Александр Некрасов

Родственные чувства животных угасают через несколько месяцев, у людей эти чувства могут быть пожизненными. Почему?

Ответы
Русакова Наталья

У людей даже может быть и такое-любят всех,во всех видят Бога.Саровский,когда к нему кто приходил говорил так"Здравствуй Радость моя",даже преступнику

Дм
Дмитрий

Животным это не нужно..они не рабы..а человек раб и старается привязать себя к чему угодно...а родственник по сути это всего лишь временный попутчик

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Культура, полагаю, основанная на выживании группы. Многие животные, птицы создают устойчивые пары, а у обезьян есть подобие человеческих семей.

Александр Некрасов

Да, решающий фактор - культура. Будучи закреплённой в сознании человека, она становится социальным "инстинктом".

Вот, интересная статья попалась сегодня, о волках и том, как живëт стая.. https://russian7.ru/post/yason-badridze-kak-sovetskiy-uchenyy-p/

Александр Некрасов

Прочитал, интересно. Благодарю.

Сергей

Потому что так называемый "человек", не живёт ЕСТЕСТВЕННОЙ Жизнью, а только лишь СВОИМ, дебильным на 99,9%, Умом, насаженным ДРУГИМИ.

Сергей

Именно из-за Ума и некоего дебильного "воспитания": "...у людей эти чувства могут быть пожизненными...".

Александр Некрасов

Так это плохо, что у людей пожизненно сохраняются родственные чувства, я правильно понял?

Сергей

Всё верно. Это не "плохо", а просто - так и ЕСТЬ!

Александр Некрасов

Так и "ЕСТЬ" не подлежит оценке?

Сергей

Отчего же?... Можно как угодно это "оценивать", только - смысл?..

Ник Ци

В корне не согласен! Почему тогда собака верная и преданная до смерти, а жены через пару лет изменять начинают? 😁 😁

Александр Некрасов

Собака предана до смерти своему хозяину, а не папе-маме или сыну-дочке. Жена - фактически чужой человек, она из другого рода.

Жорик В Тумане

хомячиха через неделю забыла свою дочь, после того как пересадил её отдельно, потом дрались как чужие.. 😖

@ Лина @

Животные не могут позволить себе всю жизнь заботиться о детях, а потом что-ли и о детях детей что-ли.

@ Лина @

Вымрут

Соня

Высшая материя-ЦНС у человека. Наш мозг более развит и не зациклен только на продолжении рода.

Александр Некрасов

Вопрос о родственных чувствах, а не о продолжении рода).

Соня

Так они и заложены у нас в мозгу. Материнский инстинкт у женщины-навсегда.

Александр Некрасов

Почему в таком случае некоторые матери отказываются от детей ещё в роддоме? У них нет инстинкта?

Соня

Это отклонение, исключение, а не норма.

Владимир Ефимов

У людей это по-другому: через отдаление детей от родителей в определённые возрастные периоды.

Александр Некрасов

Тем не менее, дети и родители любят друг друга, чего нет у животных.

Юрий Ловлин

Если бы люди имели столько детей и так часто как кошки, чувства тоже бы угасали очень быстро

..
......

У животных жизнь короткая, они стремятся оставить после себя как можно больше потомства

Александр Некрасов

Но почему мать животного отгоняет сына от себя, а мать человека этого не делает?

Елена Бажан

Ой, много уже примеров в жизни, когда люди взяли не тот пример из животного мира, когда родители бросают и детей и если не бросают, то не испытывают к ним никаких чувств, и дети забывают старых родителей, и сёстры-братья готовы порвать друг друга (особенно из-за наследства), не взирая ни на какое родство.

Александр Некрасов

Это всё бытовуха, а нужна статистика в подьверждение Ваших слов.

Елена Бажан

Статистики не предоставлю, конечно. Но среди окружения вижу очень мало по-настоящему родственных отношений - с любовью, в основном формальные.

Ал
Алексей

на то он и есть человек животное раз в год в охотке а человек постоянно если силы есть

Михаил

думаю иначе

Михаил

бывает мнение правильное и Ваше)))

Александр Некрасов

Понимали бы Вы что-нибудь в данном вопросе, обошлись бы без этих слов.

Михаил

да. прожила 50 лет и не понимаю. взяли на себя много, явно

Александр Некрасов

Я прожил 77 лет и что из того? Подготовку соответствующую надо иметь, прежде чем ехидничать.

Виктор Шаламов

Потому что жизнь человека в эмоциональном плане гораздо богаче жизни животных.

Ел
Елена

Животные более честные, а люди живут годами вместе и ненавидят друг друга.

Александр Некрасов

Родители и дети ненавидят друг друга?

Ел
Елена

Очень часто

Ел
Елена

Да во всех. Если у вас не так, это не значит что у других всё хорошо. Матери эгоистки не дают детям жить, требуют чтобы те жтли только для них. Или на оборот, дети ждут когда уже родители умрут и оставят им квартиру. Да и других примеров достаточно. Вы наверное плохо знаете психологию.

Александр Некрасов

Да, плохо знаю психологию, потому и спрашиваю).

Натали

У людей не такое обширное потомство, да и мозг побольше в объеме.

Дм
Дмитрий

У людей точно так-же чувства могут угаснуть, ничего вечного нет.

Александр Некрасов

Могут, но у абсолютного большинства людей не угасают.

Дм
Дмитрий

Пока человек жив, он всегда что-то чувствует.

Александр Некрасов

Особенно родственные чувства.

Дм
Дмитрий

Есть такие родственнички, от которых лучше держаться подальше.

Александр Некрасов

Нет правил без исключений.

Ek
Ekaterina

животные поступают по инстинкту. Люди-по интеллекту

Аптер Пётр Яковлевич

Что значит почему?Бог создал человека совершенным

Александр Некрасов

Животные по своему тоже совершенны, в некоторых отношениях даже более совершенны, чем человек. Например, летучая мышь улавливает ультразвук, кошка прекрасно ориентируется в пространстве.

Аптер Пётр Яковлевич

Это не говорит о том,что животные совершеннее чем человек.Бог так создал живых существ,что каждому дал то,что ему более необходимо для жизни.Зато человеку дал речь,а животным нет.

Александр Некрасов

Речь есть и у животных, только мы её часто не понимаем. Понаблюдайте, например за голубями.

Аптер Пётр Яковлевич

Это не речь

Александр Некрасов

Передача информации живыми существами есть речь. Только не наша.

Аптер Пётр Яковлевич

Понятное дело.

Davron Mukhuddinov

Всецело от обстоятельств.,. И многих, к тому же

Валентина Воронина

У животных нет материально -жилищных проблем.