Ол
Оля

Учеными доказано что шахматы придумали наркоманы. Где вы видели что бы конь рубил слона, а башня двигалась по периметру?

Ответы
Валера Попружук

Ал-Бируни в книге «Индия» рассказывает древнюю легенду, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За своё изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 − 1 ≈1,845×1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км³).[2] Так это было, или не совсем, сказать сложно, но, так или иначе, родиной шахмат является Индия.

Не позже начала VI века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра, родственная шахматам — чатуранга. В точности правила чатуранги неизвестны, есть несколько реконструированных по разным источникам вариантов, тем не менее, ясно, что игра уже тогда имела вполне узнаваемый «шахматный» вид (квадратная игровая доска 8×8 клеток, 16 фигур и 16 пешек, похожие фигуры). Принципиальных отличий от современных шахмат два: игроков было четверо, а не двое (играли пара на пару), а ходы делались в соответствии с результатами бросания игральных костей. Каждый игрок имел по четыре фигуры (колесница (ладья), конь, слон, король) и по четыре пешки. Конь и король ходили так же, как в шахматах, колесница — в пределах двух полей по вертикали и горизонтали, слон — сначала на одно поле вперёд или по диагонали, позже он стал «прыгать» через одно поле по диагонали, причём, подобно коню, при ходе мог перешагивать через свои и неприятельские фигуры. Ферзя не было вовсе. Для выигрыша в партии нужно было уничтожить всё войско противников.

Vik Vikov

Женщина сегодня в положении человека, обладающего ценными бумагами, но не знающего им цену. Неудивительно, что эти «бумаги» любой прохожий может выменять на «мороженое»: «лучшие друзья девушек это бриллианты», мерило любви — подарки и деньги. Большинство представительниц слабого пола живут сердцем, а не умом, и потому легко расстаются с сокровищами души и тела, как папуасы с золотом при виде стеклянных бус. Обман обнаруживается только к старости: женщина раскаивается, что делала ставку на вечную красоту и молодость. Но поздно. Умные женщины вкладывают свой капитал в создание семьи, но их становится все меньше и меньше. Девушка беззащитна против навязываемых стереотипов. Если ей денно и нощно внушают: «все имеет цену», она думает не о создании семьи, а о правильной торговле своими ценностями. * * *

Антонов Вася

Для восприятия фигур - конь -это конница(драгуны, уланы и т.д), слон- офицер или вооруженные луками или ружьями стрелки, а ладья - это может быть боевой слон, боевой корабль или осадная башня, так понятнее

Ерофей Папиросов

Одеяло убежало,улетела простыня,и подушка,как лягушка,ускакала от меня.Я за свечкой,свечка-в печку.Я за книжкой-та бежать,и вприпрыжку под кровать...БОЛЬШЕ АНАШУ ТАКУЮ Я НЕ СТАНУ ПОКУПАТЬ!

Viktor Pesotskiy

Во первых я видел как кони рубят слонов, а во вторых не башня а турус, а он двигается как раз по периметру, и в третьих современное движение фигур совсем не такое как придумали изначально.

Vladymyr Lavrenkov

Оля, башни двигались и по периметру во времена виманов (летательные аппараты), а кони начали рубить слонов при Александре Македонском. Где прочитать опус учёных о наркоманах ?

Алина Шалькина

жаль что не могу обсудить это тему и ответить на вопрос!не играю в шахматы и в них не разбираюсь!!а если рассудить логично,то много чего не логично!!))и я не верю в эту теорию))

Виктор Дьячков

.......Проходная пешка становилась ферзем ( по восточному визерем), королеву рубила любая фигура, с королем разговаривали матом. Ьочно, только они такое могли придумать!!!!

Роман Васильев

Какие все прямолинейный, давай представим что конь это коница, слон это большой и не поворотливый юнит, а башня это стена которая стоит по периметру города)

Наталья Архипова

Я не согласна с этим ,есть легенда о восточном мудреце который предумал шахматы и продал их богатому султану за зернаА родина шахмат Инлдия

Павел Терехов

у наркоманов никто никого не рубит и ничего не двигается,у них все стоит на месте,они просто дуют и думают. Допускаю что это их изобретение

Vasiliy Turchin

Вот как раз тура передвижное укрепление, башня с помощью которой штурмовали крепости. Эта байка не учёными, скорее нариками придумана.

Эльдар Максутов

хотелось бы знать того ученого кто это доказал а шахматы придумали в индии там слоны бегали а арабские скакуны были дороже слонов

Слава Буровихин

шахматы использовали в старые времена для разрабатывания стратегий военными, поэтому не думаю что они были наркоманами

Anatolıy Шлихтер

шахматы это индиская игра люблю на досуге по сидеть за шахматной доской и к наркоманам не имеет не какова отношения

Петр Корсуков

Оля у вас ощибочное мнение! Что шахматы придумали наркоманы = это точно! В шахматы еще играли до слова наркоманы!

Танюша Кожухарь

да это же просто игра.....значит мультики по вашему тоже наркоманы придумывают??? кто такой например Чебурашка???

Vel Vel

А шашки...это дело рук алкоголиков....
Всё норовят до края дойти и в конячную стопку ...шашку перевернуть

Дашенька Зимакова

Я тоже такого же мнения...никогда их не понимала...как можно сидеть над доской в клеточку по 6 часов!))))))

Kvazimodo **

литра полтора на грудь,и наркоманы сами будут двигать свои башни по периметру,да и по диаганали...