Циля Зингельшухер

Почему российские ГОСТы запрещают в рыбной консервации использовать лавровый лист?

–6
Ответы
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

потому что лавровый лист нужно извлекать по окончании приготовления. и если дать производителям утверждать, что листа в банке нет, но он есть, то это ни к чему хорошему не приведёт.

Циля Зингельшухер

какие вы нищие по развитию. Ужас. Да лавровый лист это пряность, которая делает всякое блюдо экзотически вкусным и неповторимым. После приготовления можешь его вынуть, он уже сделал свое дело. Да я без него не готовлю никаких блюд. Правильно сделала Украина что свалила от вас

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

его не "можно" вынуть, а нужно вынуть. потому что он потом горкнет.

Циля Зингельшухер

я консервирую огурцы и помидоры. Они стоят с лета до зимы в подвале. В каждый бутыль трех - двух литровый я кладу 3 небольших или два больших листочка лаврового листа, пять горошин черного перца, ложку сахара и ложку соли, укроп и стерилизую на водяной бане. Лавровый лист, перец, укроп, сахар и соль я не вынимаю из бутылей когда они простерелизуются. И они у меня такая вкуснятина, что за уши не оттянешь. Никакой горечи нет. Также и с огурцами и с перцем и с кабачками и баклажанами и когда я готовлю домашние колбасы, печеное мясо, я его шпигую лавровым листом и чесноком и запекаю. Также и рыбу. Моя камбала самая вкусная. На Одесском рынке на Привозу у меня очередь стоит через весь рынок. Но ваши рыбные, овощные консервы и даже буженина это же несъедобная гадость

Алекс Венцель

ГОСТы давным давно отменили,живём по ТУ, когда каждый производитель лепит то, что на ум придёт...Лишь бы это не было опасно для здоровья потребителя...

Crazy Snowman

Я давеча одной мясной компании здюлей. Её руководитель, дама: "А как??" Я: "Абисню. Домашняя тушёнка даже по ГОСТ готовится не так"

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Неправда, рыбные консервы "Сайра в соб. соку" и "Сайра с добавлением масла" всегда сделаны с лавровым листом и кстати, по Госту.

Нептун

нельзя надолго, бяка будет, у нас лавр на даче жной как сорняк растет, могу даже сча сфоткать пакет высушенного веточки

Циля Зингельшухер

Вы не умеете им пользоваться. Когда к нам Одессу ваш народ приезжает, паками консервы вывозит. Ваши вонючие и несъедобные, а наши пальчики оближешь, потому что у нас кладут во все консервы, копчености, запеченное мясо, рыбу лавровый лист, паприку, мяту, перец и прочее

Нептун

одесское говнище чето вилимо только там вы и жрёте, нигде не знают про вашу говножрачку

Циля Зингельшухер

теперь вы уже точно не узнаете

Суфия Каримова

Не правда,всегда лавровый лист присутствовал в консервах,хорошо это помню,может ГОСТы поменялись????

Циля Зингельшухер

В СССР применялся, в Рашке нет. Вся консервная продукция вонючая

Суфия Каримова

Не вся,просто сделано не так ,как надо

Циля Зингельшухер

мне вкусные рыбные консервы не попадались

Суфия Каримова

Так бывает....

Владимир Коваль

Есть сорт людей не догоняющих, говорят "хули ты в блюда лавровый лист ложишь, я всё равно его не ем? "

Циля Зингельшухер

так его не надо есть. Его не едят, это приправа, специя. И его кладут за 5 минут до готовки, не раньше чтобы не выветрился с паром его аромат

Алексей Прибылов

вранье. вчера ел сельдь атлантическую по госту. там и оавр и перец чёрный горошком. как при союзе.

Алексей Прибылов

это по всей россии, и ещё 5 странам гост. так что прочти гост. https://tkcert.su/uploads/tehniceskie-uslovia-na-konservy-rybnye/document-70.pdf

Циля Зингельшухер

я не буду специально это искать. я же не эксперт. так попалось несколько раз

Алексей Прибылов

так там и написано-обязательно лаврушка во всех уонсервах. рыбных и мясных.

Циля Зингельшухер

я сегодня плов приготовила. Прочитала вчера и вспомнила что тоже хочу.

Алексей Прибылов

умничка!

Кубинец

Третий раз читаю ваш вопрос и задаюсь вопросом: Точно? Я помню лавровый лист вроде как встречал.

Кубинец

Всего Маркса законспектировал, а в конце понял, тот ещё))))

Циля Зингельшухер

а что такое Маркс? Ничего у него нет такого что не изложил Ленин в СВОИХ сочинениях

Кубинец

Ой, уважаемая, мы давайте не будем так глубоко прослеживать путь мысли великих) Остановимся на том, что мы слышали шо были такие, которые всё знали куда нам идти, но сами там не были) Шо там насчёт лаврового листа? А я в магазин, а вы пересчитайте свои деньги, я буду брать дорогие консервы)))

Циля Зингельшухер

я не расеянка и покупать вашу продукцию не собираюсь. На счет великих. Я себя не ставлю ниже того же Ленина или К.Маркса

Кубинец

Каждый на своей кухне генерал, что касаемо великих. И не покупайте и не надо)) Удачи на полях спрашки, да и так)

Сергей К.

Российских ГОСТов не существует ! А советские ГОСТы отменил Ельцин своим указом от 93 года !

Циля Зингельшухер

существуют

Сергей К.

Не нужно путать ТУ и ТР с ГОСТами союза

Циля Зингельшухер

да мне пофиг как вы это назовете, и ту и тр, и мрт - все запрещают класть специю - лавровый лист

Сергей К.

Да производители все равно их не соблюдают

Fedor Shkenev

Разве? А мне кажется-я в каких-то рыбных консервах "в масле" встречал кусочки лаврушки

Е. К.

Когда готовим первое блюдо его добавляем в последнюю очередь, горчит. Может поэтому?

Циля Зингельшухер

да не горбит он вообще. Откуда вы взяли эту чушь? Его даже маленьким детям (настой) рекомендуют давать против аллергии. Может вы покупаете лавровишню? Она да, горчит и даже похожа на лавролист, только блестящий лист у нее. Лавровый лист не горький, он только аромат дает

Е. К.

Я живу на юге, под окном у меня куст лавра, еслиего бросить в суп сразу , будет горчить. Отличить лавр от лавровишния

Циля Зингельшухер

тогда вопрос. Когда сбор лаврового листа?

Е. К.

Начинается с ноября по февраль, это у нас, в Сочи.

Циля Зингельшухер

вообще то в феврале когда созреют семена. Потом высушивают и никакой горечи нет.

Е. К.

Это мое ошибочное мнение, когда то, кто то, мне об том сказал, я придерживалась этого правила. Сегодня пришла на работу, спросила у своих коллег некоторые с этим сталкивались, лавровишня как Вы и сказали. Но в суп кладут в конце. В феврале уже заканчивается сбор.

Циля Зингельшухер

В википедии можно прочитать все что вам нравится. Не об этом речь, а о том, что это уникальная специя и приправа без которой нельзя сварить настоящий украинский борщ, приготовить гуляш, запечь рыбу или мясо, салаты, консервированные помидоры и огурцы, любые овощные и рыбные, мясные консервы. То что рукожопые кацапы жрут любой вонизм мне это известно. Но неужели нельзя со временем хоть чему то научиться в приготовлении пищи?

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это удар по нелюбимым республикам)) Старая, должна погимать, не всем сахар...

Татьяна

Ротому, что аромат лаврового листа перебивает нежный вкус и аромат рыбы.

Циля Зингельшухер

охренеть. А запах нежного говна намного лучше да?

Татьяна

Вам виднее, видимо у вас есть с чем сравнивать.

Циля Зингельшухер

конечно есть. У нас консервы вкусные за уши не оттащишь. Ваши понаехи ящиками вывозили. Ну понятное дело почему, у вас всем жопа управляет

Татьяна

"Ваши","наши",вы о чём вообще?Я не ем рыбные консервы,ни чьи.Так что засуньте свои "вкусные" консервы себе в пятую точку.

Пилбил Денегнедавал

Потому, что лавров курит какую-то вонючую дрянь, а для рыбы это вредно

Александр Трященко

От долгого пребывания в продуктах он начинает горчить и портит вкус.

Циля Зингельшухер

все нужно в меру и ничего не горчит даже от пребывания

Александр Трященко

Я сам делаю консервы из рыбы. Если не собираюсь долго хранить то лаврушка присутствует, а если на долго то вынимаю из готового продукта.

Александр Захаров

С чего это вы так решили? Напишите ка номера ГОСТов. Перепроверим.

Александр Захаров

Ваши это чьи ?

Циля Зингельшухер

я не скажу за всю страну, а только за Одессу. У нас да

Александр Захаров

У нас в Атырау тоже, но лавр вынимают перед запечатыванием банок.

Циля Зингельшухер

это ужасно. Он там должен присутствовать в порошке

Александр Захаров

Вы как там его ищете?! Рыба в масле, порошок растворится ведь.

Наталья Фофанова

Чем дольше лист лежит в продукции, тем сильнее привкус и запах.

Звездочет Дальнобой Торонто

так в том то идело что в раше министр иностраных дел то лавров

Семён Карамзин - Король Общения

Наверно слишком дорогой был для советов. Он же импортный.

Семён Карамзин - Король Общения

Я был на консервном заводе, там делали кильку в томате. Вкусно невероятно. Но понятное дело, что при дорогих добавках вкус лучше. Но и при простых получается отменный. Русские продукты качественные и вкусные, понятно что не везде и не всегда. Но то что мы делаем, то ценится. Поэтому наши продукты и полюбили китайцы. Наш шоколад, наше мясо, нашу молочку.

Циля Зингельшухер

то что для вас вкусно для нас несъедобно. Вы считаете что у вас есть шоколад? А про молочку я вообще молчу. Не было еще такого чтобы я пальмовый разбавленный порошок принимала. Про сыры вообще молчу, гадость такая что моя собака даже есть не хочет. А рыбные консервы коты не едят. Я как то купила ставриду в масле, так она такая вонючая, что противно было к ней прикасаться. Отдала коту, он понюхал и отошел. Сыр купила как то, в воде растворяется на какую то белую жижу. Сделала пиццу, вытащила из духовки и офигела, какой то мутной белой жидкостью была наполнена. Что это за сыр, который не плавится, а растворяется? И это пальчики оближешь продукты

Семён Карамзин - Король Общения

Есть у нас такое. Но у нас можно выбрать. Надо знать просто что. И сыры у нас есть отличные, тот же Адыгейский, и молоко натуральное, а масло так вообще лучшее в мире, но надо же знать какое... Не.. у нас хорошие продукты. Традиция осталась еще от советов. Но много и дрянного. Но это рано или поздно уйдет.

Циля Зингельшухер

видела я вашу программу не помню название. Из десяти образцов масла только один на 50% отвечал более менее натуральному

Семён Карамзин - Король Общения

Да ладно, ныне много хороших масел: Вкуснотеево, белорусское, а лучше это вологодское.. вот это масло так масло..)) В краснодарском крае много хорошей качественной продукции.