М*
Марина *******

Греки называли ее «Ра»-«щедрая», древние финны-«Светлой», «Блестящей», арабы в средневековье величали«Итиль»-Река рек.Как называем реку мы?

Ответы
Руслан Марчук

Cогласно древнегреческому историку Птолемею античное название реки Волги – Ра. Однако, при детальном ознакомлении с первоисточником, Ра – название отнюдь не Волги. Так названа Кама на первых копиях с карт мира Птолемея, которые, с некоторой долей вероятности, датируются XVI веком (оригиналов карт Птолемея не сохранилось). На карте TYPVS ORBIS A PTOL. DESCRIPTVS, дано название главного русла реки – Rha fl. (река, течение Ра). Также показан безымянный западный приток, в котором легко узнаётся Волга со своим собственным притоком – Окой.
На другой карте, также официально считающейся копией с карт Птолемея, дано название Волги непосредственно. TABVLA EVROPAE VIII (Сарматия, вторая часть). Река подписана: F?s occidental Rha fl. (западное течение Ра).
Анализируя другие карты можно отметить:

М*
Марина *******

Официальный ответ-Волга.

Руслан Марчук

Одна из точек зрения

Господин

ВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолгаВолга ...от эт я психанул! ))))))))))))

М*
Марина *******

Да Волга, Волга!!!)))

Михаил Горьковский

Интересный вопрос - заставил думать... Не пойму только как могут финны и греки говорить об одной реке... Вам впору в Брейн-ринг Беларуси вопросы отправлять, мои друзья там играют, в России он как то угас... По моим умозаключениям это Днепр...

Михаил Горьковский

Ну уж такой... Свой ум - ценю, воевал за него, под одеялом тайком ночью книжки читал, два красных диплома получил... А вот остальное запустил...

М*
Марина *******

Всему свое время.

Михаил Горьковский

Да ужжжжжжжжжжжжжжжжжж...Поздно о себе уже думать...

М*
Марина *******

Не прав!!!

Михаил Горьковский

Во как... Да мы почти коллеги...

Шоу Завершено

Первые две мало о чем говорят...Разве, что Ра-бог солнца у египтян... А вот Итиль...Итиль....Никак не могу вспомнить...а может, просто слово утиль напоминает... 🙂

М*
Марина *******

Волга.)))

Шоу Завершено

Итиль-по-татарски?

М*
Марина *******

Автор указал, что по-арабски.

Шоу Завершено

А они-то там каким боком? 😮

М*
Марина *******

Не могу сказать.)))Этот вопрос тем, кто жил в средние века.На сайте есть такие, как думаете?)))

Шоу Завершено

Долгожители? может быть...может быть...

Пётр Лифан

Вопрос интересный ,но я не нашел ответа. Каким боком переплетаются греки с финами и тем паче фины с арабами ?

М*
Марина *******

Река-Волга.

Пётр Лифан

Итиль это низовье Волги - но Финны как туда попадают ? Это интересно.

Александр Цысь

незнаю как но знаю что есть четыре субстанции на которые можно долго смотреть без устали

Гагик Галстян

Браво! Греков перепутали с египтянами, скифов с угорцами, междуречье с саудитами... 😄 😄 😄

М*
Марина *******

Комплимент автору вопроса?

Гагик Галстян

комплимент википедии 😄

М*
Марина *******

Естественно.)))

Гагик Галстян

Вспомнил исполнение Зыкиной, а на каком-то ( не помню точно, но из верховьев реки) наречии Волгу называли "Быстрой" 😄

Сергей Брантов

Волга матушка река широка и глубока Ааааааа.это я пою а ты челябинских .Все проехали

М*
Марина *******

Вот маньяк просто какой-то!!!)))

Сергей Брантов

Любитель симпатичных и умных.Может ты еще на лодочке со мной стикс переедешь монету приготовь)))))))))))

М*
Марина *******

Нет уж!!!Спасибочки, мы уж лучше пешим ходом, оно надежней.))))

Сергей Брантов

Бздишь овечка ? Дядя Харон сказал поживет еще но если клоуну даст вообще бессмертна будет.

М*
Марина *******

Сейчас муж прочитает..., кому-то...мало не покажется...

Сергей Брантов

Если парень так плох не лезь в о.бщак и не зли его .Раз.Второе если ты ..аааа..

Лисий Хвостик

насколько мне известно по гречески ра - добрый(я), а так это конечно Волга - матушка...

Со
Солнце

Забыл географию......отсюда и последствия, даже не вспомню какая река течет в Греции.

М*
Марина *******

Ответ-Волга.

Со
Солнце

Спасибо!

Вова Дубінський

Волга Итиль И не токо арабы величали. Каганат был Хазарский со столицей Итиль.

М*
Марина *******

Спасибо за уточнение, я уже в курсе дела.)))Недоработка автора вопроса.

Вова Дубінський

пажалуйста

Вячеслав Перминов

Говнотечка,т.к. в ней уже ни рыбы,ничего,а отходы сбрасывают по сей день....

Ѻлегъ

Ра-река - это название не греческое а исконно Роское и называли так Волгу

Ѻлегъ

согласен. вызывает кучу вопросов то, что от нас эта информация, до недавнего времени, скрывалась.

М*
Марина *******

Да, пожалуй. Будем делиться информацией!!)))

Ѻлегъ

если есть интерес посмотрите на досуге : http://ijcosmos.ucoz.ru/news/slavjano_arijskie_vedy_2ch/2011-12-11-62

М*
Марина *******

Спасибо.)))

Ѻлегъ

🙂

Sl
Slava_Kuznecov

если так лихо «Ра»-«щедрая», «Итиль»-Река рек, то как переводится волга?

М*
Марина *******

Волга-Матушка.

Sl
Slava_Kuznecov

это не перевод, это вроде как со вчерашнего

Сергей Мурзин

Волга, по казахски Едиль. Это было названо в честь знаменитого Атиллы

М*
Марина *******

Волга, она самая.

Olga Quindt

а абский географ X века Ибн-Хаукаль называл ее - «Рекой русов» . ВОЛГА

М*
Марина *******

Верно.

Olga Quindt

:)интернет-это хорошо

Александр Пестовский

ИТИЛЬ ПОМНЮ ГДЕ ТО СЛЫШАЛ И ЧИТАЛ НО ВО ЗАБЫЛ НЕ ВОЛГА СЛУЧАЙНО

М*
Марина *******

Конечно, Волга.

Александр Пестовский

НУ ЗНАЧИТ ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

М*
Марина *******

Безусловно.)))

Олег Белоконь

Наверное -Волга.....Только это не греки(горяки) называли ее так..

М*
Марина *******

Волга

Олег Белоконь

Мариша !! А что ты хотела узнать??!

М*
Марина *******

Название реки.)))

Михаил Гоноболев

Промышленные и канализационные стоки . Как вариант в Волгу .

М*
Марина *******

Волга, верно.

Алексей Паго

Вы открыли филиал игры "Кто, где, когда"? Да Волга это, Волга.

М*
Марина *******

А чем Вам не понравился мой вопрос?По крайней мере, он не глупый.

Алексей Паго

Согласен, не глупый. Вопрос - для чего вы его задали?

М*
Марина *******

Что бы народ заинтересовался, прочитал на сайте. Интересно...же.))))

Алексей Паго

А, понятно. Ну что ж, дело благородное