Олег Литвиненко

Всем знакомо слова "На посошок" это на Руси когда гость уходил поздно ставили рюмку на посох и гость должен был выпить ! а в чем смысл традиции????))))

Ответы
Галина Бусарева

Издавна на Руси странники и путешествующие пользовались особым уважением. Бродяг не любили, а странников привечали. Ибо странники ходили по белу свету не от безделья, а от потребности душевной — на богомолье (богомольцы) ходили, по святым местам, по делам родственным и торговым. Были специальные молитвы перед началом странствия и после его благополучного завершения, были и обычаи, которые твердо соблюдались.
Странники шли от деревни к деревне, от одного заветного места к следующему, опираясь на посохи. Посох был и опорой в длинных переходах, и защитой от зверя, от лихого встречного. Словом, это был друг-спутник на многие случаи.
Странники и путешествующие перед длинной дорогой, неизвестно что им сулящей, забрасывали котомку на спину, брали в руки посох и на минутку останавливались у калитки родного или приютившего их дома. Тогда и подносилась чарка на посошок. Обычно наливал ее старший в роду. Первому — тому, кого ждала дальняя дорога. Наговоры при этом были разные, но обязательно с пожеланиями удачи: «Чтобы дорога белой скатертью стелилась», «Чтобы лиха беда стороной обошла», «Чтобы нечистая сила с пути не сбила»... и другие с таким же смыслом.
Порою чарку или ковшик в буквальном смысле ставили на посох, на его верхний утолщенный срез. И внимательно следили: если чарка не опрокидывалась — это был добрый знак. Отправляющийся в дорогу должен был выпить чарку до дна, оставив несколько капель, которые следовало выплеснуть через плечо — «смочить дорожку». После этого чарка снова ставилась на посох, но уже вверх донышком —мол, дело сделано.

V*
Veronica *

Сотни лет живет эта традиция пития "на посошок", то есть напоследок. Но изначально она имела вполне конкретное значение. Гостям наливали водку в небольшую рюмку, которая помещалась на рукояти посоха. Из неё они и пили, прежде чем убраться. И если во время пития чарка выдерживала этот процесс, то это сулило удачное попадание домой. А если же она падала, то гостя оставляли проспаться, чтобы избежать нежелательных происшествий. Правда считать положительный результат этого теста окончательной гарантией удачного возвращения было опрометчиво. Поскольку кроме традиции выпить "на посошок" существовала еще масса поводов для последующих рюмок водки – "запорожная", "стременная" и так далее...

Галина Козырецкая

Гостям наливали водку в небольшую рюмку, которая помещалась на рукояти посоха. Из неё они и пили, прежде чем убраться. И если во время пития чарка выдерживала этот процесс, то это сулило удачное попадание домой. А если же она падала, то гостя оставляли проспаться, чтобы избежать нежелательных происшествий.

Мария Яковенко

Те, кто остается должны быть пьяны-ведь пьяный человек беззащитен и доверяет себя хозяину.Хороший гость-пьяный гость.Выпить "на посошок",значило довериться дороге,те хозяин гарантировал спокойную дорогу.

Вл
Владимир

Я точно не могу сказать,но,по моему понятию это подчеркивает особое русское гостеприимство,что бы гость ушел довольный и его последняя рюмка за здоровье хозяев

Ирина Харченко

теперь традиции другие стали- спрашивают что и чая то не попьете...))) редко и в гости ходят... у меня вот не так- все время друзья и родня в доме ... да с пирогами....

S.
Sukbasova ..:asem:..

если гость выпьет рюмку на посошок и нормально выстоит то значит он дойдет до дома.можно сказать проверочка такая))

Андрей Сластин

..я не знаю, что там раньше! у меня "на посошок" это палка милой на дорогу!!! всегда возвращались правда!...

Наталья Владова

раньше все любили козырнуть как они умеют пить с локтя с плеча с руки и с посоха наверное

Елена Поветкина

Когда человек выпивает чарку на посошок,то это он желает здоровья и добра хозяевам дома.

Lika Loskutova

а-ха-ха... если гость выпивал с посоха, то он мог дойти до дома без посторонней помощи

Неля Лысова

Наверное для того чтоб гость ушел в хорошем настроении и дорога казалась легкой

Елена Хитькова

Если выпил и не упал можно отпускать домой, если упал оставляли до утра

Галия Ахметзянова

Чтобы гость вернулся домой и пол радостно бросился ему навстречу!

Erzhen Chernova

алкашная традиция,а смысл- иди и упади, приняв на грудь последнюю

Лилия Костюченкова

посошок - посох - спутник в дороге - пусть дорога стелется мягко....

Настюшка

не знаю в чем смысл но после таких на посошок дамой приползаешь

Иван Мартыненко

показать что гость важен для тебя и ты его не хочешь отпускать

Nina Varlashkina

если бы мы знали все традиции да ещё бы и жили как наши предки

Бэлла Зубкова

Да мне как-то не нужно было это никогда, я практически не пью