..
....

Как вы думаете- зачем рыли Беломор канал? Какое он имел значение?

Ответы
Михаил Цветаев

О соединении Белого и Балтийского морей задумывались многие русские цари. Его пытался построить еще Петр Первый. Прототипом канала в 1702 году стала «Государева дорога» - шестиметровая просека, проложенная от Белого моря к Онежскому озеру. По этому пути волоком перебрасывали военные суда для участия в боевых действиях против Швеции. И только Сталину удалось воплотить эту мечту в жизнь.

..
....

Спасибо.

Михаил Цветаев

Многие западники сегодня утверждают, мол, канал построили зря, смысла в нем не было никакого. Но создание Беломорканала позволило доставлять природные богатства Кольского полуострова и Карелии к пунктам переработки и промышленным предприятиям в обход Скандинавского полуострова.

Важным было и его военное значение. Норвежские и английские рыболовецкие суда привыкли заходить в территориальные воды СССР для добычи беломорского тюленя. Попытки слабых кораблей советской морской пограничной охраны прекратить воровство немедленно пресекались вражескими военными кораблями. Как правило, на границе территориальных вод СССР постоянно находилась эскадра британского флота. Дошло до того, что в 1929 и в 1930 годах норвежцы и англичане обстреляли территорию СССР с моря. После переброски военных кораблей по каналу из Балтийского в Белое море желания у грабителей подплывать к территории Советского Союза больше не было.

..
....

👍

Бейбит Баймулдин

это был стратегический канал, самое главное, что он сыграл свою роль, норвежцы и шведы перестали заходить в наши территориальные воды. А у Вас это праздное любопытство, или все таки хотите понять величие замыслов человеческих?

Павел

Путь из Ленинграда в Архангельск без канала проходил 17 дней... плюс к этому- небезопасность пути... по каналу путь получил безопасность и сократился до четырёх дней... там и громадное военно-стратегическое значение))

Павел

Да, Настя, я это уже прочитал))

..
....

👍

Павел

Да... серьёзные были планы, стройки... только, тут использовали силы осуждённых... а в войне вообще подрывали шлюзы... то противник, то наши... но, в целом, канал оправдал себя))

..
....

Может быть..он и сейчас судоходен?

Павел

Для туристических судов)

Николай, М,

Беломор канал, еще Петр Первый мечтал прорыть. В первую очередь он имел стратегическое военное значение, для быстрой переброски военных судов, своим ходом или на буксире, с Балтики в Северный Океан и обратно.

Александр Цырульников

Рыли, потому что нужно было рыть! Кто сейчас плавает по этому каналу, таких вопросов не задаёт! Значение он имел, да и имеет стратегическое. Да и сотням тысяч заключённым была обеспечена работа.

Се
Серж!!!!

что бы соединись 2 водного ресурса и выход на север - проход судовых путей для доставки груза в мурманс и тп - в обход скандинавии -и военный план переброски разных грузов

..
....

Говорят там до сих пор находят кости бывших заключенных...

Се
Серж!!!!

под москвой -- сталинграде - на БАМЕ - везде где нужно было там и находят !!!

Владимир Чичеров

Канал-то рыли не от нечего делать.Тогда он имел стратегическое значение.Жалко людей положили много,как и на остальных важных объектах нашей огромной страны.

Николай Жуков

Большое стратегическое значение! Суда из Балтийского моря, минуя проливную зону между Данией и Швецией попадали в Белое море, а потом и в Баренцево море.

Сергей Ф.

Задумывался как короткий водный путь из Балтийского моря в Белое море. Но малая глубина и множество плотин не позволили его использовать по назначению

Андрей Родин

Чтобы соединить две реки,и сделать судоходство более подвижным,чтобыможно было более быстреедоставлять товар по воде,а неездить кругами

Павел Шило

Зачем его рыли я этим не интерисовался а вот что знаю что есть такие папиросы беломор канал так анашисты туда косяк забивают.

..
....

😁 Может быть..

Павел Шило

Не может быть , а 100 пудово готов даже отдать свой зуб тебе на память.

..
....

Зачем мне ваш зуб?

Павел Шило

Да так масло в голове закончилось после супчика буду корректней на вопросы отвечать, а вот скучать точно не буду.

..
....

До лейте масло, если закончилось..

Павел Шило

Хорошо золодце спасибо . пойду я.

..
....

Ок.

Дмитрий Тюрин

это просто соединение между водами да и рыло наше СССР в основном теми которых наказали в судах и отняли свободу😒

Андрей Ческидов

Канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути

Друг Михаила

Большое для страны. Соединяет Белое море с Онежским озером. Стратегическая водная артерия. Дорог мало а связь нужна.

..
....

Мелко рыли.

Друг Михаила

Что так ценично

..
....

Потому что суда не проходили.

Друг Михаила

Скалы, как могли вручную

..
....

Только людей угробили..

Друг Михаила

Не угробили, а сгноили, ради жизни других

Руслан Мифтахудинов

Для передвижения людских масс и товаров и стр. материалов... для прогрессивных осуществления идей на будущее !!!

Tr
Traveler

Соединили Белое море с Онежским озером и получили выход в Балтийское море.А строили заключённые Белбалтлага.

..
....

👍

Георгий Крюков

Зря ничего не делали! Только нынешние жмудни пользуются всем этим, а на народ насрали!

Андрей Науменко

Стратегическая артерия для доступа к северному морскому пути с территории материка.

..
....

Ок

Valeriy Shershkov

чтоб сделать столицу полипортом, напоить водой ...выпустить папиросы "беломорканал"

Игорь Геза

Естественно для возможности перехода судов из Белого моря на Балтику и наоборот