Николай Лисовский

Кем и по какому поводу была сказана фраза; Париж стоит мессы

Ответы
Уральская Рябинушка

"Париж стоит обедни"- ( а не мессы), говорил Генрих Наварский-Бурбон, будущий король Франции Генрих Четвёртый, когда принял католичество перед своей женитьбой на Марго Валуа, чтобы обезопасить себя и своих товарищей по протестанству

Елена А

и кто автор?

Николай Лисовский

Генрих Наваррский, вождь гугенотов став французским королем перешел в католическую веру прекратив тем самым гугенотские войны. Месса - католическое богослужение

Наташенька

Генрих 4...

Николай Лисовский

Совершенно верно, а вот в связи с чем он это сказал?

Наташенька

он стал католиком...

Николай Лисовский

Да, Генрих Наваррский, вождь гугенотов став французским королем Генрихом 4-м перешел в католичество и тем самым прекратил гугенотские войны. Было это в 1594-м году