Доброжелатель

Почему в сказке "Морозко" на вопрос Деда Мороза "тепло ли тебе девица" Настенька соврала "тепло батюшка" и была вознаграждена, а Марфуша сказала правду "ты че дед очумел, я околела" и была наказана. Лучше ласковая ложь чем грубая правда?))

Ответы
Спокойная Старость

"Правду надо преподносить так, как подаёшь пальто красивой женщине, а не бросать в лицо,как мокрую тряпку."

Ирина Султанаева

Это не ложь.Этот дед и так знал,что холодно.А Настенька лицемерка.

Доброжелатель

))А он садист. Какие плохие качества у положительных героев

Ирина Султанаева

Да уж,сначала читают детям такие сказки.а на старости лет удивляются,почему к старикам потребительское отношение.

Петр Евдокимов

Перед тем, как окоченеть, теряется чувство холода...

Светлана

нет, здесь скромность и терпение

Доброжелатель

)Скромность не просить. Обман не является скромностью.

Светлана

она себя обманула

Ворон .(Питерский Космополит)

..лучче доброта,а не хамство..))))

Андрей Шефер

Душевнее говорить надо было

Сергей Бурундуков

Загадочная русская душа... )

Галина Галя

В сказке да, в жизни нет!!!!!!

Сергей Иванович**

Точно подмечено.

Валерия

это уважение к старшим)