Руслана

Актер Андрей Панин как-то сказал, что на Руси именно дураки да шуты зачастую говорили то, о чем умники боялись даже думать.Что-то изменилось с тех времен?

Ответы
Гр
Григорович

Задавая это вопрос, вы, наверное, кого-то подразумеваете из ныне живущих общественно-политических деятелей, например, Владимира Жириновскго? ))) Вообще, существование профессиональных шутов отмечено уже во времена ранней истории в родоплеменном обществе. Плиний Старший упоминает царского шута (planus regius) описывая визит Апеллеса во дворец эллинистического царя Птолемея I. Тем не менее, в основном определение «шут» ассоциируется с европейским Средневековьем.

Шут был символическим близнецом короля. Шуту позволялось больше чем кому-либо, под видом шутки он мог говорить о том, что другим было не дозволено. Шуты воспринимались как люди, оставшиеся по божьей воле недоразвитыми детьми. Не только люди с актёрскими способностями, но и люди с психическими заболеваниями зачастую зарабатывали шутовством средства к существованию. Шутовство имеет на Руси давние традиции. Персонаж русских сказок Иван-дурак (ср. англ. Fool, англ. Joker) часто противопоставляется Царю именно в качестве носителя некого тайного знания, кажущегося глупостью.

При русском барском доме или дворце содержались шуты, в обязанности которых входило развлекать забавными выходками господ и гостей.

При дворе русских царей, а после и императоров также содержались шуты. Известны придворные шуты Петра Великого Иван Александрович Балакирев, вошедший в историю множеством рассказанных якобы им анекдотов, и Ян д’Акоста, которому за политические и богословские споры Пётр пожаловал остров в Финском заливе и титул «Самоедского Короля».

Прослеживается также определённая связь традиции шутовства с традицией юродства, хотя последнее несло существенно большую духовную, сакральную нагрузку. Некоторые исследователи считают также и средневековых шутов носителями древних духовных традиций и тайных знаний.

На Руси помимо царского шута существовали ярмарочные шуты — скоморохи.

В северорусских деревнях русалок называют шутовками (от шут — «черт»), чертовками, водянихами.

Надежда Иванова

договорились

Оксана Ковальчук

Браво!!!!!!!!!!!!!

Лилия Юсубова

У психически людей есть чувство самосохранения, у больных оно может отсутствовать, поэтому дураки и сейчас лепят все и сразу...))
А у шутов "должность" была такая, правду говорить. И шут знал, что ему царь батюшка голову не отрубит за это.
А простые смертные не могли себе такого позволить.

"В средневековой Европе шуты нередко выполняли важную социальную роль для привилегированного класса. В связи с отсутствием свободы слова, вельможи не могли открыто критиковать короля, а король не всегда мог себе позволить критиковать особо влиятельных вельмож. За них это делали шуты, часто в завуалированной форме. Если шут переходил границы дозволенного, то наказывали его, а не вельмож. Через кривляния и болтовню шутов представители привилегированной элиты раннего Средневековья доводили до сведения друг друга, а также короля, свои претензии, жалобы, критику или особо рискованные предложения и идеи."

Руслана

Это выдержка из какого-то сайта... Мне её уже посылали... Всё равно спасибо.

Лилия Юсубова

Людмила, да это выдержка, но она не меняет сути ответа. У меня просто нет времени сейчас, да и не нужно наверно поднимать литературу и делать здесь выдержки из книг. (в прошлом преподавала МХК)В инете много спорных высказываний и цитат, даже великих людей. Иногда фраза вырванная из контекста полностью теряет свой первоначальный смысл.Ну а в Вашем вопросе я усматриваю просто громкую красивую фразу известного актёра. Вы задали вопрос - на который грамотно ответить можно, обладая знаниями по культурологии и психологии.А просто поддержать и написать:- " да, да ничего не изменилось" - это вам тут полинета напишет и правительство поругают и страну...

Руслана

Я уже поблагодарила за подробный комментарий...не смотря на то, что получила его повторно. 🙂

Лилия Юсубова

Хорошего вечера и приятного общения 🙂

Руслана

Спасибо. И Вам того же. 😉

Ирина Кигель

Ничего, кроме того, что на Руси у дураков и шутов за душой гроша ломаного не было, а нынешние шуты делают на нас деньги, вернее мы их сами несем им, ходим на их концерты или представления а они потом едут на Украину и говорят, что в России глупые, тупые, лживые плебеи, не слушают мнения такого "великого" артиста как макаревич, басилашвили, пугачева, ермольник и прочие именно шуты. Каждый шут должен знать свое место! Преднамеренно пишу все это фамилии с маленькой буквы, так как для меня они перестали существовать и как шуты и как люди.

Ирина Кигель

Главное, что управы никакой нет, как и кто может бороться с такой "демократией"

Руслана

Ну почему? Пытаются ведь сейчас в Украине... Сложно...Очень сложно...

Ирина Кигель

Да что там пытаются, а сколько грязи и лжи по этому поводу льется?

Руслана

На войне как на войне...информационной...

Ирина Кигель

И это тоже.

Рауль Тухватуллин

Шуты и разного рода юродивые - это своеобразные "уникумы", обладающие способностями ясно видеть, ясно слышать, читать чужие мысли. Один из немногих умных царей Николай Первый, когда у него родился сын царь Александр Второй, приказал разыскать юродивого, чтобы он предсказал судьбу его сына. Когда наши такого, он предсказал, что это будет очень классный царь, но умрет в красных сапогах. Когда Александра Второго взорвали, ему оторвало обе ноги. Пушкин на этой основе написал свою сказку о царе Салтане и сыне его Гвидоне

Руслана

Интересно. Почему царь Салтан про эти события...Надо посмотреть...Я в Дивеево слышала про Пашеньку Саровскую, которая предсказала Николаю второму рождение наследника и гибель династии...Якобы дала царице красную материю, чтоб сшить пелены для будущего сына. Но Романовы не рассердились, после рождения Алексея посадили в Дивеево дерево в честь предсказания о его рождении. До сих пор оно живо.

Андрей Якунин

Это всегда было. А Андрей вообще нестандартным всегда, ещё во время института и театра "Встреча"...Я сам заканчивал этот институт у того же педагога...И во "Встрече" частенько бывал. Там альбом есть-там я его и увил в первый раз на фото сначала-там из спектакля "Альпийская баллада" были ну и других всяких... Андрей очень любил читать и это изречение он вычитал в какой-то умной книжке...

Руслана

Когда люди увлечены своим делом-это здорово! Где-то прочла: найдите любимое дело-и Вам не придётся работать ни дня в своей жизни! Слушаю Алексея Зимакова...Что-то очень лиричное, но печальное...мне больше понравилась известная мелодия в топе 10, сыгранная после Алексея...К стыду своему, не знаю, что это за произведение...А из музыкальных исполнителей мне нравится Пётр Дранга...Конечно, это не гитара, но такая энергетика жизнелюбивая!!! А из гитарных исполнителей я больше знакома с бардами (Высоцкий, Визбор, Окуджава, Митяев...)

Андрей Якунин

Ну это понятно. Просто у нас принято: играет на гитаре, значит-поёт...Я так то же думал:))) Я вообще-то по образованию -режиссёр театра. Разрабатываю программу: "Актёрское мастерство для музыканта-исполнителя".

Руслана

Да. Это другое. Это уже не просто музыка. Это музыка плюс актерское мастерство. Тут даже если сфальшивишь в ноте, можно взять артистизмом. Когда это чистая музыка-такое не получится.

Андрей Якунин

Ну да. Вроде бы всё просто, но когда до меня дошло, что этому РЕМЕСЛУ как и актёрской игре можно НАУЧИТЬ и для этого использовать приёмы - как буд-то прозрел. Сын сначала сопротивлялся, теперь вроде до самого начало доходить. :)))

Руслана

Думаю, что это неплохая идея. Ведь и бриллианты в красивой огранке ярче сверкают.

Хххиванххх (..............)

даже незнаю но знаю одно что дураков больше чем умных на дорогах вот был случий позавчера старая баба после дождя по сплошной на обгон пошла и 2 машины собрала так еще руль отпустила и галаза закрыла и 3 органа пробито у нее

Хххиванххх (..............)

ну спроси сына или дочь помогут

Руслана

Хорошо. спасибо за совет

Хххиванххх (..............)

да незачто)

Руслана

🙂

Сергей

А.Панин таким образом пытался создать себе пиар, потому что по жизни сам шут и более того. С того времени в России изменилось многое ( и в позитиве, и в негативе), но шут так и остался шутом в колпаке с бубенчиками.

Руслана

Унижительный комментарий... Не находите? Актер был талантлив...

Сергей

Нахожу... Как и то, что остаюсь при своём мнении...

Руслана

Почему шут? Если актер-значит шут? 😮

Сергей

Нет, быть может Вы меня неправильно поняли.. Актёр создаёт образ, но не переносит его на жизнь насильственно... Примеров много... Мне кажется нельзя выносить со сцены всё на улицу ....да ещё и лепить из себя великого Предтечю...

Руслана

А где Вы видели слепленного великого Предтечу?...Где шут? Я не поняла... 😮 И вообще, Вы говорите об актёре Андрее Панине? Не об однофамильце Алексее Панине?

Игорь Гаврилов

дурак не боится ответственности за сказанное потому что он дурак , как сказал Анатолий Папанов : если человек идиот , это надолго , ну а шуту было всё дозволено , шутов сейчас нет ну а дураков ... сами знаете

Руслана

🙂

Дмитрий Лебедев

Увы да. Тогда они могли говорить, потому что ремесло скомороха было крайне низким если бродячий шут приходил в дом во время трапезы она отменялась. Сейчас же они властители дум и хозяева жизни. Одни из.

Руслана

Так.

Шевалье Клапье Де Колонг

Панина не причислишь даже к шутам!Вспомните хотя бы в той же "Графине де Монсоро" - шута Шико?Так же как и Балакирев - шут Петра 1-го - были умнейшими людьми своего времени,в чем то даже и "серые кардиналы"!

Валентина

Специально держали шута при царе который нес в массы в народ то что в скоре произойдет.и тольшо шут имел право сказать царю все за что другие могли лишиться головы.в наше время это Жириновский-шут

Руслана

🙂

Andrey Koshelev

Ничего ! Абсолютно ничего... Русскому так удобней - верить в доброго царя и самому ничего не менять, а как окажется не добрый - на кол толпой, толпой не страшно ! А наутро найти нового, доброго.

Руслана

Страшные слова...

Andrey Koshelev

Дела страшнее.

Руслана

Откуда дровишки?

Виктор Кабанов

Очень многое ... дураки на Руси те кто раньше был при дворе были очень мудрыми и разумными в отличие от сегодняшних распоясавшихся и действительно не очень умных людей...

К В - 2.

тоже самое говорил и шут короля Лира....он назвал короля дураком и когда тот возмутился и спросил почему?..он ответил-"Потому что все остальные титулы ты растерял!".)

Руслана

🙂

К В - 2.

🙂

Андрей Сердитых

Дуракам закон не писан, в устах шута. любая фраза ---только шутка. Что касается остальных .Если шёл в разрез---на фонарь, воровал---сел, много знал---под растрел.

Руслана

😮 Да уж... 😞

Владимир Стукалов

да.раньше шут должен быть умней правителя.иначе не носить головы.были как-бы советником.Сейчас настоящие дураки лезут во власть.умные люди там не нужны

Владимир Стукалов

А ты им подрвжаешь.да? или они тебе

Руслана

Конечно, мне... Что за вопрос?!!! 😄

Владимир Стукалов

И кто тогда здесь шут тогда?

Руслана

Я конечно... И это всё о ней... 😄

Владимир Стукалов

вот так из нас шутов и сделали

Июнька

это и не он говорил ,а до него еще ...сейчас так много дураков говорят, что даже страшно становится..потому что ересь несут в большинстве своем.

Руслана

🙂

Андрюшка

Да друзей море расплодилось и ахинея из их уст просто море

Руслана

🙂

Июнька

так отсекай ненужные элементы.

Александр Черных

Для Вас предложение - дополнительный заработок! Просто пройдите по ссылке http://hdaj.anpat.ru/17939/5264234/ или http://hdaj.anpat.ru/17939/r5264234/ и начинайте работать!

Руслана

В общем, культурно послал...по ссылке... 😄

Александр Черных

Да нее.. что так то... попробуйте.. Не очень сложно работать (ссылка № 2 без покупки курса)

Руслана

Мне б, милок, не работу, мне б только оплату... 😄

Александр Черных

Всем бы так))) а то вон везде дополнительно работать приходится

Руслана

Нет, это не для меня, мне б только дополнительный доход...Я ХОРОШАЯ!!! 😄

Татьяна Осокина

Суть человеческая неизменна. Развиваются технологии, среда обитания, а вот учения древних философов как вчера написаны и актуальны ныне.

Руслана

🙂.

Оля Филатова

Конечно...Потому что дураки сидят в дурке,а шуты шутят в местах другого назначения..Далеко где-нибудь..Книга такая есть.."Далеко от Москвы"

Руслана

Так что не всегда судьба шутов так печальна... 🙂

Оля Филатова

Ну так это назначаемые,а не из народа.простого..(

Руслана

Ну вот, значит, обнаружилась ещё одна временная особенность... 🙂

Оля Филатова

Ну вот что делать?

Руслана

Ничего, принять как данность... 🙂