Не Я

я не понимаю церковь. почему я должна ставить свечку за здоровье моих врагов? ведь она мне сделала на смерть. а второй- чтобы я вечно была одна?

Ответы
Ев
Евгений

когда все завистники дождались своего часа и схватили Иисуса и оплевали Его и избили, и распяли, прибив гвоздями ко кресту и подняли этот крест под палящее солнце.. Он сказал Отце - прости их Боже ибо не знают, что делают.. Евреи того времени - начальники, папы и патриархи Израиля, священники его мучились от зависти к делам Иисуса и злости на Него.. они были врагами Его, они исполняли волю дьявола.. ибо делающий злое, делает его по указанию сатаны и ваша (подруга) по его воле гадала на вашу смерть и вторая от зависти и злости своей, от горечи и желчи сатаны желает вам быть одной.. так вот к чему все это, прошло где то 40 лет и Иерусалим был окружен римскими войсками и в нем людей было около 2 миллионов и от голода они ели детей своих и когда римляне вошли в город то камня на камне не оставили от храма и сам город был полностью разрушен и сожжен, а те из людей, что не умерли от голода, были убиты мечом или повешены... когда мы сами не отвечаем на злобу врагов наших и просим Бога защитить нас то Он и разбирается с ними и так, как ни одному человеку не разобраться.. потому, что Бог знает нутро наше и мысли наши и чувства наши Он знает, также хорошо Он знает и врагов наших

Танѩ

Церковь никого не заставляет этого делать,да и свечи вы можете вообще не покупать и не ставить если не считаете нужным!А вот молитва-да...это помогает!Молитесь за врагов своих,проклинающих и обитающих, желаете им добра, всего хорошего и добро вам вернётся, а всякая хрень типа колдовства вас не коснутся! !!Побеждал зло добром! !!

Тамара Алексеевна

Не знаю, чему учит церковь, слово Бога учит вот этому:" Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Св. Евангелие от Матфея 6:14,15). А про свечки в Библии вообще ничего не видела.

Ол Райт

ну, это путь Христа.... Христос и на кресте молился за своих убийц.... Мне это тоже не в силах понять, но Христос сказал - Аз есмь и Путь, и Истина, и Жизнь.... Христос знал, что немногие пойдут Его путём.... Мы люди, нам многое трудно понять, Бог не настаивает, просто призывает.....

Борис Иванович Тимошенко

... в церковном избавлении нуждаются затуманенные горем люди... а это нажива батюшке... и всего лишь... а истинное избавление - это вопреки всем недоброжелателям... пожелать добра которого вы сами добьётесь и без них... это и вас поднимет духом .... и их унизит...

Deribas

Если в человеке всё нормально - ни одно проклятие не пристанет. Также можно это обнаружить, что если пристало, значит есть повод задуматься над собой. Поэтому и благодарят своих врагов, иначе, как бы мы без них узнали бы, что у нас внутри не всё в порядке?

Ника

когда врагам желаешь добра от всей души, то доброта приходит к тебе

Валерий Мартынюк

Свечку необязательно. Враги закаляют силу воли, дают стимул для жизни, а, в целом, способствуют развитию души. Поэтому любите их. Не их отрицательные качества, их эго, а то Божественное, что есть в каждом из нас.

Роман Викторович

кто мы такие чтобы не прощать людей, если даже Бог прощает. Вот только представьте, а вдруг, стоите перед Богом, он спрашивает простишь ли того человека, Вы: нет. Он: тогда почему я должен прощать Тебя?

Наталья Скорякова

Я поставила как-то свечку за здравие женщине, которая причинила мне реальное зло, искренне простила её, а она взяла и выпрыгнула в окно ( или выкинули) с 5-го этажа. Теперь боюсь это делать

Михаил Корсун

Надо прежде понять что такое церковь, тогда будет понятнее и те заповеди которые написаны в евангелие, и уже будет легче Вам объяснить некоторые обряды и обычаи, принятые в церкви.

Юр
Юрий

Заповедь такая дана: - " А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас."

Трижды Кот

Читайте Библию. Там все понятно об этом сказано. Что толку любить тех, кто любит вас? Попробуйте полюбить тех, кто вас проклинает... Мы же, по сути, любить не умеем.

Никола

Сделала? Вас защищает Бог, вам ничего не сделать а вот им аукнется. Вот и надо за их здоровье молится. Хотябы за здоровье мозга, что бы больше ничего не делали.

Warlock

.....ПРОЩЕНИЕ ВРАГАМ СВОИМ - ОДИН ИЗ ПРИНЦИПОВ ЦЕРКВИ.... Я НЕ ПРОЩАЮ... Я НЕ ПРОЩАЮ... ДОХНУТ КАК МУХИ... ЦЕРКОВЬ САМА МСТИТ... ТОЛЬКО СТАВИТЬ НАДО ДРУГИМ...

Церковь построена на мощах наших предков считавших, что даже враг дожен быть достойным им стать, а уж любимый человек и подавно. В этом вся разница.

Любовь Ф

если вы поставите всечку за здоровье человека, плохо к вам относящегося, то сделаете плохо этому человеку-с ним случиться какое-нибудь несчастье

Vi Za Vi

Тань,,вроде женщина,мать ,должна молиться за детей,родных,искать смыслы. Если не еврейка.Там смыслов нет конечно и все христианское ненавистно

Не Я

вы внимательно вопрос читали?

Vi Za Vi

Конечно. Ты с больной головы не перекидывай

Не Я

и ты тоже. речь про врагов

Vi Za Vi

Так ты поставь свечу,а Бог так накажет,как ты не сумеешь

Не Я

ставила сколько раз. и исповедовалась....чет легче не стало

Vi Za Vi

А и не станет. Бес нападает на людей,которые хоть как то пытаются идти христианским путем. Это надо жизнь сделать другой и смело ступить на дорогу веры.Если русская и православная. А захожане-это отдельная исторИя. Но мне каж,вы не исповедовались,а если и о чем то говорили,скорее искали совета.

Сергей Чертовских

Ну, к примеру, Вам ответили не очень приветливо, а Вы перевели всё это в шутку и улыбнулись. Как по Вашему, как продолжит разговор собеседник?

Не Я

ну навено стушуется

Сергей Чертовских

Т. е. конфликт не возникнет и очень большая вероятность, что Вы расстанетесь мирно?

Не Я

ну да. у меня был случай. на меня наехала коллега. а я сижу и улыбаюсь. она тогда: ой, извини, что то у меня сегодня....

Сергей Чертовских

А если Вы поступите так со своим т. н. врагом, то как минимум изменится Ваше отношение к нему. Для него Вы, с Вашим новым к нему отношением, можете стать просто неинтересны.

Не Я

ну да

Сергей Чертовских

Вот церковь так просит поступать. Но она рассуждает со стороны духовной.

Николай Богомазов

А вы хотите отомстить? Кдвоить зло? Тогда вы сродни им станете. Зло творят несчастные люди. Молитесь о них. Станут счастливыми и им не до вас

Emmanuil Christov

нигде не написано, чт обы ты ставила свечку... Господь сказал любите врагов ваших, и молитесь за обижающих вас.. потому что это ПРАВЕДНО...