Анатолий Грачёв

Расширьте пожалуйста мою эрудицию. Что будет, если, консервируя или засаливая огурцы в 3-литровой банке, закрыть их не обычной крышкой, а гидро-затвором? На длительное хранение засолов и маринадов я пока не рассчитываю.

–1
Ответы
Уш
Ушла.

Воспользуйтесь таким рецептом.. Разведите соль в воде и залейте этим рассолом огурцы, вместе со специями, прикройте марлей и крышкой. Пусть побродит 3 .... 4 дня.. Затем слейте рассол, прокипятите его ,залейте огурцы,и закройте капроновой крышкой... Огурцы будут , как бочковые.. 👍

Анатолий Грачёв

Надо изначально определиться: бродят ли огурцы именно алкогольным брожением? Я надолго вообще их стараюсь не оставлять (максимум - до середины ноября на балконе). Стараюсь через 3 недели повторно прокипятить рассол (в августе - сентябре). В более холодное время - реже. Опыта маловато.

Уш
Ушла.

Они бродят молочнокислыми брожением... Раньше в бочках солили, но..мыли гнет , который лежит сверху на огурцах...раз в неделю... Сейчас солим в банках ...

Z*
Z*Ирина*

т к не знаю что такое ГИДРОЗАТВОР в быту, а как понимаю в производстве это вообще другое.. то открыла поисковик.. а там такое..
Как работает гидрозатвор для браги?
думаю что маринад или засолка тут никак не коррелируется. 🤷‍♀️ тут про что то другое 😁

Анатолий Грачёв

Если не добавлять сахар и дрожжи, а сами огурцы хорошо промыть, то видимо процесс брожения вообще не начнётся и гидро-затвор ничем не будет отличаться от обычной крышки. Это я с большой вероятностью предполагаю.

Z*
Z*Ирина*

к сожалению вы слишком упростили процесс.. дело в том, что как бы вы не промывали огурцы, они без соли и без уксуса испортятся.. и не важно по большому счету какая крышка.
тут вопрос в хранении и в стерилизации крышки и банки.

Анатолий Грачёв

Соль и уксус я добавляю. А также: смородиновые листы, дубовый лист и зонтики укропа. Могу перец свежий острый и свежий чеснок положить. Летом в холодильнике такая заготовка начинает прокисать примерно через месяц, но я стараюсь это всё уже съесть и угостить друзей и родственников.

Z*
Z*Ирина*

заготовка не закиснет, если ее правильно приготовить.. заготовить.. как заготовить чеснок и перец есть в инете много рецептов.. хранится замечательно.. не пропадает вообще
как и малиновые или, особенно, смородиновые листы для чая.. вкуснятина просто на все времена.

Bionic Commando

Клади лимонную кислоту чайную ложку и под полиэтиленовую крышку и ничего не взлетит ..даже при комнатной температуре

Анатолий Грачёв

И плесень не появится?

Bionic Commando

Ничего не будет 100%

Анатолий Грачёв

А не слишком кисло получится? Чайная ложка - для лимонной кислоты много. Она с резким вкусом.

Bionic Commando

Нет это доза ,норма на 3л.

Анатолий Грачёв

На 3 литра может и не слишком кисло будет.

Сергій

Можно вообще не закрывать, делай засолку в бочке, будут всю зиму стоять, только что бы не было тепло в помещении

Анатолий Грачёв

В холодильнике у меня месяц летом примерно вкусный засол, потом начинает прокисать. А осенью до замерзания можно хранить на балконе.

Лариса

Я вообще свежие огурцы замораживаю

Анатолий Грачёв

С гидрозатвором уже на следующий день огурчики свеже-просоленные получились очень даже вкусные. Частично вода вышла по трубке. То есть какое-то давление изнутри было.

Ин
Инна

Если солить огурцы, то, может, и неплохо получится. А консервированные и маринованные только сразу закатывать

Ин
Инна

Потому что нарушена технология

Анатолий Грачёв

Недостаточно крепко обхватывают?

Ин
Инна

Скорее, недостаточно тщательно промывают. И не сливают воду после первой заливки.

Анатолий Грачёв

Смысл консервирования понятен: не слишком солёные и не забродившие. В книгах о здоровом питании пишут, что солёные огурцы предпочтительнее. А учитывая обильное питание нашего северного народа с сочетанием плохо совместимых продуктов, какое-то количество алкоголя скорее это всё поправляет, чем вредит здоровью. Вот исходя из этих позиций у меня и явилась мысль про гидрозатвор.

Ин
Инна

Да, солёные полезнее. Но их нужно хранить в холоде. А консервированные где угодно

Наталья Косцова

Придёт ещё присоединить обратный клапан, чтобы выходила вода, а то брожением разорвёт банку и огурцы. 😛🤣

Анатолий Грачёв

Одного клапана хватит. Он либо воду будет втягивать по капельнице, либо воздух лишний выпускать в виде пузырьков.

Наталья Косцова

А чё тогда спрашивать?

Анатолий Грачёв

Может какое-то количество алкоголя выделится (не более 3-4 градусов).

Со
Сором

Ты же в курсе как работает гидрозатвор и в чём отличие бактерий от грибов? Дрожжи это грибы например 😉

Со
Сором

Дистилляция это немножко другое. А само слово стерилизация прям объясняет суть процесса

Анатолий Грачёв

Дистилляция - это последовательное отделение путём конденсации испарений.

Со
Сором

И как это с консервацией связано?

Анатолий Грачёв

Можно алкоголь выделить. Или можно дистиллированой водой заливать - чище будет.

Со
Сором

Воистину ебанутый народ россияне. Земля стекловатой, носитель самого йобнутого в мире образования

Игорь

Предназначение крышки - предохранение от доступа кислорода сходно с функцией гидрозатвора

Анатолий Грачёв

То есть гидрозатвор только затем, что крышка тупо может выскочить или банку может разорвать, если сидр закатывать как огурцы кому то придёт в голову?

Игорь

Да, сброс избыточного давления, при брожении и пересекаете всасывания воздуха

Анатолий Грачёв

А если брожения нет, то и избыточного воздуха нет.

Игорь

Конечно

Костя

А в чем смысл? Ну не будет избыточного давления да хоть стерильным пакетом вяэи

Анатолий Грачёв

Типа чтобы алкогольное слабое брожение было, а лишнего уксусного не было.

Костя

Уксусной куда слабее , опять же доступ к воздуху перекрыть чем угодно можно. Просто металл проще стерелизовать

Анатолий Грачёв

Солёные огурцы в бочке вроде вообще не герметичные.

Костя

Сиденье одно маринад другое... размер апять же имеет значение

Наталья

Можешь клееночкой закрыть и изолентой замотать.Дешево и не на долго

Анатолий Грачёв

Вроде какие-то слабые процессы брожения предусмотрены. Иногда закрученная крышка громко хлопает и вся система разгерметизируется.

Наталья

Вам же не на долго,а в холодильнике брожение отсутствует

Анатолий Грачёв

А с гидро-затовром может начаться правильное брожение? В холодильнике через 2 недели начинает постепенно портиться, я стараюсь кипятить и перезаливать.

Наталья

Говоришь же не надолго.А купи крышки и закрой нормально,они не дорого стоят

Анатолий Грачёв

Я к тому, что насколько реально научиться это самое правильное брожение запускать? И велика ли в данном случае роль гидро-затвора?

Наталья

Брожения тут быть не должно,это не брага.Гидрозатвор тут вообще не к месту

Анатолий Грачёв

Вот теперь уже понятнее. Спасибо.

Вера Ситникова

Я не совсем понимаю, что такое гидрозатвор в контексте консервации.

Анатолий Грачёв

Я предположил, что можно меньше уксуса и больше брожения. Но если бы такое было возможно, то видимо давно бы уже открыли.

Александр Захаров

Сначала расширь нашу эрудицию. Пояснив что такое гидро-затвор?!

Александр Захаров

Спиртные напитки что ли?

Анатолий Грачёв

Мало градусные.

Александр Захаров

И причем тут огурцы?

Анатолий Грачёв

Ну там типа тоже мелкие процессы бродильные начинаются. Иногда крышка слетает с громким хлопком при обычном консервировании.

Александр Захаров

Так ты неумёха. Не умеешь. Понятно.

Просто Зайка))

Главное, добавьте уксус и водку, а там закрывайте чем хотите 😉

Анатолий Грачёв

А почему одновременно: и уксус, и водку?

Просто Зайка))

Консерванты хорошие. Бутулизм и всякие другие бактерии, можно легко отравиться...можно чайную ложку уксуса и десертную водки(водка на вкус не влияет, но стоять банка будет, как святая)

Анатолий Грачёв

Если уж Вы такой знаток, то подскажите: может быть и в наливку нужно столовою ложку водки добавлять?

Просто Зайка))

Можно!!! "Кашу маслом не испортишь")))😉👍

Эльвира Мандрыка

Я уже давно не солю, семья распалась и огурцы стали покупные.

Эльвира Мандрыка

Да, история, но я в свои квартиры кроме сына никого прописывать не буду.

Анатолий Грачёв

Это наиболее надёжные отношения, потому что сейчас уже между братьями родными всё бывает далеко не дружно, и не по справедливости (особенно если они от разных отцов).

Эльвира Мандрыка

Я всем мужчинам с которыми знакомилась всем говорила не пропишу и они уходили от меня.

Анатолий Грачёв

Есть пунктик в законе, который мало кто знает: после 11 месяца регистрации человек имеет право на какой-то (очень маленький, но цифру не знаю) метраж. Я сдаю по договору, но без регистрации.

Эльвира Мандрыка

И я сдаю по договору и без прописки.

Павел

Глупости, в гидрозатворе вода зацветёт и что тогда

Анатолий Грачёв

Быстрее зацветёт, чем с крышкой?

Павел

С крышкой герметичной не зацветёт вообще, а тут сначала вода испортится а поскольку она в гидрозатворе всё равно ходит и огурцы.

Анатолий Грачёв

То есть при засоле брожение никакое не предусмотрено и главное условие длительного хранения - холод близкий к 0 градусов, но не ниже.

Павел

Засол засолу рознь,раньше в бочках солили

Анатолий Грачёв

Раньше погреба были глубокие и лёд там долго не таял. В северных широтах - вообще лёд был круглый год.

Татьяна Черненкова

Попробуйте это слелать и увидите ,что будет.

Анатолий Грачёв

Через сутки очень приятные малосольные огурчики получились.

Татьяна Черненкова

Вот видите, всё отлично )))

Елена

А вы расширьте мою...Что такое гидро-затвор?

Анатолий Грачёв

Погреба нет, а холодильник не резиновый. С хранением на балконе тоже опыт есть не очень удачный: банку не разрывает от мороза, но огурцы после размораживания невкусные становятся. Хотя я спрашивал, надеясь, что уже есть готовая технология.

Елена

А-а-а-а так вам все таки для длительного хранения...и на балконе...тогда только консервация. С обычной крышкой только погреб.

Анатолий Грачёв

Например: есть технология сидра или медовухи, когда банка сначала бродит с гидрозатвором - неделю +- 1-2 дня. А потом процеживается в плотную белую канистру - для дальнейшего насыщения углекислым газом. Причём раз в сутки желательно лишний газ выпускать. Сама канистра здорово надувается. А потом уже разливается в бутылки с самозакрывающейся пробкой.

Елена

Слабоалкогольные напитки это другое. К огурцам не подходит.

Анатолий Грачёв

Если бы гидрозатовор использовался, то такая схема уже давно была бы: и в книгах и в интернете. Любителей самодельных алкогольных напитков много и роликов соответственно самых разных полно.

....Любовь Дама, Дама...

Какая это обычная крышка? Металлическая?

Анатолий Грачёв

Крышка пластмассовая, из которой выведена трубка. Часто используют капельницу. Но нужно аккуратно сверлить и надёжно прикрыть выход трубки (залепить или заплавить). У нас на рынке уже готовая крышка с гидрозатовором продаётся с короткой трубкой, а сверху - ёмкость для достаточного количества воды. Второй конец трубки внизу этой ёмкости фиксируется.

....Любовь Дама, Дама...

Я про гидрозатвор знаю и понимаю, что это... Вы написали, что будет, если закрыть огурцы обычной крышкой... Я спросила ,, какая это обычная крышка,,?

Анатолий Грачёв

Обычная крышка не пропускает воздух. Иногда при консервировании выстреливает. Хотя не исключён к рассмотрению вариант в бочке - без крышки или с тканью, пропускающей воздух в обе стороны.

....Любовь Дама, Дама...

Я же спрашиваю, металлическая?

....Любовь Дама, Дама...

Просто я иногда закрываю способом, "как в бочке."..заливаю рассолом, выстаивает 3 дня , там происходит молочнокислое брожение. . россол сливаю, кипячу его и опять заливаю в банку с огурцами. И закрываю капроновой крышкой с двумя ушками.. На вкус, как бочковые, стоят до весны.. 👍годятся для рассольника, и так для второго блюда.. К картошечке, например.

Анатолий Грачёв

Но хранятся не погребе?
Я металл не закручиваю.

....Любовь Дама, Дама...

Хранятся под капроновой крышкой именно ... До весны..

Галина

что это за гидрозатвором . то есть ..........

Анатолий Грачёв

Гидрозатовор используется для получения яблочного сидра, вишнёвой наливки - нужно, чтобы воздух выходил (внутреннее давление сбрасывалось), а наружный воздух не входил. Если в банку с яблоками будет входит наружный воздух, - получится яблочный уксус, а не слабоалкогольный напиток.

Галина

ВПЕРВЫЕ ЧИТАЮ .

Анатолий Грачёв

Роликов полно. Самый интересный - про медовуху.

Галина

давно не занимаюсь консервированием потому и отстала ,нет необходимости

Анатолий Грачёв

Если нет склонности к алкоголизму советую посмотреть про медовуху. Человек душевно рассказывает. Такие производства выпускают очень вкусные газированные слабоалкогольные напитки.

Галина

Склонности к алкоголизму никогда не бывало . и лучше чая нормального ничего не признаю .

Оле Ксандра

Ого, да это вы мою эрудицию. Расширили !

Оле Ксандра

Засуха тоже не самая лучшая крайность

Анатолий Грачёв

Это уже проблема государства: Будет ли организован и налажен полив на полях, или же вся надежда на частника. Частник у себя всё правильно сделает, вырастит, но и цены заломит...🤑

Оле Ксандра

А что ещё есть пренадлежащая государству земля ? Колхозы? Сейчас фермерством занимаются исключительно частники

Анатолий Грачёв

Ещё по выходным и отпускам напрягаются рабочие и служащие, у которых есть дача. А для пенсионера дача - идеально место как отдыха, так и работы.

Оле Ксандра

Согласна)