Vyacheslav P.

Если сожительство называют гражданским браком - тогда как называть брак, заключаемый в ЗАГС-е? 😎

Ответы
Александр Никифоров

Зайдите в любой ЗАГС и спросите. Не думаю, что в каком-то из ЗАГСов, Вам скажут, что гражданский (хотя, по сути: заключается между гражданами, значит логичнее было бы называть гражданским). Поскольку заключение брака осуществляется юридическим лицом, которое является представителем закона, то и брак принято называть законным. Граждане договорились (в первом случае). Закон подкрепил (во втором). Вот и устоялись эти определения.

Vyacheslav P.

законный - он и есть гражданский.
а то, что сейчас называют гражданским - на самом деле называется матерным словом...
я как раз и говорю, что не надо искажать понятия...

Александр Никифоров

Называйте у себя в Сингапуре как хотите. Мы все поняли, что для вас существует только два мнения: ваше и ошибочное. Здесь в спрашивалке культивируются только ошибочные для вас мнения. Кому, спрашивается, здесь нужен ваш устав?

Vyacheslav P.

ок

Валентина Рязанова

Раньше гражданским браком называли брак не освящённый церковью (без венчания), теперь сожительство называют гражданским браком. Это хорошее прикрытие для потери невинности девушкой, мол, была в гражданском браке.

Vyacheslav P.

и я ж про то

Валентина Рязанова

Если при знакомстве раньше девушка сохраняла целомудренность, то теперь запросто прыгает в постель к мужчине, объясняя потом, что была в гражданском браке, интересно сколько раз, до официального замужества.

Ye
Yelena

Гражданский или юридический—это брак заключенный в загсе. Если просто проживают вместе—чистое сожительство, другого определения нет. Некоторые просто не понимают разницы.

Vyacheslav P.

вот и я ж про то.

Александр

брак, заключенный в ЗАГСе, он и есть гражданский. Просто не удобное название сожительство, решили облагородить, как уборщицу стали называть техничкой

Vyacheslav P.

я об этом и говорю

Пани Яблонская

Запись актов гражданского состояния- (ЗАГС), и кто сказал что это не гражданский брак? То что называют гражданским - это прелюбодеяние.

Vyacheslav P.

и я ж про то!

Пани Яблонская

это так безграмотные говорят.

Vyacheslav P.

их большинство

Пани Яблонская

надо бороться с правовой безграмотностью "Как говорил великий Буало, давайте кошку называть кошкой!" говорил мой учитель по философии.

Евгений Захаров

Законный,всё равно вещь непрочная, по сути только венчание, обряд венчания,суть данных обещаний перед Господом,это мерило верности!

Люд- Мила

Гражданский брак с регистрацией в ЗАГСе. Совместное проживание без регистрации брака называется сожительство. Это по Конституции.

Аврил

раньше не церковный брак..называли гражданским..а сейчас венчание без ЗАГС тоже называется сожительством ( с точки зрения закона)

Vyacheslav P.

да, я в курсе, что в мире всё с ног на голову переворачивается...

Ла
Лара

Гражданский брак -это и есть брак , заключаемый в ЗАГСе. Сожительство -это неузаконеное совместное проживание .

Vyacheslav P.

именно так!

Ла
Лара

🙂

Света

Не верно называют, заключенный в отделах записи актов гражданского состояния и есть гражданский..

Vyacheslav P.

да.

Света

А сожительство и есть сожительство))

Светлана Войцеховская

Как бы он не назывался,но юридические последствия вытекают только из зарегистрированного брака.

Vyacheslav P.

вопрос не о том.
вещи надо называть своими именами.
гражданский брак - это брак, оформленный в ЗАГСе.
а то, что сейчас называют гражданским браком - на самом деле называется матерным словом...

Галина Косорукова(Баженова)

Ну нет такого брака, есть только один,заключённый в ЗАГСе. А придумать можно всё, что угодно.

Vyacheslav P.

да, я про то и говорю.

Людмила Шамарина(Борисенко)

СОЖИТЕЛЬСТВО И ЕСТЬ СОЖИТЕЛЬСТВО, А БРАК, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ В ЗАГСЕ, ЭТО И ЕСТЬ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК

Vyacheslav P.

и я ж про то!

Алла (Алия) Притыкина

Сожительство- это сожительство, ЗАГС-гражданский( запись актов гражданского состояния)

Vyacheslav P.

именно так!

Майя Петрова

просто брак, ну ещё говорят - официальный. Хотя юридически - это гражданский брак.

Vyacheslav P.

конечно

Лариса

Подменяет понятия. Уход от ответственности. Брак есть брак, а не сожительство.

Vyacheslav P.

и я про то.

Лека Лютер

именно это и есть гражданский брак, а сожительство и есть сожительство

Vyacheslav P.

да, да. я про то же...

Лека Лютер

и вообще, хорошее дело браком не назовут

Vyacheslav P.

тоже верно! 🌹

Павел Иванов

После ЗАГСа и есть гражданский брак. остальное ..сожительство и съяба..

Vyacheslav P.

и я ж про то

Павел Иванов

правильно мыслите..!

Ke
Keeper

Если не гражданским, тогда, очевидно, великим отечественным? 🤔

Vyacheslav P.

точно! 😄👍

Ke
Keeper

😉

Андрон Шрайбикус

А в ЗАГСе как раз и заключается гражданский. Настоящий - церковный

Vyacheslav P.

да