Анастасия Дубровина

наполнили стеклянную бутылку тёплой водой через пару минут воду вылили и сразу одели резиновый шар на горлышко бутылки.поместили бутылку под струю холодной воды . почему во время охлаждения бутылки шар втянулся внутрь?Помогите, прошу,завтра опрос, первый урок.

Ответы
Николай Подгорный

я не очень силен в физике, но мне кажется, что заполнив теплой водой бутылку, мы нагрели стенки этого сосуда. впоследствии, вылив воду из бутылки, стенки сосуда начали отдавать тепло воздуху, находящемся в нем. Одев шарик на горлышко бутылки мы делаем количество вещества данного газа (воздуха), находящегося в бутылке неизменным. Помещая бутылку под холодную струю, температура стенок сосуда начинает уменьшатся, вновь происходит теплообмен между стенками и воздухом, но в данном случае стенки уже начинают поглощать тепло воздуха в бутылке, т.е. его температура уменьшается. При постоянном количестве вещества при уменьшении температуры уменьшается давление на стенки сосуда, увеличивается плотность воздуха и, следовательно, уменьшается объем. Шарик втягивается внутрь за счет уменьшения давления на его стенки и тем самым показывает уменьшение объема воздуха, содержащегося в бутылке. Можно также предположить, что если сначала, наоборот, охладить бутылку, затем одеть шар и поместить под горячую воду, то шар немного надуется.

Анастасия Дубровина

спасибо большое)

Николай Подгорный

да незачто)

Andrey Pupkov

при нагревании тела и газы расширяются, а при остывании сужаются.....когда вы вылили теплую воду из бутылки, воздух, попав ший внутрь нагрелся... при охлаждении бутылки воздух внутри начал сжиматься, поэтому и произошло втягивание шарика внутрь

Алекс Венцель

горячий воздух ,тот , что остался в бутылке и капли тёплой воды остыли в результате в бутылке образовался некий небольшой вакуум. вот шарик и втянулся...)))))))))))

Юрий

при ганревании тела расширяются. при охлаждении сжимаются. охладившийся воздух в бутылке сжался и втянул шарик внутрь.

Анастасия Дубровина

спасибо огромное) Вы мне очень помогли)))

Юрий

именно я?))

Юрий

завтра напиши что получила за ответ

Anton Kayudin

Газ внутри бутылки охлпдится и сожмется ... Адиабатное вроде работа газа в учебнике глянь как правильно

Anton Kayudin

Какой класс то ?

Анастасия Дубровина

это задача моей сестры.она в 8 классе

Anton Kayudin

Мм ясно удачи ей

Anton Kayudin

))

Андрей :\>_

при охлаждении бутылки охладился и воздух внутри неё. а что происходит с телами при охлаждении?

Анастасия Дубровина

сама не в курсе... В книге дали только это

Андрей :\>_

не надо было прогуливать уроки физики... при охлаждении тела сужаются. соответственно внутри бутылки давление становится ниже, чем снаружи. вот шарик и втянуло как пылососом

Анастасия Дубровина

спасибо большое)) это задача не моя, а моей сестры)

Андрей :\>_

значит сестре не надо было прогуливать

Анастасия Дубровина

у них программа трудная очень

Андрей :\>_

бедняга

Странник

газ сжался внутри при охлаждении бутылки...давление уменьшилось вот шар и втянулся)

Александр Шестопалов

там был пар, а при охлаждении он конденсировался и объем газов в бутылке уменьшился

Дмитрий

От холода материал сжимается.Бутылку сморщило и соответственно и шар втянуло..

Акакий Акакиевич

воздух остыл, давление понизилось. Это изохорный процесс, если не ошибаюсь

Женя Савиновских

как-то с давлением связано, думаю местные гуру тебе подскажут )

Анастасия Дубровина

в том то и дело что ничего нет там......

Женя Савиновских

"При охлаждении бутылки температура и давление в ней уменьшаются, в нее входит еще некоторое количество воздуха", дальше сама )

Анастасия Дубровина

ок) спасибо большое за помощь)))

Се
Сергей

воздух съежился от охлажденияи втянул соску

Виталий Михальченко

физику учи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 😄

Ан
Андрей)

при охлаждении образовался вакуум

Sany Likov

это откуда такие вопросы?

Анастасия Дубровина

физика 8 класс

Sany Likov

ахаахахахахахахаха жесть

Sany Likov

незнаю такое не решал 😄

Sany Likov

решила?

Сергей

Сама думай, САМА!!)

Анастасия Дубровина

просто скажи что не знаешь ответа

Сергей

😃 злаааая девочка!!

Сергей

в каком классе? физику изучаешь??

Анастасия Дубровина

это физика 8 класс.... Сестра попросила помочь,а я не знала)