Надежда Максимова

Знаете ли вы, что в России три города, название которых начинаются с Влади? Это города Влади-Восток, Влади-Кавказ и Влади-Мир

Ответы · страница 10
lena_tur

Да. У меня-Владивосток!

Надежда Максимова

Красивый город. Мечтаю когда-нибудь побывать там.

lena_tur

Сейчас особенно красив! Бархатный сезон к тому же. Запланируйте и приезжайте

Надежда Максимова

Вот деньги появятся, и махну. Пока финансы не позволяют. Но мечта есть

Светлана Ильина

да.....мне да не знать.....

Надежда Максимова

очень хорошо. Типа вы живете в одном из этих городов? Или вы историк?

Светлана Ильина

Владивосток.......владей востоком.......мой любимый и родной город))))

Надежда Максимова

Да, видела на фото. Очень красивый. Удачи вам.

Muhammad Alibakiev

Есть ещё Влади мирский

Надежда Максимова

Суть в том, что Влади - сокращение от слова "Владеющий".

Андрей Манаков

а как же ВЛАДИМИРОВКА ?

Надежда Максимова

Это уже частности. Речь о городах, основанных как центры владения определенной территорией.

Николай Сороченко

только пишутся слитно

Надежда Максимова

Естественно. В данном случае я хотела подчеркнуть смысл названия

Николай Сороченко

это наверное все знают, по крайней мере, кто при союзе учился

Надежда Максимова

Все знают, но не все осознают, что город Владимир - не по имени князя, а Владеющий миром. Это разница.

Николай Сороченко

а князь то и назван владеющий миром, так что можно и по князю. Да и назван то он все же по князю

Надежда Максимова

Ну во времена Птоломея учили, что Земля - центр Вселенной, а Солнце ходит вокруг нее.

Николай Сороченко

ну да, но Владимир не так давно был и город в честь его строили не давно

Надежда Максимова

Да, примерно 800 лет назад.

Валентина Никитина

Думаю можно найти ещё.

Надежда Максимова

Суть не в том, чтобы искать. А в том, чтобы понимать смысл этих названий.

Валентина Никитина

И в чем же смысл?. И вопрос надо перефразировать

Надежда Максимова

Владеющий Востоком. Владеющий Кавказом. (Об этом обычно знают). Владеющий миром. (В это обычно не верят. А зря)

Надежда Максимова

😄 Я об этом и говорю

Эдуард Бочко

Не знаю Я доцент тупой

Эдуард Бочко

Профессор но по-видимому тоже дурак

Эдуард Бочко

Доктор технических наук . Кандидат геолого-минералогических наук

Надежда Максимова

Тогда по секрету, как геологу, сообщу: Влади - это от слова "владеть". Владеть Востоком, Владеть Кавказом и Владеть Миром, соответственно.

Вера Гудкова

спасибо за информацию

Валентин Невидимка

От слова владеть и чё?

Надежда Максимова

Ну, для многих мысль о том, что Владимир - город, владеющий миром, несколько неожиданна.

Deadушко Ахрип (Бес Руки, Но Жыфф )

Но не для владимирцев)

Надежда Максимова

Серьезно? Меня тут за эту идею практически остракизму предают все подряд. А ведь это правда (не остракизм, а то, что владел миром)

Deadушко Ахрип (Бес Руки, Но Жыфф )

От "володети" и мир, конечно. Именно так, вы правы на 150%

Сергей Васильев

И посёлок ВЛАДИБОРЬЕ.

Надежда Максимова

Речь не об этом. Владивосток основан, как опорный пункт для владения Дальним Востоком. Владикавказ - соответственно, Кавказом. А Владимир... Об этом забывают. А он был основан с теми же целями.

Валерий Абзаков

Т.е. от слова владеть.

Надежда Максимова

Вот! И если про Владеющий Востоком и Владеющий Кавказом более-менее ясно, то Владеющий миром... Тут многие сомневаются. А Владимир был построен именно так.

Валерий Абзаков

А не связано с князем Владимиром? Хотя имя Владимир само означает - владеющий миром.

Андрей Куликов

Конечно знаем...и что?

Надежда Максимова

Все. Просто Влади-Мир обычно воспринимают как имя. Не вникая в суть

Сергей Из Сибири

Конечно я в курсе ... ))

Вячеслав Шаронов

В одном из них я живу

Вячеслав Шаронов

А что же Вас ещё тревожит, коль задаёте такие вопросы?

Надежда Максимова

Ну, история, скажем. История нашей страны...

Вячеслав Шаронов

Так читайте, читайте и ещё раз читайте, а не шляйтесь по этим сайтам!

Надежда Максимова

То есть вы предполагаете, что я только-только выбралась из пустыни, где нет не только компьютеров с интернетом, но даже бумаги с надписями. И теперь, едва научившись читать, должна кинуться добирать то, чего была всегда лишена?

Вячеслав Шаронов

Я ничего не предполагаю, живите своей жизнью

Андрей Журавлев

Влади-Мир не знаю!😢

Надежда Максимова

В смысле, города Владимир не знаете? Или значение этого названия не знаете?

Андрей Журавлев

А,Владимир,теперь понятно.Просто быстро прочел,мозг не сработал!☹️

Александр Безуглый

Про Влади-Мир ничего

Надежда Максимова

Это Между Москвой и Нижним Новгородом

Валерий Литвиненко

Во Владимире служил

Надежда Максимова

А я живу во Владимирской области

Валерий Литвиненко

Служил в 1970-1972 гг Перекопский городок В ракетных войсках На экскурсию ездили в Суздаль

Надежда Максимова

Да, мы в Суздаль тоже ездили. Но за пару часов мало что успеешь понять. Там бы пожить недельку...

Валерий Литвиненко

Зато посмотрел места где снимали Женитьбу Бальзаминова!

Надежда Максимова

Вона как. А в нашем городке, как недавно выяснилось, до революции гостевал сам Штирлиц. В смысле, тогда еще Сева Владимиров.

Валерий Литвиненко

Вот видите и вам есть что вспомнить! Ведь это все история!

Валерий Литвиненко

Знать историю своего города это же хорошо!

Николай Селенин

Иш ты. Ух ты. Надо же!

Надежда Максимова

Типа вы издеваетесь. Типо все очевидно и я спрашиваю глупость. Хорошо. Тогда скажите, что означает название Влади-Восток?

Николай Селенин

Да куда уж мне. В энциклобью глянь.

Надежда Максимова

А я знаю. А вы, похоже, нет

Николай Селенин

Рад за вас.:-) 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

Татьяна Стручкова

Я думаю их побольше.

Надежда Максимова

А чем еще можно владеть, если уже владеешь миром?

Александр Юрьевич

и дача марины влади

Надежда Максимова

А вот последнее - не в тему