Тигра Уссурийская

Что было между лошадью и Пржевальским, если она его фамилию взяла?

Ответы
Александр Сенин

В 1878 году Николай Михайлович Пржевальский возвращался из второй экспедиции по Центральной Азии. На российско-китайской границе, на посту Зайсан, он получил в подарок от купца А. К. Тихонова шкуру и череп дикой лошади, добытой местными охотниками-киргизами. Пржевальский отправил материал в Санкт-Петербург, в Зоологический музей, где его исследовал Иван Семёнович Поляков. Тот обнаружил, что шкура и череп принадлежат доселе неизвестному науке виду животных и сделал первое описание дикой лошади. Поляков назвал вид в честь первооткрывателя — лошадь Пржевальского

Сергей Шевцов

Лошадь Пржевальского – единственная на сегодняшний день в мире дикая лошадь, генетически отличающаяся от домашней, она находится под строгой защитой государства. По оценке зоологов, во всем мире насчитывается лишь 2.500 лошадей Пржевальского.
Эту породу диких лошадей впервые описал в 1881 году русский географ и путешественник Николай Михайлович Пржевальский, поэтому упомянутый вид был назван по фамилии ученого.

Кайрат Базаров

Ну по ходу что-то было. На самом же деле, в 1878 году Пржевальский совершал экспедицию по Азии и на посту Зайсан, а ныне Майкапчагай что у нас в Восточно-Казахстанской области один купец подарил ему шкуру и череп неизвестной дикой лошади, которую убили местные охотники, и лишь по приезду сдав их в лабораторию для изучения, подтвердилось, что это новый вид лошади. Так она взяла его фамилию

Василий Исаков

Танцуют Ржевский с Наташей на балу, Наташа и спрашивает:
- Скажите поручик, а чем вы занимались сегодня утром?
- На конюшне лошадей трахали-с.
Наташа в смущении замолкает, а после танца спрашивает у корнета, друга Ржевского:
- Корнет, скажите, поручик Ржевский - шутник, или извращенец?
- Шутник сударыня! Давеча, когда мы лошадей трахали, он из под меня табуретку вышиб.

Azer V

К стати эта лошадь стоит в виде чечела в музеи имини проживальского в Киргизии в городе Каракол бывшим гор проживалск и многое другое он там же и похоронен я том не раз был группы туристов возил и мощи Матвея в той же длине спрятаны так и не нашли Матвей 12 опостал исуса хреста

Ол Райт

просто, когда он туда пришёл, увидел табун и говорит: это мой табун.... И каждую лошадь пометили буквами ПРЖ.... и когда монголы ловили лошадь, и видели ПРЖ, они говорили - а это лошадь Пржевальского!!!, т.е. он хозяин .... а биологи не поняли, и посчитали эту лошадь новым видом....

Котопланетянин.

Ну если влушаться в первоначальное звучание, вот к примеру: Лошать проживальского - можно было бы задать напрашивающийся вопрос: Чего? Тоесть, Лашадь проживальского что? ИЛи как? Или зачем? Может это немного выходит за рамки, привычного хода мыслей, но всё же!??

Сергей Калмыков

Выйду ночью в поле с конем
Ночкой темной тихо пойдем
Ночью в поле звезд благодать
В поле никого не видать
Только мы с конем по полю идем

I.𝕂öt

он её нашел наверное просто и назвал, пусть будет в мою честь, а то первооткрыватели называют земли и т.п. но лучше вот назову лошадь, ей ведь не грозит затопление, как Атлантиде или вымирание динозавров (хотя сомнительно, но)

Елена Дуппор

мне скучно отвечая на ваши ответы, такая глупость сравнивать ученого ,который лошадь сохранил до наших времен и доказал что эта лошадь единственная лошадь в природе дикая, а вы над этим смеетесь , прошу мне больше не писать

Владимир Добровольский

ОНА НЕ МОГЛА ВЗЯТЬ ЕГО ФАМИЛИЮ,И ОН ДАТЬ ЕЙ СВОЮ.НО ОТ НАРОДА МОЖНА ЖДАТЬ ВСЁ ЧТО ХОЧЕШЬ.ОДИН СКАЗАЛ,ДРУГОЙ ПЕРЕСКАЗАЛ.ТАКЖЕ КАК И У ТУРГЕНЕВА "МУМУ".ГЕРАСИМ НЕМОЙ А МУМУ УТОПИЛИ.ВОПРОС: КАК ТУРГЕНЕВ УЗНАЛ ОБ ЭТОМ???

Сергей Елец (48 Регион)

может что то и было свечку не держал но дело не в этом просто он был первым кто встретил не знакомый вид лошади но так как были времена первооткрывателей всё что открывали или находили называли своими именами

Эльдар Габайдулин

Он ее открыл. Открывает дверь а там лошадь стоит и говорит такая Оооооо! Прживальский мона я твою фамилию возьму. А зачем? Ну.....! говорит. Я так решила кто первый дверь откроет того фамилию и возьму. Вот так то!

Владимир Островецкий

Что было между лошадью и Николай Михалычем врать не буду, не знаю. Но вот есть такая сплетня, вполне официальная, что Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин), является его, незаконнорожденным сыном.

Калиниченко Игорь

Он ее открыл)) Вы вообще кроме этой хохмы знаете про Пржежевальского? Как разведчика , как географа, как про имени его городок на Иссык-куле, где был Орел с золотой веткой .. потом украли конечно.

Nikolaj Taskayev

как говорится не главное родить главное выростить сашолся с лошадью а она на снасях поженились родился жеребёнак и офтоматически взял фомилию папи и пошло поехоло фомилия прижывальских

Олег (Скиф) Мартиросов

Когда он её увидел, что заорал;"Это моя лошадь!!!" Он двое суток уже топал ногами...затрахался идти...а проводники, которые это слышали стали говорить:"Это его лошадь" Привальского))))))))))🤣

Олег Парожнетов

Не знаю что было у него с лошадью. А вот с Екатериной Геладзе у него было по полной. Геладзе мать Сталина. От Джугашвили у неё 2 мертворожденных ребёнка по кило весу. А там сразу 5200!

Al
Alexc

дык есть же палочка Коха ... и много других странных существ (растений более половины с Линнеем). так что Пржевальский на их фоне - просто образец скромности и целомудрия 😀

Виктор Ларин

вот вам прям надо знать все интимные подробности. женщины они такие. а почему Тигра Уссурийская а .это вы там чем занимались .это даже лошадь пржевальского понять не может