Лана*Свет

✨ "Хорошие ноги рано или поздно станут спотыкаться; гордая спина согнется; черная борода поседеет; кудрявая голова облысеет; прекрасное лицо покроется морщинами; глубокий взор потускнеет; но доброе сердце подобно солнцу и луне; и даже скорее солнцу, чем луне; ибо оно сияет ярким светом, никогда не изменяется и всегда следует верным путем." /Шекспир/
Можно ли утверждать, что сердце неизменно? 💖

Ответы
Александр Волков

НетЪ! Ибо сказано "времена меняются и мы меняемся вместе с ними". Душа может огрубеть и зачерстветь. Обратный сему процесс встречается, похоже, только в сказках.

Лана*Свет

обратный процесс тоже возможен

Александр Волков

я этого и не отрицал! Но похоже, что возможен чисто теоретически.

Лана*Свет

практически тоже..

Алексей Яшин

Вернее будет говорпть про душу.бДуша не меняется. А сердце мышечный мешочек с насосной функцией. Меняется дряхлеет

Юрий Яралов

Нет! Житейские невзгоды постепенно ожесточают даже самое доброе и отзывчивое сердце

Лана*Свет

.. но оно может оттаять в один миг..

Юрий Яралов

Если найдётся кто то, кто сможет его отогреть...

Лана*Свет

нужно быть открытым, тогда найдется

Юрий Яралов

Бывает, что в душу так часто плюют, что все запоры ржавеют и их уже не открыть...

Лана*Свет

конечно, мне не известна ситуация, но когда кто-то плюет в душу, это значит, что такой человек обделен любовью и счастьем, потому и зол на весь мир.. другой момент тот, что стоит задуматься над тем, чем ВЫ вызвали это. Не один злодей не сможет совершить своё злодеяние, если не найдётся того, кто решит стать жертвой...

Ирина Лейтнер

обстоятельства жестокой действительности меняют отношение к людям и себе самому

Лана*Свет

м.б.

Владимир Анатольевич

У женщин сердце умнее ее ума.потому что она чувствует умно,а рассуждает глупо

Лана*Свет

всегда?

Владимир Анатольевич

*И если сердце,разрываясь,....Без лекаря снимает швы,.....Знай.что от сердца-голова есть,....И есть топор от головы*(Цветаева.пенная Цветаева,а не степенная Ахматова)

Наталья Вованова

Шекспир... Как всегда мудро и красиво! Хотя, даже с Шекспиром можно поспорить...

Глеб Горбачев

Сердце (душа) меняется в зависимости от наличия любви в ней, от ее количества.

Игорь Щепелев

Просто оно придёт когда нибудь и скажет - ничего что я без стука... 😞

Лана*Свет

и услышит: я так тебя ждал(а)

Владимир Забелин

Обратите внимание: классик говорит о ДОБРОМ сердце. Прочтите ещё раз

Лана*Свет

оно неизменно?

Владимир Забелин

Не могу утверждать или отрицать, просто вынужден верить классику

Лана*Свет

но у нас есть и свой опыт..

Владимир Забелин

У каждого свой и не исключаю разный

Лана*Свет

да

Ла
Лариса

Сердце неизменно, но мы его порой не слышим под грузом обид и суеты.

Лана*Свет

бывает да..

Д.
Денис .

Горькая разлука делает бедных любовников решительно немыми.

Victor Karavaev

С Шекспиром трудно поспорить...ну а сердце можно заменить. ...

Ѻлегъ

не сердце как орган, а сердце как символ души - да, оно такое

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Меняется и сердце.

Лана*Свет

да

Валерий Носков

Если речь о доброте, а не о здоровье, думаю, Шекспир прав.

Нина Викторовна Земских

Какие правильные слова! Я считаю что сердце неизменно.

Лана*Свет

центр всего всё-таки..

Иван Рублёв

Доброе сердце неизменно, а не имитация доброго сердца

Лана*Свет

принято богом называть Создателя и ему поклоняться.. поэтому, чтоб не путаться, лучше употреблять другие слова. Евреи даже пишут Б-г, чтоб показать отличие своего Б-г от Бога этого мира.. К тому же Первоисточник (первые 4 книги Моше) говорят о духовном мире, а не земном..

Иван Рублёв

У меня нет интереса обсуждать ни еврейские , ни иные сказки народов мира, пусть озабоченные дру перед другом распускают свои павлиньи хвосты - кто луше знает или комментирует фатазии прошлых поколений.

Лана*Свет

а я вам и не предлагаю.

Иван Рублёв

показалось, удачи

Лана*Свет

и вам

Владимир Логвинов

У каждого стереотипа поведения есть свои грабли.

Лана*Свет

есть конечно

Ел
Елена

А это от человека зависит, каким он хочет быть.

Алексей Kutalov

так раньше утверждали,что и Земля - плоская)))

Алексей Kutalov

как знать...судя по расширению вселенной - не факт

Лана*Свет

не думаю, что стоит спорить об этом..

Алексей Kutalov

а я и не спорю

Лана*Свет

хорошо 👍

Геннадий Бески

Шекспиру надо верить, хотя он был обманщик.