Вл
Владимир

Интеллект и эрудиция, помогите различить?

Ответы
Райля Галлямова

Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок) – это качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям Эрудированный человек обычно начитан, может рассуждать о многих сферах человеческой деятельности, знает основы большинства наук, но при этом вовсе не обязательно является выдающимся специалистом в какой-либо конкретной области.

Вл
Владимир

Вот оно как! Значит для интеллекта необязательно наличие знаний, полученных таким путем, как и эрудиция?

Райля Галлямова

А наличия знаний обязательно нужен,но так же нужен и внутренний голос человека.

Вл
Владимир

Ну еще кандринцу про внутренний голос разъясните и он будет считать себя эрудированным в какой-то мере.

Людмила Бондаренко

На необитаемый остров попали лесник и профессор какой-либо гуманитарной науки. Лесник выжил, благодаря конкретным знаниям, это проявление эрудиции. Профессору же удалось выжить благодаря интеллекту – у него нет конкретных знаний о тонкостях выживания на природе, но есть абстрактные знания и умение применять их в новой ситуации.

Людмила Бондаренко

В том то и дело,что знает,но не всегда понимает,как это будет на практике..

Вл
Владимир

А у лесника интеллекта не может быть?

Людмила Бондаренко

Интеллектуалы в основном философы

Вл
Владимир

Интересно.

Людмила Бондаренко

ну да,а не практики..

Элис

Эрудиция-способность анализировать и на основании этого находить правильное решение. Интеллект свойства высокоорганизованной материи воспринимать окружающую среду и жить в ней получая знания, умения, навыки.. Лекцию на часа три хотите по этим темам?

Вл
Владимир

Хочу!

Наташа

Интеллект определяется врожденными способностями человека к мышлению,эрудиция - искусственный навык,развиваем в течении жизни... Интеллект помогает проводить верные эксперименты, а эрудиция объяснять полученный эффект....

Татьяна

Эрудиция, это часть интеллекта, информированность, способность запоминать много разной информации. Интеллект включает в себя помимо эрудиции, еще и способность к рассуждению, логическому заключению.

Вл
Владимир

Все так!

Татьяна

Я знаю!

Елена

рассудок это способность суждения,к нему относится интеллект,а эрудиция может быть высочайшая и у искусственного разума.Запрограммированного информацией заранее теми же людьми - интеллектуалами!..)

Ольга Шаина

эрудиция - это широкие познания в разных областях, учёность в переводе с латинского. а вот что такое интеллект.. пожалуй никто точного определения не даст, так как понятие совершенно абстрактное)

Вито Симони

Я думаю, интеллект( а точно с двумя л?) , а то я в языках уже путаюсь- это способность применять эрудицию в некнижных условиях

Ольга Шаина

"использование своих знаний для управления окружающей средой" - это википедия так говорит) по мне это ещё и некая гибкость мышления, которая у многих, даже умнейших людей, отсутствует..😒

Ольга Шаина

и интересно.. как на него воздействует смена места проживания?)

Вито Симони

Сие великая тайна есть

Ольга Шаина

открой мне)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Интеллект - то, с чем родился( способность воспринимать информацию), эрудиция - то, чего нахватался в процессе жизни. Часто по верхам.

Вл
Владимир

Да, так пожалуй вернее! Про верхушки!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Мне так кажется..

Вл
Владимир

Вам не кажется, скорее Вам известно это!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Логика,Знания,Наблюдения - и дело в шляпе. Чай, не теорема Ферма.

Вл
Владимир

Чай так.

Степаныч

Совершенно не одно и тоже. Эрудированный чел может быть грубым и вести себя по свински. Интеллект человеку не позволяет быть таким

Игорь Гранин

Ну,наверное,первое способность воспринимать информацию,а второе уже багаж,обьем этой информации и умение ею пользоваться?

Александр Луньков

Если очень коротко: интеллект - это способность накапливать знания, эрудиция - способность пользоваться ими )

Галина Золотарева

Интеллект-это умение распорядиться своими обширными знаниями , а эрудиция-это огромные накопленные знания

Виктор

Я далёк от этого,но мне кажется,что интеллект это способность к мышлению,а эрудиция - оперативность им-

Галя Куприянова

интеллект" — эволюционный и дифференциальный. ... интеллект-соображалка. эрудиция-накопленные знания.

Вл
Владимир

И куда теперь себя после Вашего ответа отнести?

Галя Куприянова

А вот -это уже будет ваша проблема...

Вл
Владимир

Из-за какого-то вопроса мы сейчас сотворим серьезную проблему.

Галя Куприянова

Зачем,ни каких проблем.

Вл
Владимир

Ну если так!

Виталий Иванович Вербицкий

Интеллект - способ получать новые знания, эрудиция - это способ использования старых знаний...

Наталь

Эрудиция - количество известных человеку фактов, интеллект - способность ими оперировать)

Вл
Владимир

Да, так!

Любовь Ф

эрудированный человек знает определение чего-либо ,интеллектуальный - может их объяснить

Татьяна Галина

интеллект это уровень мышления..эрудиция это то что человек запомнил за годы своей жизни

Светлана Войцеховская

Эрудиция -это количество знаний, а интеллект- это функция головы собирать эти знания.

Суфия Мусина

Извините, но сегодня мы отвечаем только на "интеллектуальные" вопросы😀😘

Вл
Владимир

Извиняю, но только Вас одну!

Суфия Мусина

спасибо😍😘😀👍

Вл
Владимир

С праздником Вас!

Суфия Мусина

Благодарю ВАС!!!!И Вам- удачи и счастья.

Вл
Владимир

Спасибо!