Одиночка ( М П К В Я )

Химический ожог слизистых.Светобоязнь.Можно ли обойтись без похода к врачу?

Ответы
Alex Tolkanov

Химический некроз требует неотложного интенсивного лечения. При химических ожогах, вызванных различными повреждающими факторами, самым универсальным и наиболее эффективным средством оказания скорой помощи является длительное (около 1ч.) промывание обожженного участка обильным количеством проточной воды. Чем раньше удален химический агент, тем менее глубоким будет ожог.

Исключение составляют негашеная известь и органические соединения алюминия, которые промывать водой нельзя.

После промывания слизистой оболочки водой рекомендуется применение нейтрализующих растворов - специфической антидотной терапии с учетом вида повреждающего химического агента.

Дальнейшее лечение включает обезболивание (5% раствор анестезина в облепиховом масле, 1% раствор тримекаина, 2-5% раствор лидокаина, 2% раствор новокаина) и энзимотерапию: протеолитические ферменты (трипсин, химотрипсин, террилитин) в 0,01% растворе новокаина, микроцида, 0,01% растворе фуразолидона, 10% растворе димексида, 0,01% растворе хлоргексидина. После длительной аппликации пораженных участков (в течение 5-15 мин) протеолитическими ферментами проводят хирургическую обработку пораженных участков с последующим применением витаминных кератопластических средств (1% раствор цитраля на персиковом масле, каротолин, аевит, 10% метилурациловая мазь, облепиховое масло, цигерол, солкосериловая мазь или желе).

При ограниченных химических ожогах III-V степени показано раннее иссечение поврежденных тканей с последующим наложением швов.

При острых травматических поражениях (химических, термических), особенно тяжелых, с выраженными явлениями интоксикации проводится дезинтоксикационная терапия, эндо- и экзосорбентная терапия.

Старый Знакомый

смотря насколько сильный ожог. В свое время по молодой глупости ожог от сварки (зайцы) сильный получил - разрезанной картофелиной за пару дней убрал

Иван Жуляев

😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

Алекс Венцель

Лучше всё-же показаться врачам. Могут быть серьёзные последствия...

Стас Кежун

можно, но следующий твой врач будет называться паталогоанатомом

Психоделический Енотик )

Конечно можно , но если жить хочется то к врачу лутше обратится

Anton Rybas

Если глазиков жалко, и видеть хочется, то лучше обратиться

Милота))

Ну если тебе своего здоровья не жалко, то не ходи к врачу

Тим

Химические ожоги крайне опасны. Обязательно к врачу

Галина Сипатовская

В таких случаях поход врачу просто необходим.

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Да, 3-4 дня и восстановитесь, если не глубокий.

Толик Есин

в народе говорят, береги здоровья молодым...

Рыб

да. и ампутацию можно самому проводить...

Walter

Можно,но-не нужно,это есть очень опасно

Завидуй Молча Пока Я Жив

Обязательно к врачу в ближайшее время

Огненный Муравьед

Можно. Но можно и без глаз. Выбирайте.

Июнька

"Слезин" купите. но в врачу надо бы..

Олег Самохин...

Нет... непременно посетите врача...

Нета

Последствия будут в любом случае

Одиночка ( М П К В Я )

Мы уже говорили об этом...все прошло хорошо.

Pa
Pas-De-Chat

Если бешенство, то не обойтись