Слуга Государев

чем отличается дорога от пути?

Ответы · страница 11
Татьяна Ильина

Дорога бесконечна, а путь -есть конечная станция

Маргарита Шустова

Дорогу можно "обойти",а вот путь пройти придется.

Людмила Кудряшова

а чем отличается дорога жизни, и жизненный путь?

Вячеслав Коршунов

В этом контексте ничем. Можно давать любые смыслы, все одно они переносные.
Изначально же дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились.

Кубинец

Путь - следование к выбранной точке, дорога-как.

Вячеслав Коршунов

👍То есть - цель и средство.🤝 Есть лингвистическое отличие:
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились.

Кубинец

Конечно цивилизация вносит коррективы в смысл слов.

Слишком Занятой

Игра слов - млечный путь или асфальтовая дорога

Вячеслав Коршунов

Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились.🤝

Слишком Занятой

Очень убедительно. Чего только не узнаешь в Спрашивалке!

Ро
Ростислав

Дорога, как тропа, а путь - может бтть жизненным.

Вячеслав Коршунов

👍Путь может быть и железнодорожным ))

Вячеслав Коршунов

Если б было важно, то в школе бы рассказали, сейчас это синонимы ))

Лидия

Дорога материальна , а путь может быть духовным

Вячеслав Коршунов

🌷И дорога может быть к Богу )) Есть такая версия:

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

дорога ведет к пути... но путь не ведет к дороге..

Иван Петров

Дорога асфальтированная, путь железнодорожный

Рамиль Абидуллин

Пути наши неисповедимы, а дороги пронумерованы

Ek
Ekaterina

Путь может пролегать через дебри, а дорога-нет!

Ek
Ekaterina

Куда?

Вячеслав Коршунов

На вас (в смысле на противника войной)
"Иду на вы" - Святослав.

Ek
Ekaterina

..надеюсь, это так и осталось в прошлом🙂

Вячеслав Коршунов

Сейчас просто главу государства убийцей назовут. Смысл тот же (

Ek
Ekaterina

..главное не подпасть под такое вличние

Наталия Наталия

Путь выбираем сами, дорогу прокладывает кто то

Вячеслав Коршунов

Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения почти слились

Наталия Наталия

А у меня значит наоборот получилось

Вячеслав Коршунов

Вовсе нет, Вы абсолютно правы! Дорога идет естественно по речке, а путь, как раз нужно выбирать самому 🌷

Наталия Наталия

Какая я умница...........

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

путь философское понятие, я думаю, абстрактное

Вячеслав Коршунов

🌷Железнодорожный путь предельно конкретен )) Иной вариант

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

интересно) по дороге идем, путь выбираем, как верно!

Александр Колячко

Путь это до точки а дорога может быть без конца

Иулиания

Дорога короче. А путь может быть длиной в жизнь

Игорь Пономарёв

Поезди в командировки на машине...(геофизика)...

Вячеслав Коршунов

Да, но ведь товары в пути - это не куда, а где?

Игорь Пономарёв

интересно...доставщику напишут "товар на дороге" или "товар в пути"?

Вячеслав Коршунов

Не понимаю. Это бухгалтерский термин. - Товары не на складе. Он не про направление, а про состояние. Могло бы быть и на дороге, у русских же сложилось так.
Дорогами по зиме становились реки, потому что к ледяной трассе через заросли проДРАться нужно.
Путей во времена оно, когда дружины зимником ходили -не было, их нужно было определить, найти и не переПУТать. Версия объясняет почему.
Современные оттенки - Путь куда, путь широкий и прямой, Путь как жизненное устремление и т.п. исходят из первоначального, т.к. русла рек- извилистые, а от реки к реке лучше по прямой- самое короткое расстояние. Как думаете?

Игорь Пономарёв

Путь жизни или дорога жизни7

Вячеслав Коршунов

У нас в Питере и то, и другое

Эл
Элексей

странно материальная и мыслительная различны

Вячеслав Коршунов

Эл
Элексей

погоди скоро вообще русского языка не будет к этому ведут

Вячеслав Коршунов

Это вряд ли. Мы в России. Если его не будет, то вместе со страной. Это пока, кроме Орды, никому не удавалось.

Эл
Элексей

орды как таково то не было . все это раскозни европейцев . тогда русские же вместе с другими пришли и немного поправили

Вячеслав Коршунов

Есть такая версия, но пока ненаучная

Эл
Элексей

врут все скажем русских было от тихого до атлантики от северного до севера африки и индии . скандинавы рыжие овцы наши белые а вот индусы высшая каста черные биотела

Ел
Елена

Дорога-дорогА, а путь-путы, можно и запутаться.

Вячеслав Коршунов

Интересное мнение, и рядом👍
Изначально дорога шла вдоль реки, или зимой по льду ее, путь же шел от реки к реке, поэтому его нужно было выбирать, а дороге просто следовать. Сейчас значения слились 🌷

Ел
Елена

Спасибо ☘️

Ирина

путь-это жизненное,а дорогу-которую выбираешь

Слуга Государев

дорога вдоль реки путь пересекает ее

Володя

дорога это направление, а путь то что пройдёшь

Вячеслав Коршунов