Покидающая Сны

все знают или слышали детское стихотворение Сергея Михалкова «Дело было вечером?
случайно узнала о ком и о чем оно было написано.
Почему они рассказывают о том, что вот у них в квартире газ? Или там котята? Почему перескакивают на родителей?
эти дети репрессированных родителей, они сидят в детдоме, где им запрещают играть, и они вспоминают свою жизнь до того, как с ними случилась беда, они вспоминают родителей и защищают их, даже не зная,живы они или нет.
ни когда бы не подумала о такой истории стиха. печально

Ответы
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Надо понимать Михалкова,а он тоже не совсем объективен в изложении исторических событий и потом он сам снимает с себя ответственность за происходящее ибо и тогда существования женской цензуры осложняла и влияло радикальными образом на творчество поэтов и писателей и не только.

Покидающая Сны

я из нового поколения. только вчера впервые полностью прочла этот стих.

Наташенька

Да? Это откуда же такая инфа? Мне в пед.училище на "Детской литературе " наоборот рассказывали, что это дети ооочень благополучные ( "а из нашего окна площадь Красная видна! А из вашего окошка только улица немножко")...да и газ сводопроводом были элементами роскоши...

Ke
Keeper

Известный фейкомётчик, так называемый уфимский писатель Айдар Хусаинов запулил в интернет этот тухлый анекдот, - оказывается, находятся простаки, которые на эту чушь ведутся! 🤔

Покидающая Сны

есть и кто ведется

Владимир Зернов

В послесталинские времена имени Лысого Никиты всем мерещились репресированные и многие на этом бизнес делали. С какого хрена вдруг невинное стихотворение стало политическим?

Виктор

мир сошел с ума скоро и в колобке увидят кровавое колесо коммунистического режима обрекшего на голодомор дедку и бабку из хутора на окраине Киева🤦‍♂️

Галина

Это стихотворение знакомит детей с профессиями и во дворе мы собирались и рассказывали обо всем, в том числе и о профессиях.

Марина *****

Ага. А вот еще один глубокий анализ детского стихотворения:" Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает..."

Александр Майоров

"Из окна нашего отца Площадь Красная видна, а из нашего окошка - только улицу немножко ...." Тронули строки за живое?

Павел

Вы бы о детях африки лучше подумали им как живется ?в этих коробках живут( а рядом Кейп-Таун сверкает

Th
Theodore

Так ли это? Сергей Михалков был весьма лояльным советской власти и даже гимн написал.

Покидающая Сны

на этот вопрос я ответить не могу. меня тогда не было на свете

Th
Theodore

Так и меня

Покидающая Сны

просто тема для подумать. для меня неожиданно

Th
Theodore

Вот ведь какая история. Мой дедушка родился в Российской империи и многое мне успел рассказать. А когда спустя 30 лет я читал Солженицына Архипелвг Гулаг я испытал шок, все написано слово в слово, как рассказывали мне в семье.

Покидающая Сны

возможно и про стих правда. сложно уже новому поколению понять.

Константин

какие детальки вы срубили то.. Так скоро и запомните имя девушки Лунтика.. 😄☝️

Куанышбек Нурпейсов

В СССР после войны было очень много детдомов и Советский Союз о них заботился

Златка Золотая

вот так вот....читали все детство и не догадывались... Нас опять облапошили.

Покидающая Сны

я другое поколение, мне сложно судить о том, что было. но не думаю, что так

Златка Золотая

я вам как другое поколение отвечаю....так с детьми нельзя было поступать...мы должны были знать правду)

Покидающая Сны

думаешь правда стих про этих детей написан?

Златка Золотая

не знаю... не проверяла...сейчас в принципе все, что угодно сказать могут..надо копаться...не хочу

Покидающая Сны

и мне не захотелось. всего то искала сколько лет этому стиху.

Михаил Цветаев

Дожили!...Уже в простых детских стихотворениях один ужас видят!...Это ппц.))

Михаил Цветаев

вот именно.

Sерый

не то слово я сам сейчас по другому понимать начал..пипец во жизнь было

Юлия . Казахстан

Да . С виду вроде как безобидное стихотворение . А какой подтекст .

Юлия . Казахстан

А Вы откуда это узнали ??

Улугбек

Им ешо повезло... Иных прятат приходилос... Фамилии даҗе изменят...

Олег

Даже к такому детскому стишку диссиденскую придумали историю)))

Олег

Саша не заморачивайся и не спеши взрослеть)) Оно тебе не надо .. пока

Покидающая Сны

вроде пора уже начинать взрослеть

Олег

Начнёшь взрослеть)) Детишек заведёшь)) Красивые плучатся)

Покидающая Сны

когда то может так и будет

Анна

И правильно бы не подумали. Потому что это глупость,а не история

Александр

типа зашфровали .так время которое придет .может быть ещё хуже