Пророком Мухаммадом и его сподвижниками числом 10 тысяч человек. Вышесказанное пророчество исполнилось буквально.В этом же контексте следует читать еще два пророчества, связанные с Измаилом.«И от сына рабыни [т.е. от Агари] я произведу народ, потому что он семя твое [Авраама]» (Быт. 21:13). «Встань, подними отрока [Измаила — сына Авраама] и возьми его за руку; ибо Я произведу от него великий народ [т.е. арабов — детей Измаила]» (Быт. 21:18).Эти две фразы следует рассматривать как единое пророчество о том, что арабы — «великий народ», «семя Авраама», произошедшие от его сына Измаила. Единственное, с чем не согласны мусульмане, и у них имеются доказательства своей правоты, — в том, что Агарь (Хаджар) происходила из царского рода.«Я воздвигну им Пророка из среды братьев их [по контексту — евреев; арабы являются ближайшими родственниками, «братьями», евреев], такого, как ты [т.е. Моисей], и вложу слова Мои в уста его, и он будет говорить им все, что Я повелю ему» (Втор.18:18).Ни Иисус Христос, ни последователь Моисея Иисус Навин, ни другие пророки Израиля не могут быть вышеуказанным в Торе Пророком, т.к. все они — дети народа Израиля, в то время как здесь речь идет о «братьях» евреев — т.е. арабах. Далее, ни один из пророков Израиля не принес новый закон, но лишь подчинялись закону Моисея (включая Иисуса Христа) — но Мухаммад, подобно Моисею, принес с собой новый закон. Будучи неграмотным, Мухаммад не мог бы сочинить и сотой доли того Откровения, которые буквально были «вложены в его уста». Мухаммад говорил в своих проповедях лишь то, «то повелел ему Господь», даже если по своей человеческой природе предпочел бы делать что-либо другое. Таким образом, и в данном случае мы имеем место с буквальным воплощением пророчества в Мухаммаде.«И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: «прочитай ее»; и тот отвечает: «я не умею читать» (Ис. 29:12).Разве это пророчество не исполнилось буквально, когда неграмотный Мухаммад впервые узрел ангела Джибраиля (Гавриила) в пещере Хира на горе ан-Нур, который велел ему читать Книгу, а Пророк отвечал той самой фразой, что приведена в книге Исайи.Само имя «Ахмад» уже предсказывалось многими пророками, судя по тексту Библии (Ахмад —«восхваляемый», одно из имен нашего Пророка Мухаммада, образованное от того же корня Х-М-Д; это имя упоминается в Коране именно в контексте пророчества о нем).В Ветхом Завете пророк Аггей утешает верующих такими словами: «И потрясу все народы, и придет Химда (Желаемый) всеми народами, и наполню Дом сей славою, говорит Господь Саваоф… Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам Шалом (мир), говорит Господь Саваоф» (Аггей 2:7–9).Такой текст заложен в ассирийском варианте Библии; что же касается европейских переводов, то здесь древнееврейские слова Химда и Шалом переведены, соответственно, как «желаемый» и «мир». Если это пророчество истолковать от абстрактного значения слов «Химда» и «Шалом» как «желаемый» и «мир», оно превратится в бессмыслицу. А если подразумевать под термином «Химда» конкретную идею, лицо и реальность, а под словом «Шалом» — не ситуацию, а жизнеспособную и активную силу и четко учрежденную религию, тогда это пророчество должно быть признано правильным и свершиться в лице Ахмада и установлении Ислама, так как точное значение «Химда» и «Шалом» (Шлама) — «Ахмад» и «Ислам».Оригинальный стих на древнееврейском языке читается так: «Ve yavu himdath kol haggoyim», что буквально переводится на русский язык: «И придет Химда (Желаемый) всех народов».В древнееврейском языке окончание hi в родительном падеже меняется на th или t. Слово пришло к нам из архаичного еврейского или арамейского языков, от корня Х-М-Д; по-еврейски Хемед значит: «великое желание», «жажда», «аппетит» и «страсть». На арабском языке слово «хемида» из тех же самых согласных означает «хвалить» и т.д. Разве может быть что-нибудь более похвально и прославлено, чем то, что так сильно желанно и страстно требуемо? Какое бы из двух значений ни было принято, факт того, что «Ахмад» является арабской формой «Химда», остается бесспорным.Известно, что Пророк Мухаммад во время чудесного «ночного путешествия» (исра) посетил руины разрушенного Иерусалимского храма, поклонился Аллаху в присутствии всех пророков; а затем Аллах «благословил окрестности храма и явил последнему пророку Свои знамения» (тафсир айата 17:1).Таким образом, Бог действительно заполнил «Дом сей славой» (Агг. 2:7) во время «внезапного прихода» Мухаммада в «его храм»: в Книге пророка Малахии (3:1) сказано: «Вот Я пошлю посланника Моего, и он приготовит путь передо Мною, и внезапно придет в храм свой, он — Адонай [господин], которого вы желаете, и Посланник Завета, который вас обрадует; вот, он придет, говорит Господь Саваоф».Сопоставьте эти таинственные прорицания Малахии с мудростью, воплощенной в айате Корана:«Хвала Тому, Кто Своего служителя (велением всевышним) переместил в единоночье из аль-Харам мечети (Мекки) в мечеть аль-Акса (Иерусалима), окрестности которой Мы благословили, чтобы явить ему из Наших откровений. Ведь истинно Он слышит все и видит вся»(Коран 17:1).«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Иоан. 14:16).«Но Я истину говорю вам; лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и он пришед обличит мир о грехе, и о правде, и о суде. О грехе, что не веруют в Меня… о суде же, что князь мира сего осужден. Еще много имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истинный, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет, и возместит вам» (Иоан. 16:7–14).В Евангелии от Иоанна, написанном на греческом языке, применяется слово «параклетос», являющееся более грубой и простой формой, неизвестной для классической греческой литературы. Но греческое слово «периклитос», соответствующее слову «Ахмад» в значении «восхваляемый», могло быть более точным переводом на греческий язык арамейского слова «Химда», или, вероятно, «Хемида», как говорил Иисус Христос.Об этом в шестом аяте суры «Ряды» пророчестве из Евангелия Священный Коран возвещает.

Виолетта Родина

Агарь была служанкой. Наследников стал сын Авраама от Сарры, а не Агари. Цитируете Библию. А выводы даете "белыми нитками".

Ws
Ws.ws

«Встань, подними отрока [Измаила — сына Авраама] и возьми его за руку; ибо Я произведу от него великий народ [т.е. арабов — детей Измаила]» (Быт. 21:1

Виолетта Родина

это правда.есть такое в Библии. Но дальше и написано, что наследником будет сын Сарры, а не Агари.

Ws
Ws.ws

Господь сказал великий народ, еще не приводите мне перевод библии, так как все переводы обязательно несут искажения. Мне нужен оригинал на арамейском языке. Если его нет значит библия мертва.

вв
веселый волк

"и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? <..> Убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"

Добыча составляла 675000 мелкого скота, 72000 крупного скота, 61000 ослов и 32000 девственные девочки. Часть этой добычи была оставлена для Бога, в том числе 32 мадианитянские девочки. Также были принесены жертвы Богу в виде золота и денег.

Разве это не геноцид? Почему Бог он же Христос он же Святой дух призывает к завоевательным войнам, к массовым убийствам? Чем Моисей отличается от Гитлера?

Виолетта Родина

и я честная, стремлюсь быть доброй. рабских установок, как Вы считаете, у меня нет. а вот нормы, по которым идет правильное понимание честности и доброты,- есть.

Виолетта Родина

если бы не было закона гравитации, Вы смогли бы быть, как говорите, свободным?

Виолетта Родина

без соблюдения ПДД можете быть свободными?

Юрий Мышковский

только сменив мировоззрение... все трактовки жрецов - священников которые хоть и говорят об добре на самом деле зомбируют людей на страх и подчинение... это и ведет к снижению духовности у людей... Иными словами... Осознание того, что новое, забытое старое учение Христа необходимо вернуть, т.к. современная Религия это Религия тех кто распял Иисуса.... И еще... вы какое будущее себе предстивили?

Юрий Мышковский

Свидетели Иеговы? Есть простая истина... если те люди которые себя считают Свидетелями Иеговы становились подобными Христу, то ... это учение стало бы прорывом в сознании человечества... но этого ведь нет? Значит и в этом учение не все в порядке...+++ Причина? Причина того, что учение скрыто? Касте жрецов не нужны люди подобные Христу... им нужна только послушная паства... Это первое. Второе это то, что сами жрецы бояться пройти те испытание которые делают человека духовным... "Бог" это именно испытания... Тот кто живет запросами материального эгоизма, а считать себя истинным последователем Христа как это у свидетелей Иеговы, это и есть эгоизм самолюбия в этой жизни, то прежде всего им необходимо Логически понять свои мысли... "Для чего жизнь?" Вообще, для чего живые организмы появляются на свет? Быть Свидетелями Иеговы? Ха... Человек не знающий ничего об этом, он и не будет к создавать себе мысль об изучению этого учения, быть последователем... Получается... Мысль "считать себя последователем Иеговы" не верна... она надуманна людьми... Так и многие другие мысли... Но... есть одна которая относится не просто к человеку, она равнозначна для всех живых организмов... и для животных и для птиц и для рыб... и для насекомых... Эта мысль - программа сознания направленная на развитие жизни...

Виолетта Родина

Здравствуйте, Юрий. Приятно, что Вы здесь. А почему у Вас сложилось такое впечатление? Вам, видимо, встречались люди, которые хотели бы быть свидетелями, но таковыми не стали. А Ваше знакомство и учениями Христа откуда такое?

Юрий Мышковский

С детства был почемучкой... Не просто осознать то что наш мир не на высоком уровне, сложней найти причины, но... главная задача для каждого человека это найти ответ на вопрос "Что делать?" И вот здесь люди делятся на тех кто сам себя меняет и тех кто стремится изменить мир под себя... А это дав аспекта кторые взаимосвязаны... Прежде всего необходимо самому измениться... Вот те действия "КАК" относятся к древнейшим знаниям... Поняв их и передавая ВСЕМ людям этим человек создает круг людей которые его поддерживают и стимулируют дальнейшее развитие... (Это из психологии так) - обмен и поддержка энергиями... Вот это "КАК" - какие необходимо выполнить действия для открытия в себе скрытых способностей организма в древности и называли - бог...

Виолетта Родина

Во всем соглашусь, кроме последнего вывода. И чуть добавлю: зачем себя менять, на каком эталоне? зачем менять мир? и в праве ли я это делать?

Юрий Мышковский

А вас устраивает то состояние в котором находится наш мир? Что подсказвает вам ваше сознание, ваша совесть? Это и ответ - зачем менять и о правах донести до сознания людей то, что необходимо все менять... Я, вы, да и каждый челове отвечает только перед своей совестью - основой своего сознания...

S-U-P-E-R J-O-K-E

"...Печально я гляжу на ВАШЕ (!) поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно...."
М. Ю. Лермонтов ( р. 15 октября 1814, Москва - ум. 27 июля 1841 / 26 лет /, Пятигорск ) "Дума" ( 1838 г. )

Виолетта Родина

У Лермонтова были моменты отчаяния. это произведение как раз в то время.

S-U-P-E-R J-O-K-E

А, может, как раз НАОБОРОТ (?!) - просветления-реализма?!..)))))

Виолетта Родина

реализм- в Библии содержится.

S-U-P-E-R J-O-K-E

Как раз и ИМЕННО (!), что НАОБОРОТ!..))))))))))))

S-U-P-E-R J-O-K-E

"...Печально я гляжу на ВАШЕ (!) поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно...."
М. Ю. Лермонтов ( р. 15 октября 1814, Москва - ум. 27 июля 1841 / 26 лет /, Пятигорск ) "Дума" ( 1838 г. )

Виолетта Родина

у Лермонтова бывали минуты отчаяния. это произведение тому подтверждение. но есть и взгляд в будущее у него.

S-U-P-E-R J-O-K-E

А, может, как раз НАОБОРОТ (?!) - просветления-реализма?!..)))))

S-U-P-E-R J-O-K-E

"...Печально я гляжу на ВАШЕ (!) поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно...."
М. Ю. Лермонтов ( р. 15 октября 1814, Москва - ум. 27 июля 1841 / 26 лет /, Пятигорск ) "Дума" ( 1838 г. )

Валерий Видяйкин

Только у духовных учеников Иисуса Христа.И только в том случае,если они исполняют все заповеди одновременно.У других шансов нет.Как сказал один апостол,ученик Иисуса:"Если мы едва спасёмся,то как спасутся другие."

Виолетта Родина

да. в псалме и написано, что "праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно". А что будет с другими?

Анатолий Мюллер

"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" Пс.35:29. или "...земля и все дела на ней сгорят" " 2 Петра гл.3:10. Как можно жить вечно на том, что сгорит? Кто путает, Давид или Пётр?

Виолетта Родина

Анатолий: откройте, пожалуйста, Писание Иисуса Навина 6:16 И на седьмой раз, когда священники затрубили в бараньи рога, Иисус сказал народу: «Кричите, потому что Иегова отдал вам город! 17 Город должен быть предан уничтожению. Он и всё, что в нём, принадлежит Иегове. Только проститутка Раа́в должна остаться в живых, она и все, кто с ней в доме, потому что она спрятала посланных нами вестников. 18 Но держитесь подальше от того, что должно быть предано уничтожению, чтобы у вас не возникло желания взять что-нибудь из подлежащего уничтожению и чтобы, взяв это, вы не обрекли лагерь Израиля на уничтожение и не навлекли на него беду. 19 А всё серебро и золото и изделия из меди и железа святы для Иеговы. Это должно поступить в сокровищницу Иеговы».20 И когда они затрубили в бараньи рога, народ закричал. Как только народ, услышав звук рога, издал громкий боевой клич, стена рухнула до основания. Тогда все устремились в город, каждый со своей стороны, и захватили его. 21 Они предали уничтожению всех, кто был в городе: мужчин и женщин, юношей и стариков, быков, овец и ослов, истребив всех остриём меча.Посмотрите, Повеление Бога и послушание Его повелению. А у Бога было основание ТАК именно поступить. И об этом в стихах тоже есть ответ. (это один случай)

Анатолий Мюллер

Как Вы быстро печатаете! А ели Бог Вам скажет уничтожить всё живое,Вы тоже возьмёте "калашникова" и пойдёте уничтожать всё живое? Я бы не смог наверное.

Виолетта Родина

Он об этом как раз сегодня не говорит! Наоборот: Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.Исаия 2:4. Наше оружие-Библия-она себя называет духовным мечом. Мы держим строгий нетралитет. Если Вам будет эта тема интересна, есть много фильмов, снятых как СИ в концлагерях,ссылках и т.д. себя вели.

Анатолий Мюллер

Я подумаю.

Виолетта Родина

Успехов. Всего Вам доброго.

Владимир Пермяков

Прошлое и будущее не существуют, есть только миг между ними, за него и держись. Вчера дари забвенью,завтра провиденью, а ныне счастью отдавай.

Виолетта Родина

мне и эта нравится. зачем мне другой?

Владимир Пермяков

Так индусы не умирают насовсем.

Виолетта Родина

да ладно...а куда деваются?

Владимир Пермяков

Воплощаются в другую ипостась.

Виолетта Родина

ужас какой.

Супер Лев

Понятие - люди в Иудейской религии (откуда взяты псалмы) касается только евреев, 11 колен Израиля. У них надежды нету. Переведите слово Израиль

Виолетта Родина

Праведные наследуют землюИ будут жить на ней вечноА мы-нелюди?

Супер Лев

Если вы решили читать проповедь то идите на кладбище

Виолетта Родина

слово "проповедь" знаете? И откуда такое ожесточение? Вообще-то ВЫ мне на МОЙ вопрос отвечаете, а не Я на ВАШ.

An
Andrew

Не знаю, но у религиозников после строчек про твердь небесную твердую как литое зеркало, и луну светило такое же как и солнце, нету точно.

Виолетта Родина

Значит, Ваши знания устарели или неточны.

An
Andrew

Библию почитайте, ради вас главу и стих искать не буд.. Ище там про зайцев с копытами Левит 11.6 как щас помню и про существование единорогов где-то было

Виолетта Родина

очень люблю и читаю каждый день. споров по ней нет. вообще. Всего Вам хорошего. Найдите сайт СИ и наслаждайтесь. Я удаляюсь со странички.

Роман Лукин

нет у них ни какой надежды...по тому что бы на что то надеяться-надо еще что то делать а не прозибать и смотреть на все со стороны

Роман Лукин

а Ной от куда? мадам, я вас умоляю, почитайте внимательно и вразумите Устав христианина "Библию" а не цитируйте урывками. Ной то от куда взялся если все от адама и евы? раз такой и стал евреем)) а то что Ковчег на горе арарат остановился после всемирного потопа-вы наверное тоже не знали? и там Армяне себя не евреями а Армянами называют.))

Виолетта Родина

все оттуда же... Там же написано, что не народ, а народыыыыы

Роман Лукин

))) да....

Виолетта Родина

а Ной был арамеем.

Роман Лукин

всего вам доброго) не ссыпьте бисером перед теми -перед кем не стоит им сыпать))

Александр Сухов

Надежда есть у каждого мыслящего, вот, только, из-за наших законодателей и правительства, она с каждым годом уменьшается...

Виолетта Родина

да, верно, пока этим миром правит Тот, кто до этого всех довел.А хотели бы узнать Кто все исправит?

Александр Сухов

Спасибо, не надо! В неведении легче жить...

Виолетта Родина

А кем Вы, Александр, работаете, можно узнать?

Александр Сухов

Можно...Электромонтером. А Вы, простите, кем ?

Виолетта Родина

домохозяйкой теперь. Александр, а незнание в Вашей работе помогает?

Валерий Гусев

Псалом 37.29--это типа такого сайта? Поисковик не нашел.Значит это или спам(скрытая реклама) или такого не существует

Виолетта Родина

Это книга Библии. Если у Вас Синодальный перевод, то там 36 Псалом 29 стих.

Валерий Гусев

И что??? там есть ответы на все вопросы??.....Если бы это было так на самом деле-2 тыс лет последних. люди бы давно нашли ответы.А так. при каждой новой ситуации в жизни. все листают да читают.И ничего не находят.Типа думай сам.А если думай сам? То зачем та книга?.

Виолетта Родина

те, кто хотел, наше ответы. и Вы сможете. Она для всех открыта. Желаю успехов!

Хороший Человек

Сек та свидетелей Иеговы делает этот стих основным для утверждения своей доктрины
Уважуха! Продолжайте : )

Виолетта Родина

приятного мало, конечно, честно. Но ведь я не могу делать за Вас выбор...

Хороший Человек

Хороший ответ. Да, я сделал выбор. Точнее признался самому себе, что этго не избежать ; ) ХУха : )

Виолетта Родина

жаль. А Вы сами читали Слово Бога, чтобы и другую точку зрения исследовать?

Хороший Человек

Честно говоря я читал первые две страницы и молитву.

Виолетта Родина

а я всю и повторяю снова и снова (чтение) чем больше читаю, тем больше укрепляюсь в вере.

Максим Логин

конечно! это не надежда,а величайшие будушие человечество,и доминнация нашего вида во Всех Вселенных.

Максим Логин

Я не верю,я знаю! Этого не допустит Человек,а не Бог. Человек единственное существо каторому дана ПОЛНАЯ свобода.

Виолетта Родина

полная?

Максим Логин

Да!!! Именно результат этой свободы мы сейчас и наблюдаем в человечестве.,поспорить хотите?

Виолетта Родина

вот именно, что результат свободы от Бога к чему привело! это и бесспорно! да и я спорить не собираюсь-не мое это дело.

Максим Логин

Вопрос состоит не в этом,нельзя нарушать Законы Вселенной,катастрофа будет,а Человек может,мы можем ВСЕ как вид,существуем на данный момент значит достойны ВСЕГО. А вообще все намного проще,мы просто больны ВИРУСОМ СМЕРТИ.

Ахо Исаев

Ну как в данный момент идет движение сионистов то думаю нет. Если во спасение людей не придет кто то!

Виолетта Родина

он уже был. и многие люди его не признали.

Ахо Исаев

И кто же?

Виолетта Родина

Тот, кого Бог отдал за наши грехи в жертву, как выкуп.

Ахо Исаев

Что то тут не понятное!

Виолетта Родина

Что именно?

Валентина Гордеева

есть, надеюсь настанет такое время когда все люди будут жить в мире и согласии, нечего будет делить

Виолетта Родина

Будет. Обязательно.Праведные наследуют землюИ будут жить на ней вечно.

Радуга Рада

Бог спасает человечество,но ему придется очень изменится,всё уже происходит- Квантовый Переход

Ольга Смальченко

!2 его представителей с разных планет!Они помогают нам вернуться к истинному нашему предназначению на Земле

Виолетта Родина

Ученые не нашли нигде жизни, кроме земли, а Вы 12 представителей знаете.

Ольга Смальченко

Учёные материальны и они уводят от истины много столетий

Виолетта Родина

пока ничего не увидели и, наоборот, убедились, что ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ уникальна для жительства. Как и сказано в Библии. "Так говорит Бог, Творец небес,— Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена: «Я Иегова, и другого нет. "

Екатерина Бортунова

Да. Светлое будущее есть и, как бы мы не петляли, все равно придем к контрольной точке эволюции.

Виолетта Родина

Моисей там ходил не по своей воле. а из-за непослушания народа перед Богом.

Екатерина Бортунова

Моисей так долго шастал по пустыне потому, что "воспитывал" новое поколение евреев для порабощения мира по воле бога Яхве.

Виолетта Родина

Есть хорошее напоминание нам:В Библии отмечается: «Моисей был самым кротким человеком из всех людей на земле» (Чс 12:3). Поэтому он понимал, что он обычный человек со своими недостатками и слабыми сторонами. Моисей не старался обратить на себя внимание и не вел себя как непобедимый вождь Израиля. Его нерешительность объяснялась не тем, что он боялся фараона, а тем, что он прекрасно осознавал пределы своих возможностей.И воля Бога состояла в другом: тогда, чтобы Моисей вывел израильтян из Египта и привел их к Обетованной земле. Я бы не стала приписывать дурные мотивы никому.

Екатерина Бортунова

Пару лет назад я была также наивна.

Виолетта Родина

Как хотите называйте. Но перед Отцом итак грешны. зачем брать еще больше на себя?