Poffin Nimb

как вы считаете почему деятелей новой культуры называют гуманистами а время когда возникла и развилась новая культура -возрождением?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Первый раз слышу, чтобы деятелей новой культуры называли гуманистами. Достаточно открыть толковый (обязательно академический!) словарь, и убедиться, что единственное толкование слова гуманист (внимание, - оно тоже неожиданно!) - "Гуманист - человек, относящийся великодушно к тем, кто слабее себя. Внимание - не ко всем людям, - а только к тем, кто слабее. Кстати, аналогичное определение слова "гуманист" есть и в философии. К новой культуре жэто слово отношение не имеет, увы. Разве что Википедия его так определяет - что не удивительно для Википедии